ছবি: এক্স থেকে নেওয়া।
বাবা-মায়ের রিল বানানোর শখ। আর সেই শখ পূরণ করতে বিপদের মুখে ঠেলে দিলেন চার বছরের কন্যাকে! চাঞ্চল্যকর সেই ঘটনাটি ঘটেছে রাজস্থানের ভরতপুরে। অভিযোগ, রিল বানানোর জন্য ছোট্ট কন্যাকে ভরতপুরের বরেথা বাঁধের রেলিংয়ের উপর বিপজ্জনক ভাবে চাপিয়ে দিয়েছেন ওই দম্পতি। সেই ঘটনার একটি ভিডিয়ো ইতিমধ্যেই প্রকাশ্যে এসেছে। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। সমাজমাধ্যমে হইচই ফেলেছে। তৈরি হয়েছে বিতর্ক। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
ভাইরাল সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, বাঁধের সুরক্ষা রেলিংয়ের ওপারে রাখা একটি গেজ বাক্সের উপর মেয়েকে জোর করে বসাচ্ছেন তাঁর বাবা। পাশে দাঁড়িয়ে উৎসাহ জোগাচ্ছেন মা। ছোট্ট মেয়েটি ভয়ে কাঁপছে। নীচ দিয়ে বয়ে যাচ্ছে চওড়া নদী। এর পর কন্যাকে সরু রেলিংয়ের উপর বসিয়ে দেন তার বাবা। ভয়ে ভয়ে সেখানে বসে ওই শিশু। যদিও বাবা-মার আনন্দে কোনও বাধা পড়েনি। মেয়েকে বার বার ক্যামেরার দিকে তাকাতে বলেন তাঁরা। এর পর কন্যার হাতও ছেড়ে দেন। সেই ভিডিয়োই প্রকাশ্যে এসেছে।
ভাইরাল সেই ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে খুশবু নামে এক সাংবাদিকের এক্স হ্যান্ডল থেকে। ইতিমধ্যেই বহু মানুষ ভিডিয়োটি দেখেছেন। কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন নেটাগরিকেরা। ওই দম্পতিকে ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন’ তকমা দিয়ে ক্ষোভপ্রকাশ করেছেন অনেকেই। দম্পতির শাস্তির দাবি জানিয়ে সরব হয়েছেন নেটাগরিকদের একাংশ। অন্য দিকে, বরাইথ থানার ভারপ্রাপ্ত আধিকারিক ভরত লাল সংবাদমাধ্যমে জানিয়েছেন যে, ভিডিয়োটি পুলিশেরও নজরে এসেছে। দম্পতিকে শনাক্ত করার চেষ্টা চলছে। নিরাপত্তার স্বার্থে ঘটনাস্থলে এক জন কনস্টেবল মোতায়েন করা হয়েছে বলেও তিনি জানিয়েছেন।