Advertisement
০৬ ডিসেম্বর ২০২৩
Rituparna Sengupta

খালি গায়ে পাছাপেড়ে শাড়ি, গলায় মাকড়ি, পায়ে খাড়ু নতুন বছরে ঋতু বদল

‘মৌচাক’ ছবিতে উত্তমকুমার গান ধরলেন 'এবার ম’লে সুতো হব, তাঁতির ঘরে জন্ম লব, পাছাপেড়ে শাড়ি হয়ে দুলবো তোমার কোমরে' সেই বোধহয় বাঙালি পরিবারে ‘পাছাপেড়ে’ শব্দটির শেষ ও সর্বজনপ্রিয় উদযাপন: ঋতুপর্ণা

প্রতিবেদন: স্রবন্তী, চিত্রগ্রহণ: অতনু ও ঋতুরাজ, সম্পাদনা: ঋতুরাজ ও বিজন

নিজস্ব প্রতিবেদন
কলকাতা শেষ আপডেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৩ ১৫:৫৭
Share: Save:

আলিপুর পার্ক রোডে সাবেকী আমলের চার তলা বাড়ি। বাড়ির অন্দর মোহময়। প্রাচ্য আর পাশ্চাত্য সংস্কৃতির মিশেলে সময় যেন থমকে আছে বাড়ির পাঁজরে। জয়দীপ কর এবং রাকা করের আলো ভরা এই বাড়ির প্রাচীন দিনলিপিতে নবীনকে প্রতিষ্ঠা করলেন শিক্ষক শৈবাল বসু। তাঁর ভাবনায় ফুলিয়া থেকে খইয়ে মাড় দেওয়া সাদা জমিতে লাল কালো শঙ্খলতা পাড়ের পাছাপেড়ে শাড়ি। শাড়ি উঠল অভিনেত্রী ঋতুপর্ণার শরীর জুড়ে। এ শাড়ির মধুরিমায় ব্লাউজ যেন সীমা টেনে দেয়। ঋতুপর্ণা তাই বুঝেই খালি গায়ে এই শাড়ি পরে নিলেন। সঙ্গে রূপোর গয়না। ‘মাগ-মিনসে-মাই’-এর মতো ‘পাছা’ শব্দটিও শিক্ষিত বাঙালির সামাজিক উচ্চারণে ব্রাত্য হয়েছে। আর সেই পরিত্যক্ত অস্পৃশ্য শব্দটির জন্যই হারিয়ে গেছে বাংলার নিজস্ব তিনপাড়ের ‘পাছাপেড়ে’ শাড়ি। ফিরিয়ে আনলেন শৈবাল তাঁর সৃজনে।

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, X (Twitter), Facebook, Youtube, Threads এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement

Share this article

CLOSE