Kolkata Traffic

রবিবার কলকাতায় জোড়া কর্মসূচি, ব্রিগেডে গীতাপাঠ ও বন্দর এলাকার ম্যারাথন! কোন কোন রাস্তায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ

রবিবার ভোর ৪টে থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত (ম্যারাথন শেষ হওয়া পর্যন্ত) কলকাতার কোন কোন রাস্তায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ থাকবে এই মর্মে ইতিমধ্যে একটি নির্দেশিকা জারি করেছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ২১:৫৪
Share:

কলকাতার রাস্তায় রবিবার নিয়ন্ত্রিত হবে যান চলাচল। —প্রতীকী চিত্র।

বন্দর এলাকার ম্যারাথনের জন্য রবিবার কলকাতায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রিত থাকছে। ‘পোর্টাথন’ নামে ওই কর্মসূচির জন্য রবিবার ভোর থেকেই শহরের বিভিন্ন রাস্তায় ভারী যান চলাচল নিয়ন্ত্রণের কথা জানিয়েছে কলকাতা পুলিশ। রবিবার দুপুর ১টা পর্যন্ত বা ম্যারাথন শেষ হওয়া পর্যন্ত যান চলাচল নিয়ন্ত্রণের নির্দেশ বলবৎ থাকবে।

Advertisement

রবিবার ভোর ৪টে থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত (ম্যারাথন শেষ হওয়া পর্যন্ত) কলকাতার কোন কোন রাস্তায় যান চলাচল নিয়ন্ত্রিত থাকবে— এই মর্মে ইতিমধ্যে একটি নির্দেশিকা জারি করেছেন কলকাতার পুলিশ কমিশনার মনোজ বর্মা। খিদিরপুর রোড, ক্যাসুয়ারিনা এভিনিউ, কুইন্‌সওয়ে, রেড রোড (উত্তরমুখী) গার্ডেনরিচ উড়ালপুল, সিজিআর রোড এবং বর্ধমান রো়ডে ম্যারাথনের জন্য যান চলাচল বন্ধ থাকবে।

রবিবার ভোর ৪টে থেকে পণ্যবাহী গাড়ি চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে আরও বেশ কিছু রাস্তায়। এই তালিকায় রয়েছে লেনিন সরণি থেকে এজেসি বোস রোড ক্রসিং পর্যন্ত জওহরলাল নেহরু রোড। একই রকম ভাবে পণ্যবাহী গাড়ি চলাচল নিয়ন্ত্রণ হবে ডাফরিন রোড, খিদিরপুর রোড, এজেসি বোস রোড (হেস্টিংস ক্রসিং থছেকে মল্লিকবাজার পর্যন্ত), নিউ রোড, হসপিটাল রোড, লাভার্‌স লেন, আলিপুর রোডে।

Advertisement

এ ছাড়াও, দক্ষিণমুখী সেন্ট জর্জ গেট রোডে সব যান চলাচলের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। এজেসি বোস রোডের (বেলভার্ড রোড ক্রসিং) কিছু অংশেও যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করার কথাও জানানো হয়েছে বিজ্ঞপ্তিতে। প্রয়োজনে আর্টেরিয়াল রোড এবং ফিডের রোড দিয়ে গাড়ি ঘুরিয়ে দেওয়াও হতে পারে। দ্বিতীয় হুগলি সেতু হয়ে কলকাতাগামী রাস্তাতেও যান চলাচল কিছুটা নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে।

ম্যারাথন ছাড়াও রবিবার ব্রিগেডে গীতাপাঠের কর্মসূচি রয়েছে। পাঁচ লক্ষের জমায়েতের দাবি করা হয়েছে। আয়োজকেরা আশাবাদী, রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ রবিবার জড়ো হবেন ব্রিগেডে। কর্মসূচিতে যোগ দেবেন রাজ্য বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্বরাও। তবে শনিবার রাত পর্যন্ত কলকাতা পুলিশের তরফে এই কর্মসূচির জন্য কোনও যান চলাচল নিয়ন্ত্রণের কথা জানানো হয়নি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement