Bangladesh Election Commission

জাতীয় সংসদের ভোটের প্রচারে নয় পোস্টার! রাজনৈতিক দলগুলিকে নির্দেশ বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের

‘রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা ২০২৫’ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, নির্দেশিকা লঙ্ঘন করলে প্রার্থীদের সর্বোচ্চ ছ’মাসের জেল এবং দেড় লক্ষ টাকা জরিমানা হতে পারে। বাতিল হতে পারে প্রার্থীপদ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১১ নভেম্বর ২০২৫ ১৬:৪৫
Share:

বাংলাদেশে রাজনৈতিক মিছিল। —ফাইল চিত্র।

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের আসন্ন নির্বাচনে সমস্ত ধরনের পোস্টারের ব্যবহার নিষিদ্ধ করল সে দেশের নির্বাচন কমিশন। কমিশনের তরফে সংশোধিত ‘আচরণ বিধিমালা ২০২৫’ প্রকাশ করে সমস্ত নথিভুক্ত রাজনৈতিক দল এবং সম্ভাব্য প্রার্থীদের সে কথা জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

আগামী ফেব্রুয়ারি মাসে বাংলাদেশে নির্বাচন হওয়ার কথা। ডিসেম্বরে কমিশনের তরফে এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হতে পারে। যদিও আনুষ্ঠানিক ভাবে ভোটের নির্ঘণ্ট প্রকাশের আগেই বিএনপি, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামি (‘জামাত’ নামে যাদের পরিচিতি)-সহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ধাপে ধাপে প্রার্থী ঘোষণার প্রক্রিয়া শুরু করে দিয়েছে। এই আবহে ‘রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীর আচরণ বিধিমালা ২০২৫’ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন।

ওই বিধিমালায় নথিভুক্ত রাজনৈতিক দল ও ভোটপ্রার্থীরা নির্বাচনের সময় কী কী করতে পারবেন, আর কী কী করতে পারবেন না, সেসব রয়েছে এই সংশোধিত বিধিমালায়। এতে অনলাইনে ভোটের প্রচারের বিষয়েও সুস্পষ্ট নির্দেশিকা রয়েছে বলে সে দেশের সংবাদমাধ্যম ‘প্রথম আলো’ জানিয়েছে। আচরণবিধি লঙ্ঘন করলে প্রার্থীদের সর্বোচ্চ ছ’মাসের জেল এবং দেড় লক্ষ টাকা জরিমানা এবং রাজনৈতিক দলের জন্য দেড় লক্ষ টাকা জরিমানার সাজা রয়েছে সংশোধিত ‘আচরণ বিধিমালা’য়। প্রয়োজনে তদন্তের প্রেক্ষিতে দোষী প্রার্থীর প্রার্থিপদ বাতিলের ক্ষমতাও থাকছে নির্বাচন কমিশনের।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement