Advertisement
E-Paper

লাফ ৬১১ অঙ্ক, দু’বছরে সেরা

আমেরিকায় চড়া আমদানি শুল্ক বসানো নিয়ে যে বাণিজ্য-যুদ্ধের আশঙ্কা বাজারে কাঁপুনি ধরিয়েছিল, তার থেকে এ দিন নজর ঘোরানোর কারণও ছিল সেই মার্কিন মুলুকই। যেখানে বেকারত্বের হার কমায় তাদের অর্থনীতির আরও দ্রুত বৃদ্ধির সম্ভাবনা মাথা তুলেছে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৩ মার্চ ২০১৮ ০১:৫৯

বাণিজ্য-যুদ্ধের আশঙ্কা সরিয়ে সোমবার প্রায় ৬১১ পয়েন্ট লাফ দিল সেনসেক্স। দাঁড়াল ৩৩,৯১৭.৯৪ অঙ্কে। বছর দুয়েক আগে শেষ বার ২০১৬ সালের ১ মার্চ এক দিনে এত বেশি উঠেছিল সূচক, প্রায় ৭৭৭ পয়েন্ট।

বিশেষজ্ঞদের মতে, আমেরিকায় চড়া আমদানি শুল্ক বসানো নিয়ে যে বাণিজ্য-যুদ্ধের আশঙ্কা বাজারে কাঁপুনি ধরিয়েছিল, তার থেকে এ দিন নজর ঘোরানোর কারণও ছিল সেই মার্কিন মুলুকই। যেখানে বেকারত্বের হার কমায় তাদের অর্থনীতির আরও দ্রুত বৃদ্ধির সম্ভাবনা মাথা তুলেছে। ফলে আশা জেগেছে, দ্রুত চাঙ্গা হবে বিশ্ব অর্থনীতিও। যে কারণে সব ভয় দূরে ঠেলে লগ্নিকারীরা শেয়ার কিনতে নেমেছেন বলে দাবি সংশ্লিষ্ট মহলের। একই কারণে সারা বিশ্বে প্রায় সমস্ত শেয়ার সূচকই মাথা তোলে এ দিন।

আরও পড়ুন: জোড়া সুখবরেও কাঁটা আলগা ভিত

কারণ...

• আশা, গতি পাবে মার্কিন অর্থনীতির বৃদ্ধি। ফলে দ্রুত চাঙ্গা হবে বিশ্ব অর্থনীতি

• দেশে মূল্যবদ্ধি কমা ও শিল্পোৎপাদন বাড়ার ইঙ্গিত

• ঋণ ও স্পেকট্রামের দাম মেটাতে এয়ারটেলের ১৬,৫০০ কোটি তুলতে সায় পাওয়া

• জিএসটির বৈঠকে সিগারেটের সেস অপরিবর্তিত রাখা

• যাত্রিবাহী গাড়ির বিক্রি বাড়া

• বিশ্ব জুড়ে প্রায় সমস্ত শেয়ার সূচকের উত্থান

এ ছাড়া, যদিও এ দিন বাজার বন্ধের পরে বেরিয়েছে মূল্যবৃদ্ধি ও শিল্প বৃদ্ধির হিসেব। তবে বিশেষজ্ঞদের দাবি, দিনভর মূল্যবৃদ্ধি কমবে ও শিল্পোৎপাদন বাড়বে, এই আশাতেই শেয়ার কিনেছেন লগ্নিকারীরা। সঙ্গে যোগ হয়েছে নতুন করে বিদেশি লগ্নিকারীদের পুঁজি ও নানা ইতিবাচক কারণে বিভিন্ন সংস্থার শেয়ার দর বাড়ায় সেগুলি কেনার উৎসাহ।

Sensex Share Market Nifty Indian Economy সেনসেক্স
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy