Advertisement
E-Paper

আইনের চোখে

আজকের বিষয়: আগাম জামিন। বলছেন আইনজীবী তমাল মুখোপাধ্যায়পুলিশ যদি ধরে...! অভিযোগে না হয় আপনার নাম নেই। কিন্তু যাদের নাম রয়েছে, তাদের কেউ যে আপনার নাম বলে বসেনি, তার গ্যারান্টি কী? না হলে বারবার আপনাকে ডেকে এটা-ওটা জিগ্যেস করছে কেন পুলিশ!

শেষ আপডেট: ২৪ অগস্ট ২০১৫ ০০:২৩

পুলিশ যদি ধরে...!

অভিযোগে না হয় আপনার নাম নেই। কিন্তু যাদের নাম রয়েছে, তাদের কেউ যে আপনার নাম বলে বসেনি, তার গ্যারান্টি কী? না হলে বারবার আপনাকে ডেকে এটা-ওটা জিগ্যেস করছে কেন পুলিশ! গ্রেফতার করে বসবে না তো? এই ভয় যদি মনে জেঁকে বসে, রক্ষাকবচ একটাই: আগাম জামিন! যা হাতে থাকলে পুলিশ গ্রেফতার করতে পারে না।

কখন চাওয়া যায়?

কোনও মামলায় জামিন-অযোগ্য ধারায় পুলিশ গ্রেফতার করার আগে। যে অপরাধে কাউকে গ্রেফতার করা যায় না বা যে অপরাধ জামিনযোগ্য, তাতে এই রক্ষাকবচ নেওয়ার যুক্তি নেই। তাই আর্জিও জানানো যায় না।

কোথায় চাওয়া যায়?

নিদেনপক্ষে জেলা জজের আদালতে। সেখানে আর্জি নামঞ্জুর হলে হাইকোর্ট, সেখানেও নাকচ হয়ে গেলে সুপ্রিম কোর্টে যাওয়া যায়। তবে আদালত আর্জি শুনে মতামত দেওয়ার আগে পুলিশ গ্রেফতার করে নিলে কিছু করার নেই। আর্জি খারিজ হয়ে যাবে।

কী দেখে আদালত মনস্থির করে?

প্রথম বিচার্য অভিযোগের গুরুত্ব। খোঁজ নেওয়া হবে, আপনার অপরাধ করার ইতিহাস আছে কি না। জামিন পেলে তল্লাট ছেড়ে উবে যাবেন কি না, ফের অপরাধ করবেন বা সাক্ষ্যপ্রমাণ লোপাটের চেষ্টা করবেন কি না, তদন্তে অসহযোগিতা করবেন কি না, তাও ভেবে নেওয়া হবে। যে মামলায় নাম জড়িয়েছে আপনার, সত্যিই তার ভিত্তি আছে না কি আপনাকে অপদস্থ করতেই জড়ানো হচ্ছে, তাও বিচার করবে আদালত।

আরও একটা কথা। আপনাকে জামিন দিলে সমাজ তা কেমন ভাবে নেবে, বিচার্য তাও।

ghorebaire expert lawyer anticipatory bail lawyers suggestion
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy