Advertisement
E-Paper

বকেয়া সম্পত্তি কর আদায়ে উদ্যোগী কলকাতা পুরসভা

কলকাতা পুরসভার বকেয়া সম্পত্তি কর আদায়ে এ বার মেয়র পারিষদদের সক্রিয় হতে বললেন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। ইতিমধ্যেই এই বকেয়ার উপর যে-সুদ পুরসভার প্রাপ্য হয়েছে, তার ৫০ শতাংশ ছাড়ের জন্য বিধানসভায় আইন সংশোধন করেছে সরকার।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ অক্টোবর ২০১৫ ২০:৫৪

কলকাতা পুরসভার বকেয়া সম্পত্তি কর আদায়ে এ বার মেয়র পারিষদদের সক্রিয় হতে বললেন মেয়র শোভন চট্টোপাধ্যায়। ইতিমধ্যেই এই বকেয়ার উপর যে-সুদ পুরসভার প্রাপ্য হয়েছে, তার ৫০ শতাংশ ছাড়ের জন্য বিধানসভায় আইন সংশোধন করেছে সরকার। পুরকর্তাদের ধারণা, এ বার সম্পত্তি কর আদায়ে নজর দিলে আয় বাড়তে পারে। মেয়র বলেন, কর আদায়ে প্রতিটি ওয়ার্ডের কাউন্সিলরদেরও সাহায্য নেওয়া হবে। যে-কাউন্সিলর সবচেয়ে বেশি কর আদায় করতে পারবেন, তাঁকে পুরস্কৃত করার কথাও জানান তিনি।

মেয়র জানান, বকেয়া করদাতাদের কাছে প্রথম পর্যায়ে আবেদন নিবেদনের নীতি নিচ্ছে পুর প্রশাসন। তাঁর বক্তব্য, ‘‘যাঁদের বকেয়া কর ৫০ লাখের উপরে, তাঁদের তালিকা তৈরি হয়েছে। ১২ জন মেয়র পারিষদকে আলাদা এলাকার দায়িত্ব দেওয়া হচ্ছে। আমি নিজেও দায়িত্ব নেব। ওই বকেয়া করদাতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে টাকা মেটাতে আবেদন জানাব।’’ সম্পত্তি করের উপরে সুদ ছাড়ের বিষয়ে তাঁদের বোঝানো দরকার বলে মনে করেন শোভনবাবু। মেয়র জানান, প্রায় ১৩০০ কোটির বেশি বকেয়া রয়েছে সম্পত্তি করে। সুদ ও জরিমানা ধরলে পরিমাণ আরও বাড়বে।

kmc property tax pending property tax initiative
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy