ওদের কাছে না আছে অনলাইন ক্লাস করার মতো প্রযুক্তি। না আছে গৃহশিক্ষক। ওরা মানে, মাঝেরহাট রেল ব্রিজের কাছে মধু বস্তির খুদেরা। করোনার জন্য গত বছর থেকে স্কুলটাও বন্ধ। এ ভাবে পড়াশোনা চলবে কী করে? মধুবস্তির খুদে পড়ুয়াদের সাহায্যে এগিয়ে এলেন কলকাতা পুলিশের সাউথ ওয়েস্ট ট্রাফিক গার্ডের পুলিশকর্মীরা। বুধবার বস্তির খুদেদের নিয়ে প্রথম ক্লাস শুরু হল। গ্রিন পুলিশের ইউনিফর্ম পরেই শিক্ষকের ভূমিকা নিলেন রমা রায়চৌধুরী। খোলা আকাশের নীচে চলল পুলিশের পাঠশালা।
করোনা কালের বিভিন্ন রক্তদান শিবির থেকে খাবার বিতরণ। বিভিন্ন কাজে শামিল হয়েছে কলকাতা পুলিশ। এ বার তারা শিক্ষকের ভূমিকায়।
মাঝেরহাটের মধু বস্তির গৃহকর্তাদের মূল কাজই হল মধু সংগ্রহ করে বিক্রি করা। লকডাউনে এখন সেই কাজ বন্ধ। এই অবস্থায় বস্তির পড়ুয়াদের গৃহশিক্ষক তো দূর, ঠিকমতো পড়াশোনা চালানোই দায়। কিন্তু প্রতিকূল পরিস্থিতিতেও এই বস্তির খুদেদের পড়াশোনার ইচ্ছা চোখ এড়ায়নি স্থানীয় সাউথ-ওয়েস্ট ট্রাফিক গার্ডের পুলিশকর্মীদের।