Advertisement
E-Paper

সবুজ বাঁচাবেন চিকিৎসকরা

ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন (আইএমএ) ঝাড়গ্রাম শাখার সদ্য নতুন সম্পাদকের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রণবরঞ্জন মজুমদার জানান, সরকারি ও বেসরকারি মিলিয়ে ৪১ জন চিকিৎসক তাঁদের সংগঠনের সদস্য।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ জুলাই ২০১৭ ১৩:০০

এ বার রোগী ও তাঁদের পরিজনদের গাছ লাগানোর জন্য সচেতন করবেন চিকিৎসকরা। ঝাড়গ্রাম জেলার হারানো সবুজ ফেরাতে তৎপর চিকিৎসকদের সংগঠন ‘ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন’-এর ঝাড়গ্রাম শাখা। শনিবার ‘ডক্টরস্ ডে’ উপলক্ষে গাছ লাগিয়ে এমন শপথই নিলেন তাঁরা।

সংগঠনটির আবেদনে সাড়া দিয়ে এ দিন অরণ্যশহরে মেহগনি, জারুল, লিচু গাছের চারা রোপন করেন ঝাড়গ্রামের বিধায়ক ও ঝাড়গ্রাম জেলা ও সুপার স্পেশ্যালিটি হাসপাতালের রোগী কল্যাণ সমিতির চেয়ারম্যান সুকুমার হাঁসদা এবং সিএমওএইচ (ঝাড়গ্রাম) অশ্বিনীকুমার মাঝি। সুকুমার হাঁসদা নিজে চিকিৎসক। এ দিন তিনি বলেন, ‘‘এতে সচেতনতার ক্ষেত্রটা আরও বাড়বে।’’

ইন্ডিয়ান মেডিক্যাল অ্যাসোসিয়েশন (আইএমএ) ঝাড়গ্রাম শাখার সদ্য নতুন সম্পাদকের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রণবরঞ্জন মজুমদার জানান, সরকারি ও বেসরকারি মিলিয়ে ৪১ জন চিকিৎসক তাঁদের সংগঠনের সদস্য। সকলেই নিজের মতো করে পুরো জুলাই মাস জুড়ে সচেতনতায় প্রচার করবেন৷

ঝাড়গ্রাম জেলার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক অশ্বিনীকুমার মাঝি জানান, হাসপাতালের আউটডোরে রোগী দেখার সময় চিকিৎসকরা সুযোগ মতো রোগীদের সচেতন করবেন। যাঁরা প্রাইভেট প্র্যাকটিস করেন, তাঁরাও চেম্বারে আসা রোগীদের গাছ লাগানোর জন্য অনুপ্রাণিত করবেন। আইএমএ-এর সদস্য ৪১ জন চিকিৎসক প্রত্যেকে প্রতিদিন কমপক্ষে পাঁচজন রোগী বা তাঁদের পরিজনদের সচেতন করতে পারলে দৈনিক ২০০ এবং এক মাসে ৬ হাজার জনকে সচেতন করা যাবে।

এ দিন ঝাড়গ্রাম আইএমএ ভবনে বাংলার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বিধানচন্দ্র রায় সম্পর্কে আলোচনাসভাও হয়। ঝাড়গ্রাম স্টুডেন্ট হেলথ হোম ও ঝাড়গ্রাম ব্লাড ব্যাঙ্কের যৌথ উদ্যোগে রক্তদান শিবিরও হয়।

Doctors Planting Patients সবুজ চিকিৎসক
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy