Advertisement
E-Paper

সংরক্ষণে বঞ্চনা, চিঠি কলেজের

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৯ জুন ২০১৭ ০০:৫৯

সংরক্ষণের গেরোয় স্নাতকোত্তরে বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে তাদের পড়ুয়ারা বঞ্চিত হবেন বলে দাবি জানাল মেদিনীপুর কলেজ। সমস্যা সমাধানের আর্জি জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য রঞ্জন চক্রবর্তীকে চিঠি দিয়েছেন স্বশাসিত মেদিনীপুর কলেজের অধ্যক্ষ গোপালচন্দ্র বেরা।

মেদিনীপুর কলেজের অধ্যক্ষ গোপালচন্দ্র বেরা বলেন, “ছাত্রছাত্রীদের স্বার্থেই বিশ্ববিদ্যালয়ের কাছে ওই আর্জি রেখেছি।” চিঠি প্রাপ্তির কথা মানছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য রঞ্জন চক্রবর্তীও। রঞ্জনবাবু বলেন, “মেদিনীপুর কলেজের একটা চিঠি পেয়েছি। তবে সব দিক খতিয়ে দেখেই বিশ্ববিদ্যালয় ওই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।” নিয়ম অনুযায়ী, বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তরের মোট আসনের ৬০ শতাংশ আসনে শুধুমাত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্গত কলেজের পড়ুয়ারাই ভর্তি হতে পারেন। মেধার ভিত্তিতে তাঁদের ভর্তি করা হয়। বাকি ৪০ শতাংশ আসনে ভর্তির জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্তর্গত কলেজ ছাড়াও অন্য কলেজের পড়ুয়ারাও আবেদন করতে পারবেন। এ ক্ষেত্রে প্রবেশিকা পরীক্ষার মাধ্যমে পড়ুয়াদের ভর্তি নেওয়া হয়।

সম্প্রতি ফ্যাকাল্টি কাউন্সিলের বৈঠকে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ সিদ্ধান্ত নেন, স্নাতকোত্তরে সরাসরি মেধার ভিত্তিতে ভর্তির জন্য সংরক্ষিত ৬০ শতাংশ আসনের মধ্যে ৫ শতাংশ আসন মেদিনীপুর কলেজের পড়ুয়াদের জন্য সংরক্ষণ করা হবে। এর ফলে ওই ৫ শতাংশ আসনে শুধুমাত্র মেদিনীপুর কলেজ থেকে উত্তীর্ণ পড়ুয়ারা মেধার ভিত্তিতে সরাসরি ভর্তির সুযোগ পাবেন। পাশাপাশি, প্রবেশিকা পরীক্ষা দিয়ে মেধার ভিত্তিতেও ভর্তির সুযোগ থাকছে।

মেদিনীপুর কলেজের দাবি, সরাসরি মেধার ভিত্তিতে ভর্তির জন্য সংরক্ষিত ৬০ শতাংশ আসনের মধ্যে মাত্র ৫ শতাংশ আসন তাদের কলেজের পড়ুয়াদের জন্য সংরক্ষণ হয়েছে। ফলে এই কোটার বাকি ৫৫ শতাংশ আসনে তাদের কলেজের পড়ুয়ারা ভর্তির সুযোগ পাবেন না। অথচ বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকোত্তর স্তরের অধিকাংশ পড়ুয়াই মেদিনীপুর কলেজ থেকে আসেন। ৫ শতাংশ আসনে মেদিনীপুর কলেজের যে সব পড়ুয়া ভর্তি হতে পারবেন না, তাঁরা কী করবেন তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।

কলেজের বক্তব্য, গত বছর সরাসরি মেধার ভিত্তিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকোত্তর স্তরে রসায়নে যে সংখ্যক পড়ুয়া ভর্তি হন তার ৪১ শতাংশ মেদিনীপুর কলেজের। অঙ্ক, পদার্থবিদ্যায় এই পরিসংখ্যান ছিল যথাক্রমে ৪৪ শতাংশ ও ৪৫ শতাংশ। কলেজের এক শিক্ষকের কথায়, “আসন সংরক্ষণের ওই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে কলেজ থেকে উত্তীর্ণ ৩৫ শতাংশ পড়ুয়াই বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়া থেকে বঞ্চিত হবেন।” বিশ্ববিদ্যালয়ের এক আধিকারিকের বক্তব্য, “মেদিনীপুর কলেজের আবেদন গুরুত্ব দিয়ে আলোচনা করা হচ্ছে।”

Student college Midnapore College ছাত্র কলেজ
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy