আইআইইএসটি, শিবপুর। ছবি: সংগৃহীত।
রসায়নে উচ্চশিক্ষার ডিগ্রি থাকলে এবং গবেষণাধর্মী কাজে আগ্রহ থাকলে খোঁজ নেওয়া যেতে পারে শিবপুরের ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ ইঞ্জিনিয়ারিং সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি-তে (আইআইইএসটি)। প্রতিষ্ঠানে অস্থায়ী ভাবে গবেষক নিয়োগ করা হবে। এ জন্য ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে আবেদন প্রক্রিয়া।
প্রতিষ্ঠানের রসায়ন বিভাগে গবেষণার কাজ হবে ‘মেটিরিয়াল রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট’ নিয়ে। গবেষণার জন্য অর্থ জোগান দেবে কেন্দ্রীয় সংস্থা অনুসন্ধান ন্যাশনাল রিসার্চ ফাউন্ডেশন (এএনআরএফ)।
প্রকল্পে একজন জুনিয়র রিসার্চ ফেলো নিয়োগ করা হবে। তাঁকে পাঁচ বছর গবেষণার কাজ করতে হবে। সাম্মানিকের পরিমাণ হবে মাসে ৪৮,১০০ টাকা। এ ছাড়া বাড়িভাড়া খাতেও ভাতা দেওয়া হবে।
সংশ্লিষ্ট পদে আবেদনকারীদের রসায়ন বা সম্পর্কিত বিষয়ে স্নাতকোত্তরে ন্যূনতম ৬০ শতাংশ নম্বর থাকতে হবে। প্রয়োজন নেট বা গেট যোগ্যতা।
আগ্রহীদের বিজ্ঞপ্তিতে উল্লিখিত ই-মেল আইডিতে আবেদনপত্র পাঠাতে হবে। আগামী ১৫ ডিসেম্বর আবেদনের শেষ দিন। এর পর ১৭ ডিসেম্বর প্রতিষ্ঠানে ইন্টারভিউয়ের আয়োজন করা হবে। এ বিষয়ে বাকি তথ্য প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।