Advertisement
২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪
WB HS Toppers 2023

উচ্চ মাধ্যমিকে প্রথম দশে ৮৭ জন, দেখে নিন সম্পূর্ণ মেধাতালিকা

চলতি বছরে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৮ লক্ষ ৫২ হাজার ৪৪৪ জন। পাশের হার ৮৯.২৫। এর মধ্যে ছেলেদের পাশের হার ৯১ শতাংশ এবং ছাত্রীদের পাশের হার ৮৬ শতাংশ।

উপরে বাঁ দিকে প্রথম শুভ্রাংশু সর্দার এবং ডান দিকে দ্বিতীয় সুষমা খাঁ। নীচে বাঁ দিকে চতুর্থ প্রেরণা পাল এবং সপ্তম সুমিত মুখোপাধ্যায়।

উপরে বাঁ দিকে প্রথম শুভ্রাংশু সর্দার এবং ডান দিকে দ্বিতীয় সুষমা খাঁ। নীচে বাঁ দিকে চতুর্থ প্রেরণা পাল এবং সপ্তম সুমিত মুখোপাধ্যায়। নিজস্ব চিত্র।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা
কলকাতা শেষ আপডেট: ২৪ মে ২০২৩ ১২:৫৭
Share: Save:

প্রকাশিত এ বছরের উচ্চ মাধ্যমিকের ফলাফল। দুপুর ১২টার সাংবাদিক সম্মেলনে ঘোষণা করা হল রেজাল্ট। ফলঘোষণা করলেন উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য। চলতি বছরে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৮ লক্ষ ৫২ হাজার ৪৪৪ জন। পাশের হার ৮৯.২৫। এর মধ্যে ছেলেদের পাশের হার ৯১ শতাংশ এবং ছাত্রীদের পাশের হার ৮৬ শতাংশ। ১১টি জেলায় পাশের হার ৯০ শতাংশরও বেশি। পাশের হারে জেলাগুলির মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছে পূর্ব মেদিনীপুর।

এ বছর উচ্চ মাধ্যমিকে ৪৯৬ নম্বর পেয়ে প্রথম হয়েছেন নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশনের শুভ্রাংশু সর্দার। দ্বিতীয় স্থানে যুগ্ম ভাবে রয়েছেন বাঁকুড়ার সুষমা পাল এবং উত্তর দিনাজপুরের আবু সামা। তাঁদের প্রাপ্ত নম্বর ৪৯৫। তৃতীয় স্থানে রয়েছেন মোট তিন জন। এর মধ্যে রয়েছেন তমলুকের চন্দ্রবিন্দু মাইতি, বালুরঘাটের অনুসূয়া সাহা এবং আলিপুরদুয়ারের পিয়ালি দাস। এঁদের প্রাপ্ত নম্বর ৪৯৪। এ ছাড়াও প্রথম দশে আর কারা রয়েছেন জানার জন্য আনন্দবাজার অনলাইনের পাতায় দেখে নিন সম্পূর্ণ মেধাতালিকা।

প্রথম স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৯৬

১) শুভ্রাংশু সর্দার, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

দ্বিতীয় স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৯৫

১) সুষমা খাঁ, বাঁকুড়া বঙ্গ বিদ্যালয়।

২) আবু সামা, রামকৃষ্ণপুর প্রমোদ দাশগুপ্ত মেমোরিয়াল হাই স্কুল (উত্তর দিনাজপুর)।

তৃতীয় স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৯৪

১) চন্দ্রবিন্দু মাইতি, তমলুক হ্যামিল্টন হাই স্কুল (পূর্ব মেদিনীপুর)।

২) অনুসূয়া সাহা, বালুরঘাট ললিতমোহন আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় (দক্ষিণ দিনাজপুর)।

৩) পিয়ালি দাস, কামাখ্যাগুড়ি গার্লস হাই স্কুল (আলিপুরদুয়ার)।

৪) শ্রেয়া মল্লিক, বালুরঘাট ললিতমোহন আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় (দক্ষিণ দিনাজপুর)।

চতুর্থ স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৯৩

১) শ্রীজিতা বসাক, দাঙ্গারহাট হাই স্কুল (দক্ষিণ দিনাজপুর)।

২) নরেন্দ্রনাথ বন্দ্যোপাধ্যায়, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয় (আবাসিক) (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৩) প্রেরণা পাল, ইছাপুর হাই স্কুল (উত্তর ২৪ পরগনা)।

পঞ্চম স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৯২

১) কৌস্তভ কুন্ডু, কাপসিত হাই স্কুল (হুগলি)।

২) ঋষিতা সিন্‌হা মহাপাত্র, নব নালন্দা শান্তিনিকেতন এইচএস স্কুল (বীরভূম)।

৩) দিপ্তার্ঘ দাস, বাজারপুর রামকৃষ্ণ হাই স্কুল (পূর্ব মেদিনীপুর)।

৪) অঙ্কিতা গড়াই, নাপাড়া হাই স্কুল (পুরুলিয়া)।

৫) অনন্যা সামন্ত, বাজার বনকাপাশি এস এম হাই স্কুল (পূর্ব বর্ধমান)।

ষষ্ঠ স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৯১

১) চয়ন বর্মন, জেঙ্কিন্স হাই স্কুল (কোচবিহার)।

২) অঙ্কুর রায়, বৈরাটিগুড়ি হাই স্কুল (জলপাইগুড়ি)।

৩) অর্কদীপ ঘাড়া, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয় (আবাসিক) (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৪) তমালকান্তি দাস, রাজনগর বিশ্বম্ভর হাই স্কুল (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৫) সোমায়ন জানা, পরমানন্দপুর জগন্নাথ ইনস্টিটিউশন (পূর্ব মেদিনীপুর)।

৬) সোহম চট্টোপাধ্যায়, দ্বারহাট্টা রাজেশ্বরী ইনস্টিটিউশন (হুগলি)।

৭) রূপসা উপাধ্যায়, হিন্দমোটর হাই স্কুল (হুগলি)।

৮) অদিতি মোহান্তি, সিমলাপাল মদন মোহন হাই স্কুল (বাঁকুড়া)।

৯) সুপর্ণা মাহাতো, মাতগোড়া হাই স্কুল (বাঁকুড়া)।

১০) উৎসা কুন্ডু, নেতাজি গার্লস হাই স্কুল (দার্জিলিং)।

১১) সৌমিলি মণ্ডল, চাকদা বসন্ত কুমারী বালিকা বিদ্যাপীঠ (নদিয়া)।

১২) সহেলি আহমেদ, কামাখ্যাগুড়ি গার্লস হাই স্কুল (আলিপুরদুয়ার)।

সপ্তম স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৯০

১) সন্দীপ ঘোষ, এমসি উইলিয়াম হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল (আলিপুরদুয়ার)।

২) দেবর্ষি বসাক, রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হোম হাই স্কুল (উত্তর ২৪ পরগনা)।

৩) বিতান শাসমল, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয় (আবাসিক) (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৪) অভিরূপ পাল, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয় (আবাসিক) (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৫) সৃজা উপাধ্যায়, যাদবপুর বিদ্যাপীঠ (কলকাতা)।

৬) সুমিত মুখোপাধ্যায়, রামপুরহাট জিতেন্দ্রলাল বিদ্যাভবন (বীরভূম)।

৭) রূপঙ্কর ঘটক, বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাই স্কুল।

৮) কৌশিকি কুন্ডু, কাপশিত হাই স্কুল (হুগলি)।

৯) সৌজাত্য মুখোপাধ্যায়, চুঁচুড়া দেশবন্ধু মেমোরিয়াল হাই স্কুল (হুগলি)।

১০) স্মরণ্য ঘোষ, জনাই ট্রেনিং হাই স্কুল (হুগলি)।

১১) অর্ণব পাতি, সিমলিপাল মদন মোহন হাই স্কুল (বাঁকুড়া)।

১২) অস্মিতা পাল, বাঁকুড়া মিশন গার্লস হাই স্কুল (বাঁকুড়া)।

১৩) অভিরূপ পাল, বীরভূম জেলা স্কুল।

অষ্টম স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৮৯

১) শ্রীতমা মিস্ত্রি, নেবাধাই বালিকা বিদ্যালয় (উত্তর ২৪ পরগনা)।

২) সায়েদ সাকলেন কবীর, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয় (আবাসিক) (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৩) সায়ন প্রধান, পাথফাইন্ডার এইচএস পাবলিক স্কুল, যোধপুর পার্ক (কলকাতা)।

৪) আত্রেয়ী সাহানা, কোকন্দ কালিকা শিক্ষা সদন (হুগলি)।

৫) সংযুক্তা বিশ্বাস, দাঁঁইহাট হাই স্কুল (এইচএস) (পূর্ব বর্ধমান)।

৬) শ্রেষ্ঠা অধিকারী, কৃষ্ণভাবিনী নারী শিক্ষা মন্দির (হুগলি)।

৭) সন্দীপ ভট্টাচার্য, পাণ্ডুয়া শশিভূষণ সাহা হাই স্কুল (হুগলি)।

৮) অদ্বিতীয়া সিন্‌হা, কৃষ্ণভাবিনী নারী শিক্ষা মন্দির (হুগলি)।

৯) ইশিকা শীল, রাজবালহাট গার্লস হাই স্কুল (হুগলি)।

১০) শিরীন আলম, শিলিগুড়ি গার্লস হাই স্কুল (দার্জিলিং)।

১১) সপ্তক দাস, বালুরঘাট হাই স্কুল (দক্ষিণ দিনাজপুর)।

নবম স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৮৮

১) দেবাঙ্গনা দাস, বার্লো গার্লস হাই স্কুল (মালদহ)।

২) প্রণব বর্মন, মেখলিগঞ্জ হায়ার সেকেন্ডারি স্কুল (কোচবিহার)।

৩) বৃষ্টি মাইতি, ধুলিয়াপুর পল্লিশ্রী বাণীমন্দির (পূর্ব মেদিনীপুর)।

৪) আমজাদ হোসেন, প্রেমেরডাঙ্গা দেওয়ান বর্মন হাই স্কুল (কোচবিহার)।

৫) অর্ক দাস, নব নালন্দা হাই স্কুল (কলকাতা)।

৬) সায়ন সাহা, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয় (আবাসিক) (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৭) অর্কপ্রতিম দে, নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয় (আবাসিক) (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৮) পবিত্র মাইতি, রাজনগর বিশ্বম্ভর হাই স্কুল (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৯) তুহিনরঞ্জন অধিকারী, দাসপুর বিবেকানন্দ হাই স্কুল (পশ্চিম মেদিনীপুর)।

১০) তৃষিতা কর্মকার, হাটবসন্তপুর হরপার্বতী ইনস্টিটিউশন (হুগলি)।

১১) এথেনা বসু, মাখলা দেবীশ্বরী বিদ্যানিকেতন ফর গার্লস (হুগলি)।

১২) সুপ্রভাত ঘোষ, মহেশ শ্রী রামকৃষ্ণ আশ্রম বিদ্যালয় (হুগলি)।

১৩) সুজিত পাল, বাদনগঞ্জ হাই স্কুল (হুগলি)।

১৪) মোনালিসা পাল, সেলিমাবাদ হাই স্কুল (পূর্ব বর্ধমান)।

১৫) অপূর্ব মণ্ডল, মেমারি ভিএম ইনস্টিটিউশন (পূর্ব বর্ধমান)।

১৬) সায়ন্তনী দে, বৈদ্যপুর রাজরাজেশ্বর বালিকা বিদ্যালয় (পূর্ব বর্ধমান)।

১৭) সৌরশ্মী দাস, কালনা মহিষমর্দিনী গার্লস ইনস্টিটিউশন (পূর্ব বর্ধমান)।

১৮) প্রত্যুষা দাম, ইসলামপুর গার্লস হাই স্কুল (উত্তর দিনাজপুর)।

দশম স্থান, প্রাপ্ত নম্বর: ৪৮৭

১) আর্য নন্দী, স্প্রিংডেল হাই স্কুল (নদিয়া)।

২) স্বাগতা চক্রবর্তী, সুনীতি অ্যাকাডেমি (কোচবিহার)।

৩) পুষ্পিতা মোদক, কালিয়াগঞ্জ সরলা সুন্দরী হাই স্কুল (উত্তর দিনাজপুর)।

৪) সময়েতা দাশগুপ্ত, সুনীতিবালা সদর গার্লস হাই স্কুল (জলপাইগুড়ি)।

৫) সুচেতনা জানা, সুনীতিবালা সদর গার্লস হাই স্কুল (জলপাইগুড়ি)।

৬) বিক্রম বর্মন, নিশিময়ী হাই স্কুল (কোচবিহার)।

৭) শেখ সইফ উদ্দিন আহমেদ, কালিন্দি ইউনিয়ন হাই স্কুল (পূর্ব মেদিনীপুর)।

৮) সৌম্যদীপ দত্ত, তাসারালা সরবেরিয়া সনাতন হাই স্কুল (দক্ষিণ ২৪ পরগনা)।

৯) কোয়েল কুন্ডু, রামনগর অতুল বিদ্যালয় (হুগলি)।

১০) অঞ্জুমা দিলরুবা, গোঘাট ভগবতী বালিকা বিদ্যালয় (হুগলি)।

১১) মৃগাঙ্ক সাঁতরা, পাণ্ডুয়া শশিভূষণ সাহা হাই স্কুল (হুগলি)।

১২) শেখ আব্দুল রজ্জাক, হারমাসরা হাই স্কুল (বাঁকুড়া)।

১৩) অগ্নিভ মুখোপাধ্যায়, বাঁকুড়া ক্রিশ্চিয়ান কলেজিয়েট স্কুল (বাঁকুড়া)।

১৪) সুদীপ পাল, দত্তপুকুর মহেশ বিদ্যাপীঠ (উত্তর ২৪ পরগনা)।

১৫) মল্লিকা দেবনাথ, মহাকালগুড়ি গার্লস হাই স্কুল (আলিপুরদুয়ার)।

১৬) সায়ন্তন সরকার, রামকৃষ্ণ মিশন বিবেকানন্দ বিদ্যামন্দির (মালদহ)।

১৭) তৃণা পুরকায়স্থ, বার্লো গার্লস হাই স্কুল (মালদহ)।

উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা ২০২৩ ফলাফল

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, X (Twitter), Facebook, Youtube, Threads এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement

Share this article

CLOSE