চার মিনিটেই শুনানি শেষ! লোকসভা ভোটের আগে অযোধ্যায় রাম মন্দির নিয়ে কোনও রায়ের সম্ভাবনায় কার্যত জল ঢেলে দিল সুপ্রিম কোর্ট। প্রধান বিচারপতি রঞ্জন গগৈ জানিয়ে দিলেন, আগামী বছরের জানুয়ারিতে ঠিক হবে, কবে থেকে সুপ্রিম কোর্টে অযোধ্যা মামলার শুনানি শুরু হবে।
কয়েক দিন ধরেই রাম জন্মভূমি-বাবরি মসজিদ মামলার দ্রুত নিষ্পত্তির পক্ষে সওয়াল করে আবেগ উস্কে দেওয়ার চেষ্টা করছিলেন মোহন ভাগবত, যোগী আদিত্যনাথেরা। কিন্তু প্রধান বিচারপতি আজ বুঝিয়ে দিলেন, রাম মন্দির ঘিরে আবেগ নিয়ে বিজেপি রাজনীতির অঙ্ক কষতেই পারে। কিন্তু সুপ্রিম কোর্ট চলবে নিজস্ব অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে। দীপাবলি ও বড়দিনের ছুটির ফাঁকে কাজের দিন মাত্র ২৭টি। তার মধ্যে অন্যান্য মামলাও দেখতে হবে আদালতকে।
প্রধান বিচারপতি গগৈ, বিচারপতি সঞ্জয় কিষাণ কউল ও বিচারপতি কে এম জোসেফের বেঞ্চের দিকে আজ অধীর আগ্রহে তাকিয়ে ছিল দেশের সব রাজনৈতিক দল। বিশেষ করে গেরুয়া শিবির। প্রশ্ন ছিল, কবে থেকে শুনানি শুরু হবে? দৈনিক শুনানি হবে কি? নতুন প্রধান বিচারপতির বেঞ্চেই কি শুনানি হবে? নাকি অন্য কোনও বেঞ্চ গঠন হবে? সব জল্পনার অবসান ঘটাতে এ দিন এক মিনিটও সময় নেননি প্রধান বিচারপতি। এজলাসে ভিড় করা আইনজীবী, সাধু-মহন্তরা কিছু বুঝে ওঠার আগেই ঘোষণা করেন, ‘‘শুনানির দিন ঠিক করার জন্য জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহে যথোচিত বেঞ্চে মামলাটি তালিকাভুক্ত হবে।’’