রাজ্য সরকারি কর্মীদের ছুটি বাড়ল আরও তিন দিন! কারা পাবেন? কবে থেকে কার্যকর নতুন নিয়ম?
গত নভেম্বরে করা আরও তিন দিন ছুটির আবেদন নিয়ে আশাবাদী ছিলেন এই দুই ক্ষেত্রের কর্মীরা। সেই আবেদনে সাড়া দিয়ে রাজ্যে বাড়ল আরও তিনটি ছুটি।
বর্ষশেষে খুশির আমেজ ব্যাঙ্ক এবং বিমা ক্ষেত্রে। গত নভেম্বরে করা আরও তিন দিন ছুটির আবেদন নিয়ে আশাবাদী ছিলেন এই দুই ক্ষেত্রের কর্মীরা। সেই আবেদনে সাড়া দিয়ে রাজ্যে বাড়ল আরও তিনটি ছুটি।
আবেদন ছিল পয়লা জানুয়ারি , জন্মাষ্টমী এবং ছটপুজোর ছুটি পাওনা নিয়ে। সেই মতো আগামী বছরের গোড়া থেকেই নতুন নিয়মে চালু হয়ে যাচ্ছে এই ছুটিগুলি। ইংরেজি বছরের প্রথম দিন বা ১ জানুয়ারি থেকেই ছুটি থাকবে বলে জানা গিয়েছে।
মঙ্গলবার রাজ্য সরকার নেগোশিয়েবল ইনস্ট্রুমেন্ট আইনের (এনআই অ্যাক্ট) আওতায় এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করে বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে।
ফলে ব্যাঙ্ক, বিমা-সহ যে সব ক্ষেত্রের ছুটি ওই আইনে হয়, সেখানে অতিরিক্ত ওই দিনগুলিতে ছুটি চালু হচ্ছে।
রাজ্য সরকার কয়েকটি বিশেষ দিন এবং উৎসবে আলাদা করে ছুটি ঘোষণা করলেও এত দিন ব্যাঙ্ক বিমা-সহ বিভিন্ন আর্থিক ক্ষেত্রের কর্মীদের জন্য তা প্রযোজ্য ছিল না।
আরও পড়ুন:
১ জানুয়ারি থেকেই নতুন ব্যবস্থা কার্যকর হবে।
ব্যাঙ্ক অফিসারদের সংগঠন আইবকের রাজ্য সম্পাদক শুভজ্যোতি চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘‘এনআই অ্যাক্টে অতিরিক্ত ওই তিন দিন ছুটির দাবি জানিয়ে আমরা গত নভেম্বরেই মুখ্যমন্ত্রীর কাছে আবেদন করেছিলাম। তিনি আবেদনে সাড়া দেওয়ায় আমরা খুশি।’’
তিনি আরও জানান যে, এত দিন রাজ্যে এনআই অ্যাক্টের আওতায় বছরে ২১ দিন ছুটি পাওয়া যেত।
আপাতত তা আরও তিন দিন বেড়ে নতুন বছর থেকে ২৪টি ছুটি মঞ্জুর করল রাজ্য।
আরও পড়ুন:
বলাই বাহুল্য, কর্মচারীদের মধ্যে এখন যারপরনাই খুশির আবহ। রাজ্যের কাছে ছুটির আবেদনের নেপথ্যে দাবি ছিল তাঁদেরই বড় এক অংশের।
শুভজ্যোতি জানান, ব্যাঙ্ক-বিমা-সহ সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে যুক্ত কর্মী-অফিসারদের মধ্যে অনেকেই সপরিবারে ছটপুজোর সঙ্গে ওতপ্রোত ভাবে যুক্ত।
জন্মাষ্টমীর ক্ষেত্রেও একই বিষয়। ফলে বিশেষ করে তাঁরা এই দু’দিনের বাড়তি ছুটিতে বেশি উপকৃত হবেন।