Advertisement
E-Paper

শিল্প নিয়ে তৃণমূলের কড়া সমালোচনা বাবুলের

রোড শো শুরু হয়েছিল শ’পাঁচেক লোক আর কিছু গাড়ি-মোটরবাইক নিয়ে। যত পথ এগোলেন, ততই লম্বা হতে থাকল লাইন। রাস্তার দু’ধারে মানুষের ঢলও ছিল চোখে পড়ার মতো। বাড়ির ছাদ থেকে ফুল ছুঁড়লেন কেউ কেউ। মহিলারা তো হাত মেলানোর জন্য উদগ্রীব ছিলেনই। তারকা সাংসদের বাড়ানো হাত ধরার জন্য হুড়োহুড়ি দেখা গেল বার বার। মোবাইলে ছবি তোলার হিড়িক তো ছিলই। কাউকে ডেকে হুড-খোলা গাড়ি থেকে ঝুঁকে কাউকে জিজ্ঞাসা করলেন, “কেমন আছেন?”

নির্মল বসু

শেষ আপডেট: ০৩ সেপ্টেম্বর ২০১৪ ০১:৪২
রোড-শো মাতালেন বিজেপির তারকা-সাংসদ। সঙ্গে দলের প্রার্থী শমীক ভট্টাচার্য।

রোড-শো মাতালেন বিজেপির তারকা-সাংসদ। সঙ্গে দলের প্রার্থী শমীক ভট্টাচার্য।

রোড শো শুরু হয়েছিল শ’পাঁচেক লোক আর কিছু গাড়ি-মোটরবাইক নিয়ে। যত পথ এগোলেন, ততই লম্বা হতে থাকল লাইন। রাস্তার দু’ধারে মানুষের ঢলও ছিল চোখে পড়ার মতো। বাড়ির ছাদ থেকে ফুল ছুঁড়লেন কেউ কেউ। মহিলারা তো হাত মেলানোর জন্য উদগ্রীব ছিলেনই। তারকা সাংসদের বাড়ানো হাত ধরার জন্য হুড়োহুড়ি দেখা গেল বার বার। মোবাইলে ছবি তোলার হিড়িক তো ছিলই। কাউকে ডেকে হুড-খোলা গাড়ি থেকে ঝুঁকে কাউকে জিজ্ঞাসা করলেন, “কেমন আছেন?” কাউকে বললেন, “খবর ভাল তো?” দু’চার টুকরো শব্দ শুনেই আপ্লুত জনতা। এক কথায়, বসিরহাট দক্ষিণ কেন্দ্রে প্রচারে এসে আসানসোলের বিজেপি সাংসদ তথা গায়ক বাবুল সুপ্রিয় রীতিমতো সাড়া ফেলে দিলেন গোটা শহরে।

এ দিন বিকেল ৪টে নাগাদ বসিরহাটের হরিশপুরে পৌঁছয় বাবুলের গাড়ি। সেখান থেকে দলের প্রার্থী শমীক ভট্টাচার্যকে নিয়ে একটি হুগ-খোলা জিপে ওঠেন বাবুল। সেখান থেকে তাঁর রোড শো ঘোরে গোটা বসিরহাট শহরে। ভ্যাবলার কাছে ভিড়ে প্রায় আটকে পড়েছিলেন বাবুল। কোনও মতে বেরোন সেখান থেকে। পরে আসেন টাকিতে। সেখানে কিছু ক্ষণ বিশ্রাম নেওয়ার পরে, পোশাক বদলে ফুরফুরে নীল জিনসের শার্ট-প্যান্টে পৌঁছন এরিয়ান্স ক্লাবের মাঠে। জনসভা ছিল সেখানেই।

মঞ্চে উঠে নায়কোচিত কায়দায় ফুল ছুঁড়তে শুরু করেন সমর্থকদের দিকে। তবে বক্তৃতা যখন শুরু করলেন, তখন ফুলের কোমলতা গায়েব। রাজ্য সরকারকে কড়া ভাষায় আক্রমণ করেন বিজেপি সাংসদ। যার সিংহভাগ ছিল সারদা-প্রসঙ্গ টেনে। বাবুল বলেন, “সিবিআই যে ভাবে জাল গুটোচ্ছে, তাতে খুব শীঘ্রই রাজ্যের নেতা-মন্ত্রীদের জায়গা হবে সেন্ট্রাল জেলে।” টলিউডের অনেক নায়ক-নায়িকাকে এখন তৃণমূলের বেশির ভাগ অনুষ্ঠান মঞ্চে দেখা যায়। সেই প্রসঙ্গ টেনে বাবুলের কটাক্ষ, “ওঁদের দোষ দিই না। ওঁরা ভয়ে বাধ্য হচ্ছেন। যাঁরা জেলে যাবেন, তাঁদের জন্য টিফিন নিয়ে জেলে যাবেন এঁরা।”

রাজ্য সরকারকে ‘অপদার্থ’ বলে সমালোচনা করে বিজেপি সাংসদ মুখ্যমন্ত্রীর সাম্প্রতিক সিঙ্গাপুর সফরের কথা তোলেন। সেই সফর নিয়েও সুর চড়ান। বলেন, “এ ভাবে কী শিল্প আসে? উনি (মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়) কী নিয়ম মেনে গেলেন? এতে কী মুখ্যমন্ত্রীর সম্মান বাঁচে?” বাবুলের মতে, আগে সরকারি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দল বিদেশে যান। তারপরেই সেখানে যাওয়ার কথা মুখ্যমন্ত্রী-প্রধানমন্ত্রীর। এ বিষয়ে নরেন্দ্র মোদীর বিদেশ সফরের কথাও বলেন তিনি। বাবুলের কথায়, “মনে রাখতে হবে, বাড়ি বাড়ি নীল-সাদা রঙ করলে শিল্প আসে না, উন্নয়নও হয় না। তাতে কিছু ঠিকাদারের উপকার হয়, আর জনতার টাকা নষ্ট হয়।” যেখানে কার্টুন আঁকলে কিংবা প্রতিবাদ করলে জেলে যেতে হয় না, এমন রাজ্য গড়ার জন্য জনতার কাছে আহ্বান জানান আসানসোলের বিজেপি সাংসদ।

মাঠে হাজার দু’য়েক জনতা দীর্ঘ ক্ষণ অপেক্ষা করে ছিলেন বাবুলের জন্য। গায়ক সাংসদের কাছে গানের অনুরোধও ভেসে আসে। ‘যদি তোর ডাক শুনে কেউ না আসে’ গানটি ধরেন বাবুল। ফের বক্তৃতায় ফেরেন কিছু ক্ষণ পরেই। বলেন, “মমতার মন্ত্রীরা সকলে সারদায় জড়িয়ে পড়েছে। মাথা তুলে দাঁড়ানোর শক্তি নেই।”

বসিরহাট দক্ষিণের তৃণমূল প্রার্থী দীপেন্দুকে তিনি ব্যক্তিগত ভাবে ভালবাসেন বলেও মন্তব্য করেন বাবুল। তৃণমূলের আর এক সাংসদ শতাব্দী রায়ের সঙ্গেও তাঁর সুস্পর্কের কথা উল্লেখ করেন। কিন্তু পাশাপাশি এ-ও বলেন, “এঁরা জিতলে কী উন্নয়ন হবে? এঁদের তো শিরদাঁড়াটাই ভেঙে গিয়েছে।” তৃণমূল দলটা যে শুধু মমতার কথায় চলে বলে এই প্রসঙ্গে কটাক্ষ করার সুযোগ ছাড়েননি তিনি। রাজ্য সরকারের সমালোচনা করে শমীকবাবু বলেন, “আমি কোনও প্রতিশ্রুতি দিতে চাই না। যদি মনে করেন, রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বকে বেছে নেবেন, তা হলেই আমাকে ভোট দেবেন। ভোট ভিক্ষা দেবেন না।”

এ দিন তৃণমূল নেতা মুকুল রায়ও এসেছিলেন বসিরহাটে। ছোট ছোট বেশ কিছু বৈঠক করেন তিনি। টাকির সরনিয়াতে রুদ্ধদ্বার কর্মিসভাও করেছেন। বসিরহাট দক্ষিণ কেন্দ্রে বিজেপিকে ঠেকাতে দলের কর্মীদের উদ্বুদ্ধ করেন মুকুলবাবু।

southbengal nirmal bose basirhat babul supriyo bjp tmc
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy