পশ্চিমবঙ্গে ২০১৪ সালে কোটিপতি সাংসদের সংখ্যা ছিল ২৬। আর এ বার এই রাজ্যে জয়ী ৪২ সাংসদের মধ্যে ৩১ জনই কোটিপতি। অর্থাৎ কোটিপতি সাংসদের সংখ্যা বেড়েছে। সপ্তদশ লোকসভায় রাজ্যের ৪২টি আসনে জয়ী প্রার্থীদের হলফনামা বিশ্লেষণ করে এই তথ্য জানিয়েছে নির্বাচন পর্যবেক্ষণ সংস্থা ‘পশ্চিমবঙ্গ ইলেকশন ওয়াচ’।
ওই সংস্থার রাজ্য কো-অর্ডিনেটর উজ্জয়িনী হালিম জানান, ২০১৪ সালের তুলনায় কোটিপতি সাংসদের সংখ্যা এ বার পাঁচ বেড়ে হয়েছে ৩১। সম্পদের গড় হিসেব করলে সাংসদদের মাথাপিছু সম্পদের পরিমাণ পাঁচ কোটি টাকারও বেশি।
এ বার রাজ্যের লোকসভা নির্বাচনে ৪২টি আসনে মোট ৪৬৬ জন প্রার্থী ছিলেন। পশ্চিমবঙ্গ ইলেকশন ওয়াচের সমীক্ষা জানাচ্ছে, ওই ৪৬৬ জনের মধ্যে কোটিপতি ছিলেন ১০৯ জন। সব থেকে বেশি সম্পদশালী হলেন যথাক্রমে কলকাতা (দক্ষিণ) কেন্দ্রের কংগ্রেস প্রার্থী মিতা চক্রবর্তী, জঙ্গিপুরের তৃণমূল প্রার্থী খলিলুর রহমান এবং ঘাটালের তৃণমূল প্রার্থী দীপক অধিকারী ওরফে দেব। এঁদের মধ্যে মিতা ছাড়া বাকি দু’জনেই সাংসদ হয়েছেন। রাজ্যের তিন নম্বর ধনী সাংসদ হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন মালদহ (দক্ষিণ)-এর কংগ্রেস প্রার্থী আবু হাসেম খান চৌধুরী।