Advertisement
E-Paper

মেট্রোয় যাত্রীদের ব্যাগ-বিধি, সবটাই ঠিক হয় আন্দাজে

মেট্রোয় বড় ব্যাগ নিয়ে ওঠার মাপকাঠি কী? স্টেশনের বোর্ডে লেখা আছে, ব্যাগের ওজন দশ কেজি-র বেশি হওয়া চলবে না। কিন্তু তা বোঝা যাবে কী করে? ওজন মাপা হবে কোথায়?

সুচন্দ্রা ঘটক

শেষ আপডেট: ২০ জুন ২০১৪ ০০:২১

মেট্রোয় বড় ব্যাগ নিয়ে ওঠার মাপকাঠি কী?

স্টেশনের বোর্ডে লেখা আছে, ব্যাগের ওজন দশ কেজি-র বেশি হওয়া চলবে না। কিন্তু তা বোঝা যাবে কী করে? ওজন মাপা হবে কোথায়?

মেট্রো কর্তৃপক্ষ কার্যত নিরুত্তর। কারণ তাঁদের কাছে ওজন মাপার কোনও বন্দোবস্তই নেই। আর তারই ফলে বড় ব্যাগ নিয়ে মেট্রোয় উঠতে যাওয়া যাত্রীদের হয়রানি প্রায় নিত্য ঘটনা। যেমন অভিজ্ঞতা হল বৃহস্পতিবার।

পিঠে মাঝারি মাপের রুকস্যাক নিয়ে বেলগাছিয়া মেট্রো স্ট্রেশনে যখন ঢুকি, স্টেশনের ঘড়িতে তখন দুপুর ২-৪৩। আমার গন্তব্য চাঁদনি চকের ট্রেন আসতে তিন মিনিট বাকি। তাড়াতাড়ি স্মার্টকার্ড পাঞ্চ করতে যেতেই পিছন থেকে নিরাপত্তাকর্মীর ধমক, “ওটা নিয়ে কোথায় যাচ্ছেন? ও সব নিয়ে ঢোকা যাবে না ভিতরে।’’ কারণ জানতে চাওয়ায় বকুনি দিয়ে বললেন, “নিয়ম নেই। নিয়ম না জেনে মেট্রোয় উঠছেন কেন?”

নিয়মটি কী? আরও রেগে তাঁর জবাব, “ওখানে লেখা আছে পড়ে নিন। নিয়ম জানানোর দায়িত্ব আমার নয়।”

নিয়মে যেহেতু দশ কেজি পর্যন্ত ব্যাগ নিয়ে যাওয়ার কথা বলা আছে, তাই ওই নিরাপত্তাকর্মীর কাছে জানতে চাইলাম, ব্যাগের ওজন মাপার যন্ত্র আছে কি না। রে রে করে উঠলেন ওই ভদ্রলোক ও তাঁর তিন মহিলা সহকর্মী। জানালেন, ব্যাগের ওজন মাপতে চেয়ে তাঁদের বিরক্ত করা হচ্ছে। এবং জানিয়ে দিলেন, তাঁদের চোখের আন্দাজ যথেষ্ট ভাল। আন্দাজেই কাজ হয় এখানে।

তা হলে কোনও যাত্রীর ব্যাগের ওজন নির্দিষ্ট মাপকাঠি লঙ্ঘন করছে কি না, তা যাচাই না করেই স্রেফ নিজেদের মতো সিদ্ধান্ত নেবেন মেট্রোর নিরাপত্তা রক্ষীরা? জানার জন্য স্টেশনের অফিস ঘরে গেলাম। কর্তব্যরত এক অফিসারের বক্তব্য, যাত্রীর জিনিস আটকানোর জন্য নির্দিষ্ট কোনও মাপকাঠি নেই। ব্যাগের ওজন মাপার যন্ত্রও রাখা নেই স্টেশনে। যে নিরাপত্তারক্ষীদের নজরে যখন যে জিনিসটি মেট্রোয় ওঠার পক্ষে অনুপযুক্ত মনে হয়, যে ব্যাগটিকে দেখে তাঁর বেশি ভারী বা অসুবিধাজনক লাগে, সেটিকেই আটকে দেওয়া হয়।

এটা কি কোনও নিয়ম হল? টেবিলের উপরে খুলে রাখা খাতা থেকে মুখ তুললেন ঊর্ধ্বতন অফিসার বললেন, “এত কথা বলে কী লাভ, এর পর থেকে খেয়াল রাখবেন যাতে মেট্রোয় ওঠার সময়ে বড় জিনিস না থাকে সঙ্গে।” মেট্রোর মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক রবি মহাপাত্র পরে ব্যাখ্যা দেন, “একটা ব্রিফ কেসেরও ওজন ১০ কেজি হয়। তাই ওটা একটা গাইডলাইন ধরা আছে। আমরা যাত্রীদের জানিয়ে দিয়েছি, ছোট হাত-ব্যাগ, সাইড-ব্যাগ, অফিস ব্রিফ কেস এবং ল্যাপটপ বা ক্যামেরার ব্যাগ জাতীয় কিছু নেওয়াই উচিত। তার চেয়ে বড় ব্যাগ নিলে সহযাত্রীদের অসুবিধা হতে পারে।” তবে মেট্রো যখন বিমানবন্দর পর্যন্ত চলবে, তখন এই বিধিতে কিছু বদল আনা হতে পারে বলেও তিনি আশ্বাস দিয়ে রেখেছেন।

metro weight limit for luggage suchandra ghatak
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy