গত বছরের অগস্টের তুলনায় ৬.৫% বাড়লেও, এ বছর জুলাইয়ের থেকে মাথা নামাল জিএসটি সংগ্রহ। সোমবার সরকারি তথ্য বলছে, গত মাসে পরোক্ষ কর আদায় হয়েছে ১.৮৬লক্ষ কোটি টাকা। ২০২৪ সালের অগস্টে এসেছিল ১.৭৫ লক্ষ কোটি। তবে গত মাসের সংগ্রহ এপ্রিলের রেকর্ড ২.৩৭ লক্ষ কোটি ও জুলাইয়ের ১.৯৬ লক্ষ কোটির থেকে কম।
সরকারি তথ্য অনুসারে, গত মাসে দেশের বাজার থেকে কর সংগ্রহ ৯.৬% বেড়ে ১.৩৭ লক্ষ কোটিতে পৌঁছলেও, কমেছে আমদানি খাতে আদায়। ১.২% নেমে তা দাঁড়িয়েছে ৪৯,৩৫৪ কোটিতে। মাথা নামিয়েছে রিফান্ডও, ২৮.৪% কমে হয়েছে ১৯,৩৫৯ কোটি। বিশেষজ্ঞদের মতে, ৩-৪ তারিখ জিএসটি পরিষদের বৈঠক হওয়ার কথা। সেখানে এই আদায়ের দিকে নজর রেখে সিদ্ধান্ত হতে পারে। ইতিমধ্যেই গাড়ি-বাইকের মতো সংস্থাগুলি জিএসটি কমানোর দাবি জানিয়েছে, যাতে বিক্রি মাথা তোলে।
সংশ্লিষ্ট মহল বলছে, রফতানি-কারীদের রিফান্ড কমেছে। যা এই ক্ষেত্রের উপরে আমেরিকার চাপানো শুল্কের প্রভাবের প্রকাশ। তবে সেই ধাক্কা কিছুটা সামলে দিয়েছে দেশের অভ্যন্তরে কেনাকাটা বৃদ্ধি। তাদের মতে, আগামী দিনেও ভাল আর্থিক বৃদ্ধি, উৎসবের মরসুমে জিএসটি-র হার কমার হাত ধরে জিনিসের দাম কমলে বিক্রিতে গতি আসবে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)