আমেরিকার সঙ্গে শুল্ক নিয়ে সমঝোতা হলেও সংশয় বহাল চিনা ব্যবসায়ীদের। আশঙ্কা, যে কোনও সময় ওই সমঝোতা ভেঙে দিতে পারে সে দেশ। সে ক্ষেত্রে ফের পণ্য বিক্রির বাজার নিয়ে সমস্যায় পড়তে হবে। এই আশঙ্কার কথা মাথায় রেখে চিনের লগ্নিকারীরাও অতি সাবধানে পা ফেলতে চাইছেন।
পরস্পরের উপরে শুল্ক বাড়িয়ে বাণিজ্যে পাঁচিল তুলতে নেমেছিল আমেরিকা-চিন। শেষে দু’দেশের মধ্যে সমঝোতা হয়। চিনা পণ্যে শুল্কের হার ১৪৫% থেকে কমিয়ে ৩০% করেছে আমেরিকা। চিন আমেরিকার পণ্যে তা ১২৫% থেকে কমিয়ে করেছে ১০%। এটা ৯০ দিন চলবে। পরে দীর্ঘমেয়াদি চুক্তি করতে শুরু হবে কথা।
ট্রাম্প প্রশাসনের বার্তা, আমেরিকা চিনের সঙ্গে ব্যবসা করতে চায়। শুল্ক যুদ্ধ কমায় চিনা ব্যবসায়ীরাও খুশি। তবে বলছেন, আমেরিকা শুল্ক বাড়ানোয় ইতিমধ্যেই ব্যবসার ক্ষতি হয়েছে। তাই এখন সতর্ক ভাবে সাবধানে পা ফেলে এগোচ্ছেন। এক ব্যবসায়ী বলেন, ‘‘আলোচনায় বসার পরে শুল্কের হার কমবে ধরেই নিয়েছিলাম। তবে এতটা আশা করিনি।’’ একাংশ সংশয় প্রকাশ করে বলছেন, ‘‘শুল্ক চুক্তি নিয়ে আমরা আশাবাদী ঠিকই। কিন্তু যে কোনও সময় নীতি বদলে আশঙ্কা থাকছেই।’’
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)