Advertisement
E-Paper

১৫ হাজার কোটির আইপিওতে চমকে দিতে প্রস্তুত টাটারা, শেয়ার বাজারে কবে হবে তালিকাভুক্তি?

১৫ হাজার কোটির মেগা আইপিও আনতে বাজার নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা সেবির কাছে খসড়া নথি জমা করেছে টাটা গোষ্ঠীর নন-ব্যাঙ্কিং ফিনান্সিয়াল কোম্পানি টাটা ক্যাপিটাল। কত দিনের মধ্যে আইপিওটির তালিকাভুক্তি করতে হবে, তা ইতিমধ্যেই জানিয়ে দিয়েছে আরবিআই।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:৫৯
Representative Picture

—প্রতীকী ছবি।

শেয়ারের দুনিয়ায় পা রাখতে চলেছে টাটা ক্যাপিটাল। ইনিশিয়াল পাবলিক অফারিং বা আইপিও আনতে বাজার নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থা সিকিউরিটিজ় অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ বোর্ড অফ ইন্ডিয়ায় (সেবি) খসড়া নথি জমা করেছে দেশের অন্যতম ঐতিহ্যশালী শিল্প সংস্থা টাটা গোষ্ঠীর এই কোম্পানি। লগ্নিকারীদের আশা, তালিকাভুক্তির দিনেই এই আইপিও পকেট ভরাবে তাঁদের। ফলে কবে থেকে এতে আবেদন করা যাবে, তাই নিয়ে তুঙ্গে উঠেছে জল্পনা।

সেবির কাছে খসড়া নথি জমা হলেও আইপিও নিয়ে প্রকাশ্যে মুখ খোলেনি টাটা ক্যাপিটাল। ফলে এর প্রাইস ব্যান্ড বা তালিকাভুক্তির তারিখের ব্যাপারে সম্পূর্ণ অন্ধকারে রয়েছেন লগ্নিকারীরা। তবে চলতি বছরের সেপ্টেম্বরের মধ্যে বাধ্যতামূলক ভাবে আইপিওর তালিকাভুক্তির প্রক্রিয়া টাটা ক্যাপিটালকে সেরে ফেলতে বলেছে রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (আরবিআই)। উল্লেখ্য, ২০২২ সালে নন-ব্যাঙ্কিং ফিনান্সিয়াল কর্পোরেশন বা এনবিএফসি হিসাবে টাটা ক্যাপিটালকে স্বীকৃতি দিয়েছে আরবিআই।

সূত্রের খবর, আইপিওর মাধ্যমে আর্থিক প্রতিষ্ঠানটির নতুন শেয়ার বিক্রির পাশাপাশি মূল সংস্থা টাটা সন্সের স্টক বিক্রির পরিকল্পনাও রয়েছে টাটাদের। টাটা ক্যাপিটালের ৯৩ শতাংশ স্টক টাটা সন্সের হাতেই রয়েছে। গত ফেব্রুয়ারিতে আইপিও আনার ব্যাপারে কোম্পানির পরিচালন পর্ষদের অনুমতি পায় সংশ্লিষ্ট আর্থিক প্রতিষ্ঠান। এতে অফার ফর সেলে ২.৩ কোটি শেয়ার থাকবে বলে ইতিমধ্যেই ইঙ্গিত দিয়েছে একাধিক ব্রোকারেজ ফার্ম।

টাটা ক্যাপিটালের আইপিওর মাধ্যমে টাটা গোষ্ঠী বাজার থেকে ১৫ হাজার কোটি টাকা তোলার লক্ষ্য নিয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। সে ক্ষেত্রে অন্যতম বড় আইপিও আনবে দেশের ঐতিহ্যশালী এই শিল্প সংস্থা। টাটা গোষ্ঠীর তরফে সেবির কাছে চূড়ান্ত খসড়া জমা করার পরই আইপিওর লটের আকার এবং আবেদনের সময়সীমা জানতে পারবেন লগ্নিকারীরা। বিশ্লেষকদের একাংশ মনে করেন, তার জন্য অগস্ট পর্যন্ত বিনিয়োগকারীদের করতে হবে অপেক্ষা।

আইপিও বাজারে আনার আগে সংস্থার আর্থিক স্বাস্থ্য ঠিক করতে রাইট্‌স ইস্যু করার কথা ঘোষণা করেছে টাটা ক্যাপিটাল। ২০২৩ সালের নভেম্বরে শেয়ার বাজারে পা রাখে এই শিল্পগোষ্ঠীর আর একটি সংস্থা টাটা টেকনোলজিস। এ বার স্টকের দুনিয়ায় আসতে চলেছে টাটা ক্যাপিটাল।

(বিশেষ দ্রষ্টব্য: শেয়ার বাজারে লগ্নি বাজারগত ঝুঁকিসাপেক্ষ। আর তাই বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ মেনেই স্টকে বিনিয়োগ করুন। এতে আর্থিক ভাবে লোকসান হলে আনন্দবাজার ডট কম কর্তৃপক্ষ কোনও ভাবেই দায়ী নয়।)

Stock Market News Tata Sons Tata Capital Reserve Bank of India (RBI) IPO Listing
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy