ছোট্ট সেসনা বিমানের দুই ডানায় লাগানো নল থেকে বেরোচ্ছে আগুনের ফুলকি। আসলে কৃত্রিম বৃষ্টি নামাতে ওই বিমান থেকে মেঘের উপরে ছড়ানো হচ্ছে রাসায়নিক পদার্থ। আজ ভিডিয়োটি দেখল সারা দেশ। দূষণ কমাতে কৃত্রিম বৃষ্টি নামানোর লক্ষ্যে দিল্লির আকাশে আজ এ ভাবেই দু’দফায় ‘ক্লাউড সিডিং’ প্রক্রিয়ার পরীক্ষামূলক প্রয়োগ হয়েছে বলে জানান দিল্লির পরিবেশমন্ত্রী মনজিন্দর সিংহ সিরসা। তবে শেষ পর্যন্ত এ দিন মধ্যরাত পর্যন্ত বৃষ্টি নামেনি রাজধানীতে। গোটা কর্মকাণ্ডের দায়িত্বে রয়েছে কানপুর আইআইটি। প্রতিষ্ঠানের ডিরেক্টর মণীন্দ্র আগরওয়াল বলেন, ‘‘এখনও পর্যন্ত বৃষ্টি হয়নি। ফলে এক অর্থে, এটি পুরোপুরি সফল হয়নি। দুর্ভাগ্যবশত, আজ মেঘের আর্দ্রতা ছিল মাত্র ১৫-২০ শতাংশ। এমন ক্ষেত্রে বৃষ্টির সম্ভাবনা খুব বেশি থাকে না।’’
গোটা প্রক্রিয়ার এক প্রস্ত মহড়া হয়েছিল গত বৃহস্পতিবার। সে দিন বিমানটি থেকে দিল্লির বুরাড়ী এলাকায় মেঘের মধ্যে অল্প পরিমাণে রাসায়নিক ছড়ানো হয়েছিল। আজ জাতীয় রাজধানী অঞ্চলের ভিতরের ও বাইরের এলাকায় দুই দফায়‘ক্লাউড সিডিং’ করা হয়। প্রথম দফার পরে সিরসা বলেন, ‘‘মিরাট, খেকরা, বুরাড়ী, উত্তর করোল বাগ থেকে ময়ূর বিহার এলাকা জুড়ে এই প্রক্রিয়া চলেছে। দুই-আড়াই মিনিট করে আট বার ‘ফ্লেয়ার্স’ (আগুনের ফুলকি) জ্বালানো হয়েছে। সেগুলি মেঘে রায়াসনিক ফেলেছে... প্রতি ফ্লেয়ারে দুই-আড়াই কেজি করে। বিষয়টি চলেছে আধ ঘণ্টা ধরে।’’ আজ প্রথম দফায় ৪০০০ ফুট ও দ্বিতীয় দফায় ৫০০০ ফুট উচ্চতায় মোট ১৪ বার ফ্লেয়ার্স জ্বালানো হয়েছে। প্রসঙ্গত, কৃত্রিম বৃষ্টি নামানোর এই প্রযুক্তিতে মেঘের মধ্যে সিলভার আয়োডাইড, আয়োডিন-যুক্ত নুন বা ড্রাই আইসের মতো পদার্থ ছড়ানো হয়। আজও ২০ শতাংশ সিলভার আয়োডাইডের পাশাপাশি নুন এবং সৈন্ধব লবণের মিশ্রণ ছড়িয়েছে বিমানটি। বিশেষজ্ঞেরা তখনও বলেছিলেন, বৃষ্টি নামতে হলে মেঘের আর্দ্রতাও প্রয়োজন ।
গত সপ্তাহে উড়ানের মহড়ার সময়ে দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী রেখা গুপ্ত জানিয়েছিলেন, আজ থেকে দিল্লিতে মেঘ জমার পূর্বাভাস রয়েছে। পরিস্থিতি অনুকূল থাকলে কাল, ২৯ অক্টোবর প্রথম বার কৃত্রিম বৃষ্টি নামবে। যদিও আপ নেতা সৌরভ ভরদ্বাজ কটাক্ষ করে বলেছেন, স্বাভাবিক বৃষ্টি নামলেও দিল্লি সরকার এখন তার কৃতিত্ব নেওয়ার চেষ্টা করবে। কারণ তারা এখানে বিপুল টাকা ঢেলেছে। বস্তুত, এই পরীক্ষা চালানোর জন্য কানপুর আইআইটি-র সঙ্গে ৩.২১ কোটি টাকার সমঝোতাপত্র স্বাক্ষর করেছে দিল্লি সরকার। আজ এক্স হ্যান্ডলে জাতীয় আবহাওয়া দফতরের সারণি পোস্ট করার পাশাপাশি নিজে রাস্তাতেও নামেন সৌরভ। এক্সে লেখেন, ‘জনতার টাকা নষ্ট করা হয়েছে। দিল্লিতে কোনও বৃষ্টি হয়নি।’
দিল্লির পরিবেশমন্ত্রী সিরসা অবশ্য বলেছেন, ‘‘৯ থেকে ১০ বার এমন উড়ান হবে। এই পরীক্ষা সফল হলে ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা করা হবে।’’ তবে কানপুর আইআইটি-র অধিকর্তা জানিয়ে দেন, এই পদ্ধতি দূষণের সমস্যা সমাধানের কোনও জাদু-ওষুধ নয়। তা আপৎকালীন ব্যবস্থা মাত্র।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)