Advertisement
E-Paper

চিনের সঙ্গে উত্তেজনার আট বছর পরে সিকিমে পর্যটকদের জন্য খুলে যাচ্ছে ডোকলাম, কবে থেকে?

সিকিমের রাজধানী গ্যাংটক থেকে প্রায় ৬৮ কিলোমিটার পূর্বে ১৩,৮৮০ ফুট উচ্চতায় অবস্থিত ডোকলাম মালভূমি। ২০১৭ সালে এই মালভূমির ভুটানের ভূখণ্ডে চিন সড়ক নির্মাণের চেষ্টা করলে কৌশলগত কারণেই আপত্তি জানায় ভারত। প্রায় দু’মাস ধরে চলা উত্তেজনার পরে সড়ক নির্মাণের কাজ স্থগিত রাখে চিন।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ অগস্ট ২০২৫ ১৬:১৩
সিকিমে পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হচ্ছে ডোকলাম।

সিকিমে পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হচ্ছে ডোকলাম। —ফাইল চিত্র।

ডোকলাম মালভূমি খুলে দেওয়া হচ্ছে পর্যটকদের জন্য। ভারতের সিকিম, ভুটান এবং চিনের কিছু অংশ মিলিয়ে তৈরি ডোকলাম মালভূমি। ২০১৭ সালে এই মালভূমির ভুটানের অন্তর্গত একটি অংশে সড়ক নির্মাণের চেষ্টা করে চিন। ভারত তাতে আপত্তি জানাতেই উত্তেজনা ছড়ায়। ওই ঘটনার আট বছর পরে ডোকলামের ভারতীয় অংশ পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হচ্ছে।

সিকিমের রাজধানী গ্যাংটক থেকে প্রায় ৬৮ কিলোমিটার পূর্বে ১৩,৮৮০ ফুট উচ্চতায় অবস্থিত ডোকলাম মালভূমি। ২০১৭ সালে এই মালভূমির ভুটানের ভূখণ্ডে চিন সড়ক নির্মাণের চেষ্টা করলে কৌশলগত কারণেই আপত্তি জানায় ভারত। প্রায় দু’মাস ধরে চলা উত্তেজনার পরে সড়ক নির্মাণের কাজ স্থগিত রাখে চিন। সম্প্রতি ভারতের সামরিক দিক থেকে গৌরবময় এলাকাগুলিতে পর্যটনের বিকাশে আরও গতি এনেছে কেন্দ্রীয় সরকার। এই আবহে ডোকলামের ভারতীয় অংশ খুলে দেওয়া হচ্ছে পর্যটকদের জন্য। আগামী সেপ্টেম্বর থেকে পর্যটকদের জন্য এই এলাকা খুলে দিচ্ছে সিকিম সরকার।

সিকিমের অতিরিক্ত মুখ্যসচিব সি সুভাকর রাও সে রাজ্যের পর্যটন এবং অসামরিক বিমান পরিবহণ দফতরের দায়িত্বে রয়েছেন। সংবাদমাধ্যম ‘দ্য হিন্দু’কে তিনি বলেন, “আগামী সেপ্টেম্বর মাসে সিকিমে পর্যটনের মরসুম শুরু হলে আমরা পর্যটকদের জন্য ডোকলাম খুলে দেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছি। প্রতিরক্ষা মন্ত্রক দেশের রণক্ষেত্র পর্যটনের জন্য সিকিমে যে তিনটি স্থান চিহ্নিত করেছে, তার মধ্যে একটি ডোকলাম।”

এ ছাড়া বাকি দু’টি পর্যটনস্থলের মধ্যে রয়েছে নাথু লা এবং চো লা। ১৯৬৭ সালের সেপ্টেম্বর থেকে অক্টোবর পর্যন্ত এই দুই জায়গায় ভারতীয় সেনার সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়েছিল চিনা ফৌজ। এর মধ্যে নাথু লা ইতিমধ্যে সিকিমের অন্যতম জনপ্রিয় পর্যটনস্থল। এ বার চো লা এবং ডোকলামকেও পর্যটকদের জন্য সাজিয়ে তোলা হচ্ছে। সিকিমের অতিরিক্ত মুখ্যসচিব জানান, এই এলাকাগুলিতে ক্যাফেটেরিয়া, বিশ্রাম ঘর, গাড়ি রাখার জায়গা এবং পর্যটকদের জন্য অন্য সুবিধার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

বস্তুত, দেশের সামরিক সাফল্যের দিক থেকে গৌরবময় কিছু জায়গায় পর্যটনের বিকাশে উদ্যোগী হয়েছে কেন্দ্র। চলতি বছরের জানুয়ারিতেই ‘ভারত রণভূমি দর্শন’ নামে একটি অ্যাপও চালু করেছেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ।

Doklam India China Conflict sikkim
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy