Advertisement
E-Paper

কলেজে হোলির অনুষ্ঠানের অনুমতি দেননি! অধ্যক্ষ, শিক্ষকদের ‘বন্দি’ করে বহিষ্কৃত চার ছাত্রনেতা

কলেজে একটি সম্মেলন চলাকালীন অধ্যক্ষ, শিক্ষক-সহ ১৫০ জনকে প্রেক্ষাগৃহে আটকে রাখা হয় বলে অভিযোগ। তার পরেই বিষয়টি নিয়ে তদন্তের নির্দেশ দেয় জেলা প্রশাসন।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:৪৩
ইনদওরের সেই কলেজ।

ইনদওরের সেই কলেজ। — ফাইল চিত্র।

কলেজে হোলির অনুষ্ঠান করতে চেয়ে পোস্টার দিয়েছিলেন ছাত্রনেতারা। বাধা দিয়েছিলেন অধ্যক্ষ-সহ কর্তৃপক্ষ। অনুমতি না পেয়ে ছাত্রনেতারা তাঁদের ঘরে বন্ধ করে রাখেন বলে অভিযোগ। ছাত্রনেতারা যে ঘরে অধ্যক্ষদের বন্ধ করে রাখেন, তার বিদ্যুৎসংযোগও বিচ্ছিন্ন করে দেন। মধ্যপ্রদেশের ইনদওরের হোলকার সায়েন্স কলেজের ঘটনা। শেষ পর্যন্ত অভিযুক্ত চার ছাত্রনেতাকে বহিষ্কার করা হয়েছে বলে শুক্রবার জানালেন কলেজ কর্তৃপক্ষ।

গত সোমবার কলেজে একটি সম্মেলন চলাকালীন অধ্যক্ষ, শিক্ষক-সহ ১৫০ জনকে প্রেক্ষাগৃহে আটকে রাখা হয় বলে অভিযোগ। তার পরেই বিষয়টি নিয়ে তদন্তের নির্দেশ দেয় জেলা প্রশাসন। কলেজের অধ্যক্ষ অনামিকা জৈন জানিয়েছেন, জেলা প্রশাসন তদন্ত করে চার ছাত্রনেতাকে দোষী সাব্যস্ত করেছে। তার পরেই ওই ঘটনায় কলেজের শৃঙ্খলারক্ষা কমিটি চার জনকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

জেলা প্রশাসনের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, হোলি উপলক্ষে ৭ মার্চ কলেজে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিলেন অভিযুক্ত পড়ুয়ারা। যদিও অধ্যক্ষ তাতে অনুমতি দেননি। তা সত্ত্বেও ২৩ ফেব্রুয়ারি কলেজচত্বরে পোস্টার দিয়েছিলেন ওই ছাত্রনেতারা। সেই পোস্টার ছিঁড়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন অধ্যক্ষ অনামিকা। ২৪ ফেব্রুয়ারি কলেজের হলে একটি সম্মেলন চলছিল। সেখানে অধ্যক্ষ, শিক্ষক-সহ প্রায় ১৫০ জন উপস্থিত ছিলেন। সে সময় বিক্ষোভ দেখিয়ে সেই হলের দরজা বাইরে থেকে বন্ধ করে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ। হলের ভিতরে বিদ্যুৎসংযোগও বিচ্ছিন্ন করা হয়। এর পরেই তদন্ত শুরু করে কড়া পদক্ষেপ করলেন কর্তৃপক্ষ।

Holi Celebration suspend
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy