Advertisement
E-Paper

মণিপুরে মদ বিক্রির প্রস্তাব সুপারিশ মুখ্যমন্ত্রীর

এক দিকে রাজ্যে খরচ ঊর্দ্ধগামী, অন্য দিকে মদ নিষিদ্ধ হওয়ায় মণিপুর সরকার মোটা টাকা রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছিল। তাই, রাজ্যে মদ বিক্রির উপরে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেওয়ার সুপারিশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী ওক্রাম ইবোবি সিংহ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০২ জুলাই ২০১৫ ০৩:১৩

এক দিকে রাজ্যে খরচ ঊর্দ্ধগামী, অন্য দিকে মদ নিষিদ্ধ হওয়ায় মণিপুর সরকার মোটা টাকা রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছিল। তাই, রাজ্যে মদ বিক্রির উপরে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেওয়ার সুপারিশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী ওক্রাম ইবোবি সিংহ।

বিধানসভা অধিবেশনে মুখ্যমন্ত্রী জানান, রাজ্যের হাতে নিজস্ব অর্থের জোগান সীমিত। এ দিকে নাগাল্যান্ড ও মণিপুর বাদে উত্তর-পূর্বের অন্য রাজ্যগুলি মদ বিক্রির উপরে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার পরে তাদের তহবিলে মোটা টাকা রাজস্ব জমা পড়ছে। অসমের খটখটিতে তৈরি নিম্নমানের মদ চড়া দামে মণিপুরে গোপনে বিক্রি হয়। এতে ক্ষতির আশঙ্কা থাকে। রাজ্যও মোটা টাকা রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। তিনি উদাহরণ দেন, তামিলনাড়ু মদ বিক্রির রাজস্ব থেকে বছরে ২৫ কোটি টাকা পায়। যা দিয়ে তারা দারিদ্র্য সীমার নীচে থাকা পরিবারগুলিকে বিনামূল্যে চাল দিতে পারছে। এপিএল পরিবারে চাল দিচ্ছে ২ টাকা কিলো দরে। সেখানে, মণিপুর সরকার টাকার অভাবে খাদ্য সুরক্ষা আইন চালুই করতে পারেনি। মণিপুরে কেবল ভারতে তৈরি বিদেশি মদই নয়, মণিপুর তৈরি হোয়াইট লিকর রফতানি করেও রাজস্ব বৃদ্ধির প্রস্তাব রাখেন ইবোবি। তবে, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনগুলির প্রতিবাদের ভয়ে রাজ্য সরকার এখনই এই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করছে না। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‘প্রস্তাবটি বিবেচনা করার জন্য সব বিধায়ক, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন, নাগরিক সংগঠনকে আবেদন জানানো হচ্ছে।’’

manipur cm revenue okram ibobi singh manipur alcohol sell
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy