Advertisement
E-Paper

গুজরাতে ‘বুর্জখলিফা’, আকাশছোঁয়া বহুতল নির্মাণের অনুমতি এ বার ৫ শহরকে 

গুজরাত সরকারের নতুন নির্দেশে এখন ১০০ মিটারের বেশি উচ্চতার আকাশছোঁয়া  বহুতল বানাতে পারবে ওই পাঁচ শহর।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৬ মে ২০২১ ১৮:৫৮
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

গগনচুম্বী বহুতল বানাতে চায় গুজরাত। ঠিক যেমন দুবাইয়ের বুর্জ খলিফা। প্রধানমন্ত্রী মোদীর রাজ্যের ৫ শহরকে সেই অনুমতি দেওয়া হল। গুজরাত সরকারের নতুন নির্দেশে এখন ১০০ মিটারের বেশি উচ্চতার আকাশছোঁয়া বহুতল বানাতে পারবে ওই পাঁচ শহর।

পাঁচ শহরের নাম আমদাবাদ, গাঁধীনগর, সুরাট, রাজকোট এবং বডোদরা। গুজরাতের মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপাণী আগেই এই পাঁচ শহরে ৭০-এর বেশি তল বিশিষ্ট বাড়ি বানানোর অনুমতি দিয়েছিলেন। ২০২০-র অগস্টে দেওয়া ওই অনুমতির পরই ‘স্কাইস্ক্র্যাপার’ বা গগনচুম্বী বহুতল তৈরির ব্যাপারে পরামর্শ চাওয়া হয়েছিল সরকারের কাছে। গুজরাত সরকার তাতে অনুমোদন দিয়েছে বলে বুধবার জানিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী রূপাণীর দফতর। টুইটারে তারা লিখেছে,‘গুজরাতের ৫ শহরের হাতে এখন আকাশছোঁয়ার সুযোগ। মুখ্যমন্ত্রীর অনুমোদনে বৈগ্রহিক বহুতল বানানোর ছাড়পত্র পেল এই ৫ বহুতল।

এর আগে আমদাবাদ-সহ এই ৫ শহরের বহুতলের উচ্চতার সীমা ছিল ৭০ মিটার। ২৩ তলার বেশি বহুতল বানানো যেত না শহরগুলিতে। নতুন সরকারি নির্দেশে এবার গুজরাতেও বুর্জ খলিফার মতো বৈগ্রহিক আর গগনচুম্বী বহুতল বানানো যাবে বলে মনে করছেন গুজরাতের বেসরকারি রিয়েল এস্টেট সংস্থাগুলির শীর্ষ সংগঠন সিআরইডিএআই।

Building gujrat
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy