Advertisement
E-Paper

মণিপুরে জঙ্গি হানা, হত ২ পুলিশকর্মী

পুলিশের মতে, ১৯ নভেম্বর অসমের পেঙেরি, ২৬ নভেম্বর চান্ডেল ও ৩ ডিসেম্বর অরুণাচলে সেনা ও আধা সেনার কনভয়ে হামলা চালানোর ঘটনায় আলফা-খাপলাং-এনডিএফবি ও মণিপুরের জঙ্গি সংগঠনগুলির যৌথ মঞ্চ জড়িত থাকলেও এ দিনের ঘটনায় সম্ভবত এনএসসিএন আই-এমের হাত রয়েছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ ডিসেম্বর ২০১৬ ১১:২৬
মৃত পুলিশকর্মীর দেহ পরীক্ষা করছেন নিরাপত্তারক্ষীরা। নিজস্ব চিত্র।

মৃত পুলিশকর্মীর দেহ পরীক্ষা করছেন নিরাপত্তারক্ষীরা। নিজস্ব চিত্র।

মণিপুরে ফের নিরাপত্তাবাহিনীর উপরে হামলা চালাল জঙ্গিরা। মারা গেলেন ২ পুলিশকর্মী। এ বার মোরে ও টেংনাউপালের কাছে জোড়া আঘাত হানল তারা।

পুলিশের মতে, ১৯ নভেম্বর অসমের পেঙেরি, ২৬ নভেম্বর চান্ডেল ও ৩ ডিসেম্বর অরুণাচলে সেনা ও আধা সেনার কনভয়ে হামলা চালানোর ঘটনায় আলফা-খাপলাং-এনডিএফবি ও মণিপুরের জঙ্গি সংগঠনগুলির যৌথ মঞ্চ জড়িত থাকলেও এ দিনের ঘটনায় সম্ভবত এনএসসিএন আই-এমের হাত রয়েছে। মণিপুরে নাগা এলাকাগুলিকে ভাগ করে নতুন সাতটি জেলা গড়া হয়েছে। তার প্রতিবাদে নাগাদের তীব্র আন্দোলন ও অবরোধ চলছে। তাতে পিছন থেকে মদত দিচ্ছে আই-এম। গত দু'দিনও অবরোধকারীদের দিক থেকে গুলি চলেছে। জখম হয়েছেন একাধিক ট্রাক চালক। তার মধ্যেই একের পর এক নতুন জেলা উদ্বোধনের কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী ওক্রাম ইবোবি সিংহ। আজও তাঁর জেলা উদ্বোধন সফর ছিল।

চান্ডেলের অতিরিক্ত এসপি দুটি জিপ ও একটি মিনি ট্রাকের কনভয় নিয়ে টেঙনাউপালের দিকে যাচ্ছিলেন। তখনই হামলা হয়। জঙ্গিরা আরপিজি ব্যবহার করে।

পুলিশ ঘটনাস্থলের কাছে লেইবি গ্রাম ঘিরে ফেলে চিরুণী তল্লাশি চালিয়েও কাউকে ধরতে পারেনি।

তবে মুখ্যমন্ত্রী হামলার পরেও জেলা উদ্বোধনের অনুষ্ঠান বাতিল করেননি। তিনি সকাল ৯টা নাগাদ নির্দিষ্ট সময়েই নবগঠিত টেঙনাউপাল জেলার উদ্বোধন করে জানান, কোনও হুমকি ও নাশকতার কাছে মাথা নত করবে না সরকার।

আরও পড়ুন: আমরা কি সবাই প্রতিবন্ধী! প্রশ্নে থতমত মন্ত্রী থাওরচন্দ

হামলার নিন্দা করে মুখ্যমন্ত্রী ইবোবি সিংহ বলেন, “এ ভাবে জোর করে নাগারা মণিপুরের জমি দখল করতে পারবে না। মণিপুরের জমি রাজ্যের সম্পত্তি। কোনও একটি গোষ্ঠীর নয়।” কেন্দ্রের সঙ্গে থাকা সংঘর্ষবিরতিকে ঢাল করে যে ভাবে এনএসসিএন আই-এম রাজ্যে অশান্তি ছড়াচ্ছে, তার জন্য কেন্দ্রেরও সমালোচনা করেন ইবোবি। স্পষ্ট জানান, আই-এমের সঙ্গে সংঘর্ষবিরতি শুধু নাগাল্যান্ডে প্রযোজ্য হোক।

এ দিকে আজ নতুন জেলা গড়ার প্রতিবাদে রাজ্যব্যাপী আন্দোলনের ডাক দিয়েছে ইউনাইটেড নাগা কাউন্সিল। তাদের সভাপতি গাইদন কামেইয়ের জামিনও নাকচ হয়েছে। নাগা সংগঠনগুলির আন্দোলন ও তাদের সমর্থনে নাগা জঙ্গিদের সশস্ত্র প্রতিরোধ মোকাবিলায় রাজ্য সরকার কেন্দ্রের কাছে আরও ৬০ কোম্পানি অতিরিক্ত কেন্দ্রীয় বাহিনী চেয়েছে। ইতিমধ্যে ৩০ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী রাজ্যে পাঠানো হয়েছে। কিন্তু ৪৫ দিন ব্যাপী অর্থনৈতিক অবরোধ এখনও ওঠানো যায়নি।

Manipur Attack Terrorist
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy