Advertisement
E-Paper

গোড়ালি, পায়ের গাঁটের পুরু চামড়ার উপর জমছে মৃত কোষ! ঘরোয়া স্ক্রাবেই সমস্যার সমাধান হবে

রূপচর্চা শিল্পীরা বলছেন, বাড়িতে নিয়মিত এক্সফোলিয়েট করলে রোজ রোজ সালোঁয় ছুটতে হবে না। আর সামান্য কয়েকটি উপদান দিয়ে বাড়িতেই এক্সফোলিয়েটর বানিয়ে নেওয়া যায়।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৯:৫২
Feet Care

পায়ের যত্ন নিতে এক্সফোলিয়েট করা জরুরি। ছবি: সংগৃহীত।

ফাটা গোড়ালির সমস্যা তো ছিলই। সঙ্গে দোসর ট্যান, মৃত কোষ। ট্রাউজার্সে পা গলাতে গিয়ে খসখসে চামড়ায় হয় আটকাচ্ছে, নয়তো সুতো জড়াচ্ছে। এই সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে প্রতি মাসে অন্তত বার দুয়েক পেডিকিয়োর করাতে পারলে ভাল হয়। কিন্তু সময় এবং খরচ— দু’টিই বাধ সাধছে। স্নান করার সময়ে পায়ের পাতায় সাবান ঘষে নিলে পদযুগল পরিষ্কার হবে, কিন্তু খসখসে ভাব তো দূর হবে না। তবে রূপচর্চা শিল্পীরা বলছেন, বাড়িতে নিয়মিত এক্সফোলিয়েট করলে রোজ রোজ সালোঁয় ছুটতে হবে না। আর সামান্য কয়েকটি উপদান দিয়ে বাড়িতেই এক্সফোলিয়েটর বানিয়ে নেওয়া যায়।

কী কী দিয়ে তৈরি করবেন এই স্ক্রাব?

১) মধু এবং চিনি:

একটি ছোট পাত্রে মধু এবং চিনি সমপরিমাণে মিশিয়ে নিন। স্নানের আগে পায়ে মেখে নিন এই মিশ্রণ। হালকা হাতে ঘষতে থাকুন। পায়ের খসখসে অংশগুলিতে একটু বেশি জোর দিয়ে ঘষতে হবে। ঈষদুষ্ণ জলে ধুয়ে ফেললেই পায়ের পাতা নরম হবে।

২) অলিভ অয়েল এবং নুন:

ছোট একটি পাত্রে অলিভ অয়েলের সঙ্গে পরিমাণ মতো নুন মিশিয়ে নিন। সপ্তাহে দু’-তিন দিন এই মিশ্রণ পায়ে ঘষতে পারলেই পায়ের পাতা হয়ে উঠবে কোমল। পায়ের পাতায় জমা ধুলো-ময়লা, মৃত কোষ দূর হবে।

৩) নারকেল তেল এবং কফি:

মৃত কোষের পাশাপাশি, পায়ের পাতায় ট্যান পড়েছে? নারকেল তেল এবং কফির মিশ্রণ দিয়ে স্ক্রাব করলে পায়ের ত্বক ঝলমলিয়ে উঠবে।

Exfoliator Foot Care Tips
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy