Advertisement
E-Paper

LPG Gas Cylinder Safety Tips: রান্না করতে করতে হঠাৎ গ্যাসের গন্ধ পাচ্ছেন? কী করলে বিপদ এড়ানো সম্ভব

রান্নাঘর থেকে অনেক সময় গ্যাসের গন্ধ পেলেও আমরা অনেকেই অবহেলা করে যাই! এর ফল হতে পারে মারাত্মক। সিলিন্ডার লিক করলে তৎক্ষণাৎ কী করা উচিত?

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ জুন ২০২২ ১৮:৩৪
সিলিন্ডার থেকে গ্যাস লিক করলে তখনই কী করবেন?

সিলিন্ডার থেকে গ্যাস লিক করলে তখনই কী করবেন?

বাড়িকে সুরক্ষিত রাখতে তালা-চাবির ব্যবহার করেন, ঝড়-বৃষ্টি এলে খুলে রাখেন এসি, টিভি, ফ্রিজের তার। কিন্তু এতেই কি বাড়ির সুরক্ষার পাঠ শেষ হয়ে যাচ্ছে? সুরক্ষার কথা ভাবতে গেলে রান্নাঘর বাদ দিলে চলবে না। প্রতি দিনের তাড়াহুড়ো আর ব্যস্ততার মধ্যেও দুর্ঘটনা এড়াতে যে ক’টা জরুরি বিষয় মাথায় রাখতে হয়, তার মধ্যে গ্যাস সিলিন্ডার ভাল ভাবে বন্ধ হল কি না, গ্যাসের নব বন্ধ হয়েছে কি না— এ সব যাচাই করে নেওয়া অত্যন্ত জরুরি। সিলিন্ডার বিস্ফোরণের হাত থেকে বাঁচার কিন্তু প্রাথমিক শর্ত এটাই। রান্নাঘর থেকে অনেক সময় গ্যাসের গন্ধ পেলেও আমরা অনেকেই অবহেলা করে যাই! এর ফল হতে পারে মারাত্মক।

গ্যাস সিলিন্ডার লিক করলে তৎক্ষণাৎ কী করা উচিত?

১) সবার আগে গ্যাসের নবটি বন্ধ করতে হবে।

২) রান্নাঘর-সহ বাড়ির সব রকম বৈদ্যুতিক সুইচগুলি বন্ধ করতে হবে। ভুলবশত কোনও যন্ত্রপাতি চালু করবেন না।

প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

৩) রান্নাঘর এবং ঘরের জানলা-দরজা খুলে রাখুন। যাতে গ্যাস বেরিয়ে যেতে পারে।

৪) সিলিন্ডারের রেগুলেটরটি পরীক্ষা করতে হবে। যদি সেটি চালু থাকে, অবিলম্বে বন্ধ করুন।

৫) রেগুলেটর বন্ধ করার পরেও যদি গ্যাস লিক হয় তবে এটি সরিয়ে ফেলুন এবং সেফটি ক্যাপ লাগিয়ে দিন।

৬) গ্যাস বার করার জন্য কোনও ফ্যানের ব্যবহার করবেন না।

৭) ঘরে কোনও প্রদীপ বা ধূপকাঠি জ্বালানো থাকলে তা নিভিয়ে দিতে হবে।

৮) আপনার ডিলারের সঙ্গে যোগাযোগ করুন এবং তাঁকে পরিস্থিতি সম্পর্কে জানান। তিনি এলে গ্যাসের পাইপ কিংবা রেগুলেটরে কোনও সমস্যা আছে কি না, তা যাচাই করে দেখতে বলুন।

৯) মুখে কাপড় বেঁধে রাখুন যাতে শ্বাসের সঙ্গে শরীরের ভিতর গ্যাস না চলে যায়। না হলে সমস্যা হতে পারে।

gas leakage Gas Cylinder
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy