উত্তরবঙ্গের দুই জেলা হাসপাতাল-সহ রাজ্যের পাঁচটি জেলা হাসপাতালকে মেডিক্যাল কলেজে উন্নীত করার প্রাথমিক প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। শনিবার উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজের বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের অগ্রগতি নিয়ে কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠকের পর এ কথা জানিয়েছেন রাজ্যের স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিকর্তা সুশান্ত বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, ‘‘রাজ্যের পাঁচটি জেলা হাসপাতালকে মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে উন্নীত করা হবে। এগুলি হল কোচবিহার এমজে এন হাসপাতাল, রায়গঞ্জ জেলা হাসপাতাল, পুরুলিয়া জেলা হাসপাতাল, রামপুরহাট হাসপাতাল, এবং ডায়মন্ডহারবার হাসপাতাল।’’
বছরখানেক আগে ওই সিদ্ধান্ত হলেও সম্প্রতি কেন্দ্রের তরফে ওই প্রকল্পের বিস্তারিত পরিকল্পনা (ডিটেল প্রজেক্ট রিপোর্ট) চেয়ে পাঠানো হয়। সেই মতো মাসখানেক আগে কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে তা পাঠানো হয়েছে বলে জানান তিনি। কবে থেকে ওই মেডিক্যাল কলেজগুলি চালু হতে পারে, তার উত্তরে সুশান্তবাবু বলেন, ‘‘কেন্দ্রের তরফে বিপিআর অনুমোদন করে অর্থ মঞ্জুর করা হলেই আমরা পরিকাঠামো গড়ার কাজ শুরু করে দেব।’’ ওই মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালগুলি গড়ার ক্ষেত্রে তিন ভাগের দুই ভাগ টাকা দেবে কেন্দ্র সরকার। বাকি টাকা দেবে রাজ্য।
সম্প্রতি মেডিক্যাল কাউন্সিলর অব ইন্ডিয়া উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল পরিদশর্নের সময় ১৫০ আসনে পড়ুয়ার জন্য পরিকাঠামো না থাকা নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেন। এর পরেই তড়িঘড়ি সেই সমস্ত কাজ দ্রুত করার উদোগ গ্রহণ করা হয়। কিন্তু এখনও লেকচার থিয়েটার ও অডিটোরিয়াম তৈরি, ছাত্রছাত্রীদের জন্য আরও হস্টেলের পরিকাঠামো গড়ে ওঠেনি। লেকচার থিয়েটার-সহ কয়েকটি কাজের টেন্ডার করা হলেও কেউ অংশ নেয়নি। সুশান্তবাবু জানান, পূর্ত দফতর থেকে ওই সমস্ত নির্মাণ কাজের টেন্ডার করা হলেও কাজ হয়নি। ফের টেন্ডার করতে হবে। সরকারি নিয়ম মেনে নতুন করে টেন্ডার করতে গিয়ে ১ মাসের মতো সময় নষ্ট হচ্ছে। পরিকাঠামো তৈরির কাজ দ্রুত করার চেষ্টা চলছে। ক্যান্সার বিভাগ অত্যাধুনিক ভাবে ঝেলে সাজানোর পরিকল্পনার কথাও এ দিন জানানো হয়।