Advertisement
E-Paper

বছর শুরুর দিনে তেষ্টা মেটাক ঘরে তৈরি ঠন্ডাই

এই বছর পয়লা বৈশাখের খাওয়াদাওয়া শুরু করা যায় বাড়িতে তৈরি একটি পানীয়তে চুমুক দিয়েই।

রূম্পা দাস ভট্টাচার্য

শেষ আপডেট: ১৪ এপ্রিল ২০২১ ১৮:৫১
তরমুজের ঠন্ডাই

তরমুজের ঠন্ডাই ছবি- পৌলমী মল্লিক কুন্ডু

সারা বছর নানা পার্বণ জুড়ে যত রকমের খাবার খাওয়া হোক না কেন, নববর্ষের মেজাজই আলাদা। কারণ, বছর ফুরোলে পুরনো সময়টা ভুলে নতুনের অঙ্গীকার আর তার সূচনার আদবকায়দা কখনও পুরনো হয় না। চারদিকে বাড়তে থাকা অসুস্থ সময়ে তাই এ বছরটাও যদি বাড়ির হেঁশেল থেকেই পাতে পড়ে লোভনীয় খানা, তা হলে মন্দ কী!

এই বছর পয়লা বৈশাখের খাওয়াদাওয়া শুরু করা যায় বাড়িতে তৈরি একটি পানীয়তে চুমুক দিয়েই। গরমকালে বাড়িতে ঢুকে হোক কিংবা অল্পক্ষণ কাজ করে, গলা ভেজানোর জন্য পানীয় চাই-ই চাই। কিন্তু তার জন্য ভরসা থাক মরসুমি ফল। আম তো আছেই, আবার হাল্কা কোনও ফলের পানীয় খেতে চাইলে তরমুজ জমবে জমাটি। গ্রীষ্মের সেই ফল দিয়ে বানিয়ে ফেলা যাক ‘তরমুজি ঠন্ডাই’।

উপকরণ:

তরমুজ ১ কেজি, পুদিনা পাতা আধ কাপ, বিটনুন স্বাদ মতো, ব্রাউন সুগার স্বাদ মতো, পাতিলেবু ২টি, ভাজা জিরে গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ।

প্রণালী:

তরমুজের বীজ আলাদা করে নিতে হবে। একটি ব্লেন্ডারে তরমুজের টুকরো এবং পুদিনা পাতা একসঙ্গে মিশিয়ে নিন। এবার মসলিন কাপড়ে পানীয় ছেঁকে নিন। তাতে বিটনুন, চিনি ও লেবুর রস মেশান। ঠান্ডা পানীয় পরিবেশন করার আগে ভাজা জিরে গুঁড়ো ছড়িয়ে নিন। তরমুজের স্কুপ সাজিয়ে পরিবেশন করুন।

রঙিন এই পানীয় বিশেষ দিনটায় মনও ভাল রাখবে!

Recipe Bengali New Year Poila Baisakh Special
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy