আইন মেনে রেজিস্ট্রি না করা হলে কেবল আর্য সমাজের দেওয়া বিবাহের শংসাপত্রে বৈধতা পায় না বিয়ে। এমনই জানাল ইলাহাবাদ হাই কোর্ট। বর-কনের বৈধ কাগজপত্র যাচাই না করে এ ধরনের শংসাপত্র দিয়ে ‘আস্থার অপপ্রয়োগ’ করা হচ্ছে বলেও বক্তব্য কোর্টের।
আরও পড়ুন:
ভোলা সিংহ নামের এক ব্যক্তি সম্প্রতি ইলাহাবাদ হাই কোর্টে এক মহিলাকে নিজের স্ত্রী বলে দাবি করেন। প্রমাণ হিসাবে তিনি আর্য সমাজের দেওয়া একটি শংসাপত্র কোর্টে পেশ করেন। সেই মামলা প্রসঙ্গেই বিচারপতি সৌরভ শ্যাম সমশেরি জানান, এলাহাবাদ-সহ অন্যান্য বেশ কয়েকটি হাই কোর্টে এমন শংসাপত্র আসছে। কিন্তু ধর্মীয় সংগঠনটি বর-কনের বৈধ কাগজপত্র যাচাই না করেই এ ধরনের শংসাপত্র দিয়ে দিচ্ছে। এতে ‘আস্থার অপপ্রয়োগ’ হচ্ছে বলেও মন্তব্য করেন বিচারপতি।
আরও পড়ুন:
মামলাটিতে ওই ব্যক্তি উত্তরপ্রদেশের গাজিয়াবাদের একটি আর্য সমাজ মন্দিরের দেওয়া বিবাহের শংসাপত্র পেশ করেন কোর্টে। বিচারপতি সাফ জানান, যে মহিলাকে তাঁর বিবাহিত স্ত্রী বলে দাবি করছেন ওই ব্যক্তি, তাঁর সঙ্গে আইনত রেজিস্ট্রি হয়নি তাঁর । তাই তাঁদের বিবাহিত বলে মেনে নেওয়া যায় না।