Advertisement
E-Paper

চোট পাওয়া শুভমনকে তো ইডেনে নামানো হয়নি, সুন্দরকে ছাড় নয় কেন! তারকা-সংস্কৃতি নিয়ে বিতর্ক ভারতীয় ক্রিকেটে

চোট নিয়েও ওয়াশিংটন সুন্দরের ব্যাট করতে নামায় বিতর্ক। প্রশ্ন উঠছে, তারকা ক্রিকেটারেরা চোট পেলে কি তাঁদের জোর করে নামানো হত? উদাহরণ দেওয়া হচ্ছে শুভমন গিলের।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ১২:১৮
Shubman Gill, Washington Sundar

শুভমন গিল (বাঁ দিকে) ও ওয়াশিংটন সুন্দর (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র

যে গৌতম গম্ভীর ভারতীয় ক্রিকেট দলে তারকা-সংস্কৃতি বন্ধ করার ব্যাপারে বদ্ধপরিকর, সেই তিনিই কি তারকা ক্রিকেটারকে বাড়তি গুরুত্ব দিচ্ছেন? তিনি কি দ্বিচারিতা করছেন? নতুন বিতর্কে ভারতীয় ক্রিকেট।

বিতর্কের কারণ, চোট নিয়েও ওয়াশিংটন সুন্দরের ব্যাট করতে নামা। প্রশ্ন উঠছে, তারকা ক্রিকেটারেরা চোট পেলে কি তাঁদের জোর করে ব্যাট করতে পাঠানো হত? উদাহরণ দেওয়া হচ্ছে শুভমন গিলের।

নিউ জ়িল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম এক দিনের ম্যাচে সুন্দরের চোট থাকা সত্ত্বেও তাঁকে কেন ব্যাটিং করতে পাঠানো হল, তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন মহম্মদ কাইফ। তিনি মনে করেন, টিম ম্যানেজমেন্ট সুন্দরের প্রতি অবিচার করেছে।

বডোদরায় প্রথম এক দিনের ম্যাচে বোলিং করার সময় সুন্দর অস্বস্তি অনুভব করেন এবং মাত্র পাঁচ ওভার বল করার পর মাঠ ছাড়তে বাধ্য হন। কিন্তু ভারতের রান তাড়া করার সময় তাঁকে আট নম্বরে ব্যাটিং করতে নামানো হয়। তিনি ৭ বলে ৭ রান করে অপরাজিত থাকেন। কাইফের মতে, সুন্দরের পরিবর্তে কুলদীপ যাদব বা অন্য কাউকে ব্যাটিংয়ে পাঠানো উচিত ছিল। তিনি দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ইডেনে প্রথম টেস্টে শুভমন গিলের উদাহরণ টেনে আনেন।

কলকাতা টেস্টে শুভমন ঘাড়ের সমস্যার কারণে মাত্র ৩ বল খেলেই মাঠ ছেড়েছিলেন এবং পরে আর ব্যাটিং করতে নামেননি। এমনকি দ্বিতীয় টেস্ট এবং পরবর্তী এক দিনের সিরিজ় থেকেও ছিটকে যান।

এই প্রসঙ্গে নিজের ইউটিউব চ্যানেলে কাইফ বলেন, ‘‘আপনাদের মনে থাকবে, যখন শুভমন চোট পেয়েছিল, সেই টেস্টে আর ব্যাট করতে নামেনি। সেই ম্যাচ এমন একটা পরিস্থিতিতে পৌঁছেছিল, যখন ভারত আর ২০-৩০ রান করলেই জিতে যেত। তবু শুভমনকে নামানো হয়নি। ওর চোট যাতে আরও বেড়ে না যায়, সেই কারণেই এটা করা হয়েছিল । কিন্তু সুন্দরের ক্ষেত্রে তো সেই একই মনোভাব দেখা গেল না!’’

কাইফ আরও যোগ করেন যে, কুলদীপ, সিরাজ বা প্রসিদ্ধ কৃষ্ণর মতো কাউকে পাঠিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া যেত। একদম শেষ মুহূর্ত বা অনিবার্য পরিস্থিতি ছাড়া সুন্দরের নামা উচিত ছিল না বলে তিনি মনে করেন।

সুন্দর বাকি সিরিজ় থেকে ছিটকে গিয়েছেন। তাঁর জায়গায় দলে এসেছেন লখনউ সুপার জায়ান্টসের অলরাউন্ডার আয়ুষ বাদোনি।

তবে এটিও সত্যি, গত বছর ইংল্যান্ড সফরে পায়ের চোট নিয়েও দলের প্রয়োজনে ব্যাট করতে নেমেছিলেন ঋষভ পন্থ। খোঁড়াতে খোঁড়াতে নেমেছিলেন তিনি এবং সেই ভাবেই ব্যাট করেন। তখন গম্ভীরই কোচ ছিলেন। কাইফ অবশ্য পন্থের দৃষ্টান্ত দেননি।

Shubman Gill Washington Sundar Mohammed Kaif Gautam Gambhir
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy