Advertisement
E-Paper

অধিনায়ক হিসাবে নিজের মেয়াদ নিজেই বেঁধে দিলেন রোহিত! নতুন নেতা খোঁজার অনুরোধ কর্তাদের

অস্ট্রেলিয়া সফরের পর বোর্ড কর্তাদের সঙ্গে শনিবার বৈঠকে বসেন রোহিত। সেই বৈঠকে নিজের ক্রিকেট ভবিষ্যৎ নিয়ে পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন তিনি। নতুন অধিনায়ক খোঁজার অনুরোধও করেছেন।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ জানুয়ারি ২০২৫ ১৮:২৭
picture of Rohit Sharma

রোহিত শর্মা। —ফাইল চিত্র।

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে ধাক্কা। আর বেশি দিন নেতৃত্ব দিতে চান না রোহিত শর্মা। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডকে (বিসিসিআই) নেতৃত্ব নিয়ে নির্দিষ্ট সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। অস্ট্রেলিয়া থেকে দেশে ফেরার পর বোর্ড কর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন ভারতীয় দলের অধিনায়ক। সেই বৈঠকে কোনও ধরনের ক্রিকেটেই আর দেশকে নেতৃত্ব দিতে চান না বলে জানিয়েছেন রোহিত। নিজের ক্রিকেট ভবিষ্যৎ নিয়ে পরিকল্পনার কথাও জানান।

শনিবার মুম্বইয়ে বিসিসিআইয়ের সদর দফতরে অস্ট্রেলিয়া সফরের রিভিউ বৈঠক হয়। বোর্ডের শীর্ষ কর্তারা-সহ কোচ গৌতম গম্ভীর এবং প্রধান নির্বাচক অজিত আগরকরের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন রোহিতও। নিউ জ়িল্যান্ডের কাছে ঘরের মাঠে ০-৩ ব্যবধানে সিরিজ় হারের প্রসঙ্গও ওঠে শনিবারের বৈঠকে। রোহিত এবং বিরাট কোহলির দীর্ঘ দিন ফর্মে না থাকার প্রসঙ্গ নিয়েও আলোচনা হয়েছে বলে বোর্ড সূত্রে খবর।

একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বৈঠকে রোহিত বোর্ড কর্তাদের নতুন অধিনায়ক খোঁজার কাজ শুরু করতে অনুরোধ করেছেন। আর বেশি দিন নেতৃত্বের দায়িত্বে থাকতে চান না তিনি। ভারতীয় টেস্ট দলের পরবর্তী অধিনায়ক হিসাবে জসপ্রীত বুমরাহর নাম নিয়েও আলোচনা হয়েছে। বুমরাহকে নিয়ে কারও তেমন আপত্তি নেই। তবে তাঁর চোট প্রবণতা নিয়ে কয়েক জন বোর্ড কর্তা কিছুটা উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। উল্লেখ্য, বর্ডার-গাওস্কর ট্রফির প্রথম এবং শেষ টেস্টে রোহিতের অনুপস্থিতিতে অধিনায়কত্ব করেন বুমরাহ।

বোর্ড সূত্রে খবর, রোহিত আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি পর্যন্ত ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দিতে চান। তার পর ক্রিকেটারেরা ব্যস্ত হয়ে যাবেন আইপিএলে। ভারতীয় দলেরও কোনও আন্তর্জাতিক সূচি নেই। আগামী জুনে ইংল্যান্ড সফরে যাবে ভারত। পাঁচ টেস্টের সিরিজ়ে মুখোমুখি হবে দু’দল। সেই সিরিজ়ে রোহিত অধিনায়ক হিসাবে যেতে চান না। সেই সময়ের মধ্যে কর্তা এবং নির্বাচকেরা অধিনায়ক হিসাবে উপযুক্ত কাউকে না পেলে নেতৃত্ব দিতে পারেন রোহিত। তবে সেই সম্ভাবনা কম। রোহিত নিজেও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর আর অধিনায়ক না থাকার ইচ্ছাপ্রকাশ করেছেন বৈঠকে। বোর্ড কর্তারা চান এমন কাউকে অধিনায়ক করতে, যিনি আগামী কয়েক বছর খেলতে পারবেন।

বর্ডার-গাওস্কর ট্রফিতে কোচ গম্ভীরের সঙ্গে অধিনায়ক রোহিতের সম্পর্ক তলানিতে ঠেকেছে। মেলবোর্ন টেস্টের পর থেকে কেউ কারও সঙ্গে কথা বলছেন না। বিবাদ এতটাই চরমে পৌঁছেছিল যে সিডনি টেস্টের আগেই লাল বলের ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছিলেন রোহিত। যদিও কয়েক জন শুভাকাঙ্ক্ষীর পরামর্শে পরে সিদ্ধান্ত বদলান রোহিত। সিডনি টেস্টের মাঝে জানিয়ে দেন, কারও কথায় অবসর নেবেন না।

Rohit Sharma BCCI Captaincy Indian Cricket team ICC Champions Trophy 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy