Advertisement
১১ ডিসেম্বর ২০২৩
বিদেশি নিয়ে অসহায় মর্গ্যান

মলিনার রাস্তায় ঝুঁকি দেখছেন বাগান কোচ

নিজস্ব মেজাজে আই লিগের প্রস্তুতিতে শান দিচ্ছেন দুই প্রধানের দুই কোচ। ইস্টবেঙ্গলে ট্রেভর জেমস মর্গ্যান। মোহনবাগানে সঞ্জয় সেন। লাল-হলুদের সাহেব কোচ চার বিদেশি-সহ পুরো দল নিয়ে এখনও অনুশীলন শুরু করতে পারেননি।

শীতের ভোরে কুয়াশার মধ্যে প্র্যাকটিস ইস্টবেঙ্গলের।-শঙ্কর নাগ দাস

শীতের ভোরে কুয়াশার মধ্যে প্র্যাকটিস ইস্টবেঙ্গলের।-শঙ্কর নাগ দাস

নিজস্ব সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ৩০ ডিসেম্বর ২০১৬ ০৩:১৫
Share: Save:

নিজস্ব মেজাজে আই লিগের প্রস্তুতিতে শান দিচ্ছেন দুই প্রধানের দুই কোচ।

ইস্টবেঙ্গলে ট্রেভর জেমস মর্গ্যান। মোহনবাগানে সঞ্জয় সেন।

লাল-হলুদের সাহেব কোচ চার বিদেশি-সহ পুরো দল নিয়ে এখনও অনুশীলন শুরু করতে পারেননি। তার আগেই অবশ্য চিত্রসাংবাদিকদের জন্য নির্দিষ্ট সময় ধার্ষ করে দিলেন বৃহস্পতিবার। যা অতীতেও দেখা গিয়েছে লাল-হলুদে মর্গ্যান জমানায়। এ দিন তিনি নিজের মুখে কিছু না বললেও ক্লাব কর্তাদের মাধ্যমে তাঁর নির্দেশ জানিয়ে দেন মিডিয়াকে।

পড়শি ক্লাবে দেখা গেল আর এক ভাবনা। আইএসএল চ্যাম্পিয়ন আটলেটিকো দে কলকাতা-র কোচ জোসে মলিনার ‘রোটেশন’ পদ্ধতিকে কুর্নিশ জানালেও আই লিগে সেই পথ নিজে মাড়াতে নারাজ সবুজ-মেরুনের বাঙালি কোচ। সঞ্জয়ের সাফ কথা, ‘‘আই লিগে রোটেশন সম্ভব নয়। ওতে রিস্ক ফ্যাক্টর আছে।’’

এ দিন ইস্টবেঙ্গল অনুশীলনে যোগ দিলেন লালরিন্দিকা রালতে এবং এ মরসুমের অধিনায়ক রবার্ট। তবে প্র্যাকটিসে যোগ দেওয়ার কথা থাকলেও দেননি হাওকিপ। আই লিগে ইস্টবেঙ্গলের প্রথম খেলা ঘরের মাঠে ৭ জানুয়ারি আইজলের বিরুদ্ধে। যার ন’দিন আগেও কোচ অন্ধকারে টিমের বাকি বিদেশিদের কবে পাবেন সেই ব্যাপারে। মর্গ্যান এ বার চার বিদেশি নিয়ে আই লিগ শুরু করার পরিকল্পনা করেছিলেন। কিন্তু এখনও জানেন না কবে আসবেন উগান্ডার স্টপার ইভান বুকেনিয়া এবং ক্যারিবিয়ান স্ট্রাইকার উইলিস প্লাজা। ইস্টবেঙ্গল কোচ কিছুটা বিব্রত মেজাজে বললেন, ‘‘এখনও জানি না ওরা কবে প্র্যাকটিসে যোগ দেবে। এ ব্যাপারে আমি সত্যিই অসহায়। কারণ এটা ভিসা সমস্যা আর আমি ভিসা অফিসে কাজ করি না।’’

ক্লাব সূত্রে খবর, সোমবারের মধ্যে ভিসা সমস্যা মিটে যেতে পারে ওই দুই বিদেশির। তার পরেও প্রশ্ন উঠছে, সোমবার ভিসা সমস্যা মিটলে তার পর কলকাতা এসে দীর্ঘ জেট ল্যাগ কাটিয়ে প্রথম ম্যাচেই দু’জনে খেলতে পারবেন কি না। ইস্টবেঙ্গল কর্তারা অবশ্য আশাবাদী, প্রথম ম্যাচে ওয়েডসন-সহ তিন বিদেশি নিয়ে খেলতে নামবে ইস্টবেঙ্গল। চতুর্থ বিদেশি কে হবেন তা নিয়ে কোচ-কর্তারা এ দিনও মুখ খুলতে চাননি।

ইস্টবেঙ্গলে যখন আই লিগের আগে সেরা এগারো বাছা নিয়ে ডামাডোল তখন চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী মোহনবাগানে প্রথম একাদশে কাকে ছেড়ে কাকে রাখা হবে তা নিয়েই প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে সমর্থকদের মধ্যে। আগামী পাঁচ মাসে তিনটে টুর্নামেন্ট খেলতে হবে সবুজ-মেরুনকে। আই লিগ, ফেডারেশন কাপ, এএফসি কাপ। সেক্ষেত্রে মলিনার মতো ‘রোটেশন’ পদ্ধতি তিনিও অনুসরণ করতে পারেন কি না প্রশ্ন উড়ে যায় সঞ্জয়ের কাছে। উত্তরে তিনি বলেন, ‘‘মলিনার ওই থিওরি শিক্ষণীয়। তবে ইস্টবেঙ্গল-মোহনবাগানে ওই থিওরিতে কাজ করার ঝুঁকি আছে। আমি নিজের প্ল্যানে এগোব। মলিনাতে উদ্বুদ্ধ হওয়ার কিছু নেই।’’

এ দিনই বাগান অনুশীলনে যোগ দিলেন গোলকিপার পবন কুমার এবং মিডিও শেহনাজ সিংহ। ইস্টবেঙ্গল ছেড়ে ফের বাগানে যোগ দেওয়া শেহনাজ বললেন, ‘‘মোহনবাগানের হয়ে আই লিগ জিতেছিলাম। এ বারও সেটাই আমার লক্ষ্য।’’

(সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের Google News, X (Twitter), Facebook, Youtube, Threads এবং Instagram পেজ)
Follow us on: Save:
Advertisement

Share this article

CLOSE