জাতীয় ফুটবল দলে সুনীল ছেত্রীদের কোচ হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের জন্য আবেদন করেছেন ফ্রান্সের প্রাক্তন কোচ রেমোঁ দমেনেচ। যাঁর কোচিংয়ে ২০০৬ সালে বিশ্বকাপ ফুটবলের ফাইনালে খেলেছিলেন জ়িনেদিন জ়িদানরা। বুধবার সর্বভারতীয় ফুটবল সংস্থার এক সূত্রে এ খবর জানা গিয়েছে।
ফেডারেশন সূত্রেই খবর, সুনীল ছেত্রীদের কোচ হওয়ার জন্য এখনও পর্যন্ত ২০০-র বেশি আবেদনপত্র জমা পড়েছে। যাঁদের মধ্যে রয়েছেন অনেক অভিজ্ঞ মুখ। যার মধ্যে এখনও পর্যন্ত সব চেয়ে হেভিওয়েট প্রার্থী হলেন দমেনেচ। নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক ফেডারেশনের এক সূত্রের কথায়, ‘‘ইউরোপের অনেক নাম করা কোচই আবেদন করেছেন ভারতীয় দলের কোচ হওয়ার জন্য। তাঁদের মধ্যে সব চেয়ে উল্লেখযোগ্য হলেন রেমোঁ দমেনেচ।’’ তবে ৬৭ বছরের বর্ষীয়ান এই কোচ না তাঁর এজেন্ট—কে আবেদন পাঠিয়েছেন, তা জানা যায়নি।
২০০৬ সালে দমেনেচ-এর কোচিংয়েই বিশ্বকাপের ফাইনালে ফ্রান্স খেললেও, তাঁকে নিয়ে বিতর্কও রয়েছে ফরাসি ফুটবলে। ২০১০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকায় আয়োজিত বিশ্বকাপে ফরাসি দল থেকে নিকোলাস আনেলকাকে বাদ দিয়েছিলেন দমেনেচ। যার পরে বিখ্যাত এই কোচের তত্ত্বাবধানে খেলা নিয়ে ফরাসি ফুটবলারদের একাংশ কার্যত বিদ্রোহের পথেই হাঁটেন। যার জেরে বিশ্বকাপের পরেই দমেনেচকে সরিয়ে দেয় ফরাসি ফুটবল সংস্থা।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ফেডারেশনের এক আধিকারিক জানিয়েছেন, ‘‘যোগ্যতা অনুযায়ী, কোচ হতে চাওয়া প্রার্থীদের প্রথমে বাছা হবে। এ ক্ষেত্রে যাদের উয়েফার লাইসেন্স রয়েছে তাঁরা প্রাধান্য পেতে পারেন। এ ক্ষেত্রে সেই কোচ অতীতে কোন জাতীয় দলের হয়ে কী সাফল্য পেয়েছেন সেটা খতিয়ে দেখা হবে। বিশেষ করে যে সব আবেদনকারী কোচ ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে প্রথম ৭৫টি দেশের কাজ করে সাফল্য দিয়েছেন, তাঁরা এগিয়ে থাকবেন স্টিভন কনস্ট্যান্টাইনের উত্তরসূরি হওয়ার জন্য।’’