Advertisement
E-Paper

টিম চাইলে মার্কি ফুটবলার হতেও রাজি রবের্তো

জিকোকে কোচিং করতে দেখেই ভারতে আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বিশ্বকাপজয়ী ব্রাজিলিয়ান তারকা রবের্তো কার্লোস। দিল্লি ডায়ানামোসের ম্যানেজার হয়ে মঙ্গলবার ভারতে এসে তিনি বলে দিলেন, ‘‘জিকোকে কোচিং করাতে দেখেই ভারতের নতুন টুর্নামেন্ট আইএসএলে যোগ দিতে এলাম।’’ ২০০২ বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন দলের ‘বুলেট ম্যান’ ভারতে এসেছেন শুনে ফুটবল মহলে চূড়ান্ত আলোড়ন।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ জুলাই ২০১৫ ০৩:১১
ভারতে পা দিল্লি ডায়নামোজের মার্কি ম্যানেজার রবের্তো কার্লোসের (মাঝে)। ছবি: ফেসবুক

ভারতে পা দিল্লি ডায়নামোজের মার্কি ম্যানেজার রবের্তো কার্লোসের (মাঝে)। ছবি: ফেসবুক

জিকোকে কোচিং করতে দেখেই ভারতে আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বিশ্বকাপজয়ী ব্রাজিলিয়ান তারকা রবের্তো কার্লোস। দিল্লি ডায়ানামোসের ম্যানেজার হয়ে মঙ্গলবার ভারতে এসে তিনি বলে দিলেন, ‘‘জিকোকে কোচিং করাতে দেখেই ভারতের নতুন টুর্নামেন্ট আইএসএলে যোগ দিতে এলাম।’’
২০০২ বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন দলের ‘বুলেট ম্যান’ ভারতে এসেছেন শুনে ফুটবল মহলে চূড়ান্ত আলোড়ন। কিন্তু রবের্তো কি মাঠে নামবেন, না শুধুই রিজার্ভ বে়ঞ্চে বসবেন? দেল পিয়েরোর জায়গায় মার্কি ফুটবলার হিসেবে কি তাঁকে দেখা যাবে? ৪২ বছরের প্রাক্তন বিশ্বতারকা বল পায়ে মাঠে নামার সম্ভাবনা পুরোপুরি উড়িয়ে দেননি। বরং ধোঁয়াশা ছড়িয়ে মঙ্গলবার একটি সর্বভারতীয় চ্যানেলকে সাক্ষাৎকারে বলে দেন, ‘‘আপাতত ম্যানেজার হিসেবে এসেছি। ক্লাব চাইলে মাঠেও নামতে পারি।’’
এ দিন সন্ধেয় দিল্লির দলের সহকারী কোচ রামন বিজয়নকে নিয়ে নেহরু স্টেডিয়াম দেখতে যান প্রাক্তন ফ্রি-কিক সম্রাট। আইএসএল চলাকালীন ভারতের আবহাওয়া কী রকম থাকবে, সে সম্পর্কে রামনের থেকে খুঁটিয়ে খুঁটিয়ে জেনে নেন ব্রাজিলের অন্যতম সেরা ডিফেন্ডার। পাশাপাশি যে সমস্ত মাঠে আইএসএলের ম্যাচ হয়, সেগুলো সম্পর্কেও বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করেন ভারতের প্রাক্তন স্ট্রাইকারের কাছ থেকে। আসলে ভারতীয় ফুটবলার এবং ফুটবল সম্পর্কে কোনও ধারণা নেই বলেই রবের্তোর এই আগ্রহ। বলেন, ‘‘ভারতীয় ফুটবল সম্পর্কে আমার কোনও ধারণাই নেই। তবে গাল্‌ফে থাকার সময় আইএসএলের খেলা দেখেছি। জিকো কোচিং করাচ্ছে, এলানো, স্যান্তোসদের মতো এত ব্রাজিলিয়ান খেলছে, সেটাই আমাকে আগ্রহী করেছে। নিজেও নিলামে উপস্থিত থাকব।’’

দিল্লির টিমে এই মুহূর্তে বাঙালি মুখ বলতে দু’জন রয়েছেন— শৌভিক চক্রবর্তী এবং শুভাশিস রায়চৌধুরী। একজন বিদেশি অ্যাটাকিং মিডফিল্ডার গুস্তাভোকে ইতিমধ্যেই সই করিয়েছে দিল্লি ডায়নামোস। তবে রবের্তো কার্লোসকে ম্যানেজার হিসেবে চুক্তি করিয়ে বড় চমক দিয়েছেন দিল্লি টিমের কর্তারা।

শুক্রবার আইএস এলের নিলাম রয়েছে। সেখানে দিল্লির ম্যানেজার হিসেবেই টেবলে বসবেন রবের্তো। প্লেয়ার নিলামের পর ১২ জুলাই তিনি ব্রাজিলে ফিরে যাবেন। আবার তাঁর ভারতে আসার কথা রয়েছে অগস্টের শেষে। টিমের প্র্যাকটিস শুরু হলে। আজ বুধবার তিনি দিল্লির টিমটির লোগো উদ্বোধন করবেন।

roberto carlos marky footballer indian super league zico del piero
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy