Advertisement
E-Paper

শেষ আটে সাইনা, সামনে এ বার বিশ্বসেরা তাই জু

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৮ মার্চ ২০১৯ ০৪:১৬
 দুরন্ত: প্রথম গেমে হেরেও ঘুরে দাঁড়ালেন সাইনা। ফাইল চিত্র

দুরন্ত: প্রথম গেমে হেরেও ঘুরে দাঁড়ালেন সাইনা। ফাইল চিত্র

পি ভি সিন্ধু ছিটকে যাওয়ায় পরে অল ইংল্যান্ড ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশিপে ভারতীয় সমর্থকদের আশা ধরে রেখেছেন সাইনা নেহওয়াল ও কিদম্বি শ্রীকান্ত। বিশ্বের অন্যতম ঐতিহ্যবাহী এই প্রতিযোগিতায় কোয়ার্টার ফাইনালে উঠলেন দুই তারকাই। বিশ্ব র‌্যাঙ্কিংয়ে ন’নম্বর সাইনা প্রথম রাউন্ডে স্কটল্যান্ডের ক্রিস্টি গিলমোরকে হারানোর পরে এ বার দ্বিতীয় রাউন্ডে ডেনমার্কের লিনে জায়েরসফেল্টকে হারালেন ৮-২১, ২১-১৬, ২১-১৩। পাশাপাশি পুরুষদের সিঙ্গলসে শেষ আটে ওঠার পথে শ্রীকান্ত ২১-১৭, ১১-২১, ২১-১২ হারান জোনাথন ক্রিস্টিকে।

শেষ আটে অবশ্য দুই ভারতীয় তারকার সামনেই বিশ্বের এক নম্বরের চ্যালেঞ্জ অপেক্ষা করছে। সাইনাকে খেলতে হবে শীর্ষবাছাই ও দু’বারের চ্যাম্পিয়ন তাই জু ইং-এর বিরুদ্ধে। এর আগে টানা ১২ বার সাইনা হেরেছেন চিনা তাইপেইয়ের তারকার বিরুদ্ধে। শ্রীকান্তের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রতিপক্ষ দুরন্ত ছন্দে থাকা কেন্তো মোমোতা। গত মরসুমে জাপানের মোমোতার বিরুদ্ধে পাঁচ বার হেরেছেন শ্রীকান্ত।

প্রথম গেমে এ দিন সাইনা দাঁড়াতেই পারেননি ড্যানিশ প্রতিদ্বন্দ্বীর বিরুদ্ধে। দ্বিতীয় গেমে তিনি ঘুরে দাঁড়ান। সেই ছন্দ ধরে রেখে তৃতীয় গেমে আর কোনও সুযোগ দেননি জায়েরসফেল্টকে। বিশেষ করে সাইনার নেট প্লে-র কোনও জবাব ছিল না প্রতিপক্ষের কাছে। এই নিয়ে অল ইংল্যান্ডে ন’নম্বর কোয়ার্টার ফাইনালে উঠলেন হায়দরাবাদি তারকা।

এর আগে প্রথম ম্যাচ জেতার পরে সাইনা বলেছিলেন, ‘‘অল ইংল্যান্ডে খেলাটা আমি খুব উপভোগ করি। শুধু আমি কেন সব খেলোয়াড়ই চায় এই প্রতিযোগিতায় খেলতে। সুপার সিরিজ প্রতিযোগিতা থেকে এখানে চ্যালেঞ্জ অনেক বেশি। তাই সবাই চায় এখানে খেতাব জিততে।’’ তিনি আরও যোগ করেছিলেন, ‘‘সেরা ফলাফল পেতে হলে নিজের স্বাভাবিক খেলাটা খেলতে হবে। পারতেই হবে বলে নিজের উপর চাপ বাড়িয়ে লাভ নেই। যদি ভাগ্যে লেখা থাকে তা হলে ঠিক সেখানে পৌঁছব। সেরা খেলোয়াড়দের হারানোটাই এই প্রতিযোগিতার সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।’’ শ্রীকান্তকেও হাড্ডাহাড্ডি লড়তে হয় শেষ আটে উঠতে। প্রায় এক ঘণ্টার ম্যাচে শ্রীকান্ত প্রথম গেমে জেতার পরে ইন্দোনেশিয়ার প্রতিদ্বন্দ্বী দ্বিতীয় গেমে ঘুরে দাঁড়ান। শ্রীকান্ত সেই চাপ অবশ্য সামলে নেন তৃতীয় গেমে। তবে সাইনা-শ্রীকান্ত এগোলেও হেরে গিয়েছেন বি সাই প্রণীত। তিনি হংকংয়ের অ্যাঙ্গাস লংয়ের বিরুদ্ধে হারেন ১২-২১, ১৭-২১।

Badminton All England Championship Tai Tzu-ying Saina Nehwal
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy