Advertisement
E-Paper

অল ইংল্যান্ড ফাইনালে পৌঁছে ইতিহাস সাইনার

চাপের মুখে মাথা ঠান্ডা রেখে রণকৌশল একেবারে নিখুঁত ভাবে কার্যকর করা। উন্নত ফিটনেস। আর জেতার জেদ। এই তিন অস্ত্রে চিন বিজয় সম্পূর্ণ করে ইতিহাস গড়ে ফেললেন সাইনা নেহওয়াল! প্রথম ভারতীয় মেয়ে হিসাবে অল ইংল্যান্ড ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠে। শেষ চারে সাইনার লড়াইটা ছিল অবাছাই চিনা মেয়ে, বিশ্বের আঠারো নম্বর, দৈত্যকায় সুন য়ু-র সঙ্গে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৮ মার্চ ২০১৫ ০২:৩৬
চোখ ইতিহাসে। দেশের প্রথম মহিলা খেলোয়াড় হিসেবে অল ইংল্যান্ড ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠলেন সাইনা নেহওয়াল। শনিবার বার্মিংহামে। ছবি: রয়টার্স

চোখ ইতিহাসে। দেশের প্রথম মহিলা খেলোয়াড় হিসেবে অল ইংল্যান্ড ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠলেন সাইনা নেহওয়াল। শনিবার বার্মিংহামে। ছবি: রয়টার্স

চাপের মুখে মাথা ঠান্ডা রেখে রণকৌশল একেবারে নিখুঁত ভাবে কার্যকর করা। উন্নত ফিটনেস। আর জেতার জেদ। এই তিন অস্ত্রে চিন বিজয় সম্পূর্ণ করে ইতিহাস গড়ে ফেললেন সাইনা নেহওয়াল! প্রথম ভারতীয় মেয়ে হিসাবে অল ইংল্যান্ড ব্যাডমিন্টন চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠে।

শেষ চারে সাইনার লড়াইটা ছিল অবাছাই চিনা মেয়ে, বিশ্বের আঠারো নম্বর, দৈত্যকায় সুন য়ু-র সঙ্গে। যিনি শুরুতে ভারতীয়কে রীতিমতো চাপে ফেললেও সাইনা একেবারে ঠিক সময়ে গিয়ার বদলে ম্যাচ বের করে নিলেন ২১-১৩, ২১-১৩।

জয়ের পর সাইনা বলেন, “একটা বড় হার্ডল পেরলাম। সবাই ভাবে আমার প্রতি টুর্নামেন্টের ফাইনালে ওঠা উচিত। চ্যাম্পিয়নও হওয়া উচিত। খারাপ নয়। তবে কাজটা খুব একটা সোজাও নয়। তাই শাহরুখ খানের ছবি দেখে নিজের সেরাটা দিতে চেষ্টা করেছি।”

সাইনার আগে আর মাত্র দুই ভারতীয় ব্যাডমিন্টনের এই সর্বোচ্চ খেতাব জিতেছেন। ১৯৮০-তে প্রকাশ পাডুকোন আর ২০০১-এ পুল্লেলা গোপীচন্দ। তার পর আবার চোদ্দো বছরের ব্যবধানে ফাইনালে গেলেন কোনও ভারতীয়। এবং ছাত্রী সাইনার সামনে তাঁর ‘গোপী স্যার’কে ছোঁয়ার দুরন্ত সুযোগ থাকছে রবিবার।

এই সুযোগ নিয়ে সাইনার মন্তব্য, “কালকের ফাইনালটা আর একটা সুপার সিরিজের ফাইনালের মতোই ভাবার চেষ্টা করছি। যদি এটাকে অল ইংল্যান্ড ফাইনাল বলে ভেবে বসি, তা হলে তো চাপে পড়ে যাব।”

কোয়ার্টার ফাইনালে প্রাক্তন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ইহান ওয়াংকে যে আগুনে আক্রমণাত্মক অল রাউন্ড কোর্ট প্লে-তে চুরমার করেছিলেন ২১-১৯, ২১-৬, অলিম্পিকে ব্রোঞ্জ জয়ী সেই ফর্মটাই বজায় রাখলেন এ দিনও। যদিও গতকাল ভারতীয় সময় প্রায় রাত দু’টোয় সাইনা বনাম ইহান ওয়াং যুদ্ধ শেষ হয়। তাই সেমিফাইনালের আগে খুব বেশি বিশ্রাম না পাওয়াটা কোর্টে নামার আগে ভাবাচ্ছিল বিশ্বের তিন নম্বরকে। সাইনা বলেই ফেলেছিলেন, “এত তাড়াতাড়ি নামতে হবে ভাবিনি।” এ দিন ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ছ’টার কিছু আগে কোর্টে নামার পর সাইনা শুরুতেই পিছিয়ে পড়ায় মনেও হচ্ছিল, হয়তো ক্লান্তিটাই কাল হবে। কিন্তু ফিটনেস নিয়ে খাটাটা যে কাজে দিচ্ছে, সেটা বুঝিয়ে সাইনা দুই গেমেই একেবারে ঠিক সময় ম্যাচের রাশ নিজের হাতে নিয়ে নিলেন।

গতকাল ইহানের বিরুদ্ধে নামার আগে মুখোমুখি যুদ্ধে ১-৮ পিছিয়ে থাকাটা যদি সাইনার দুশ্চিন্তার কারণ থেকে থাকে, তা হলে এ দিন পাঁচ ফুট সাড়ে এগারো ইঞ্চির দৈত্যকায় সুন-এর বিরুদ্ধে তাঁর সবচেয়ে বড় অসুবিধা ছিল উচ্চতার ফারাকটা। গত বছরই পুসারলা বেঙ্কট সিন্ধুকে হারানো উনিশ বছরের চিনা মেয়েকে অবশ্য গত জুনের অস্ট্রেলিয়া ওপেনে হারিয়েছিলেন চব্বিশ বছরের সাইনা। তবে এই টুর্নামেন্টে নিচাওন জিন্দাপন, অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন লি জুয়েরুই এবং প্রাক্তন বিশ্বচ্যাম্পিয়ন রাতচানক ইন্তাননকে ছিটকে দিয়ে সাড়া ফেলেছিলেন সুন। হালকা আশঙ্কা ছিল, সুনের অঘটনের তালিকায় সাইনার নামটাও না শেষে যোগ হয়!

এ দিন শুরুতেই ৬-১ এগিয়ে গিয়ে সাইনাকে চাপেও ফেলে দেন চিনা টিনএজার। কিন্তু সেখান থেকেই প্রতিপক্ষকে লম্বা র্যালি খেলতে বাধ্য করিয়ে প্রথম গেমে ফিরে এসে সাইনা এগিয়ে যান ১৬-১২। সাইনার অভিজ্ঞতার সামনে সুন এর পর গেমে আর খুব বেশি সমস্যায় ফেলতে পারেননি ভারতীয় তারকাকে। দ্বিতীয় গেমেও সুনকে শুরুতে এগিয়ে যেতে দিয়ে পরের দিকে তাঁকে নেটে উঠে আসতে বাধ্য করিয়ে ছন্দ নষ্ট করার চেষ্টা করেন। কিন্তু লম্বা সুন শক্তিশালি স্ম্যাশের সাহায্যে ১১-৯ করেন। স্ট্র্যাটেজি খাটছে না বুঝে সাইনা আবার লম্বা র্যালির রণকৌশলে ফিরে যান। তার পর আবার সুনকে ফোরকোর্টে টেনে এনে নেট প্লে-তে চাপে ফেলেন। নিট ফল ভুল করতে শুরু করেন সুন। আর সেটাই কাজে লাগিয়ে সাইনা ম্যাচ বের করে নেন।

ফাইনালে এ বার সাইনার লড়াই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ক্যারোলিনা মারিনের সঙ্গে। বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ও বিশ্বর্যাঙ্কিংয়ে ছ’নম্বর স্প্যানিশ তারকা দিনের অন্য সেমিফাইনালে ২১-১৮, ২১-১১ হারান চিনা তাইপের তাই জু য়িংকে। মুখোমুখি লড়াইয়ে এখনও পর্যন্ত মারিনের বিরুদ্ধে সাইনা এগিয়ে ৩-০। ফাইনালে নামার আগে যে তথ্যটা দেশের সেরা ব্যাডমিন্টন তারকার আত্মবিশ্বাস বাড়াতে বাধ্য। অন্য দিকে, সার্কিটে যে ইহান ওয়াংকে সাইনার গাঁট বলে ধরা হয়, সেই প্রতিপক্ষকে সহজে হারানোটাও সাইনাকে আরও তাতিয়ে রাখতে বাধ্য।

all england badminton final saina nehwal
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy