Advertisement
E-Paper

বোর্ডের বিরুদ্ধে রায় শ্রীনিবাসনের

ক্রিকেটারদের আচরণবিধি নিয়ে ভারতীয় বোর্ডের বিপরীত দিকে হাঁটতে শুরু করলেন নারায়ণস্বামী শ্রীনিবাসন!

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৯ অগস্ট ২০১৪ ০৩:৫৯

ক্রিকেটারদের আচরণবিধি নিয়ে ভারতীয় বোর্ডের বিপরীত দিকে হাঁটতে শুরু করলেন নারায়ণস্বামী শ্রীনিবাসন!

মহেন্দ্র সিংহ ধোনিদের চলতি ইংল্যান্ড সফরে অ্যান্ডারসন বনাম জাডেজা বিতর্ক নিয়ে ফের সামনে চলে এসেছিল ব্যাপারটা। প্রশ্ন উঠছিল, অবিলম্বে প্লেয়ারদের আচরণবিধিতে পরিবর্তন আনা আইসিসির উচিত কি না। ভারতীয় বোর্ড সোজাসুজি বলে দিয়েছিল, আইসিসির ‘কোড অব কন্ডাক্ট’ নীতিতে বড়সড় বদল আনা উচিত। রাহুল দ্রাবিড়ের মতো বিখ্যাত প্রাক্তন ক্রিকেটারও বলে দিয়েছিলেন যে, অ্যান্ডারসন-জাডেজা বিতর্কের যে রায় বেরোল, তাতে ভুল বার্তা গেল ক্রিকেট-বিশ্বের কাছে। কিন্তু সে সবে পাত্তা না দিয়ে আইসিসির চেয়ারম্যান শ্রীনিবাসন পরিষ্কার বলে দিলেন যে, প্লেয়ারদের আচরণবিধিতে বদল আনার কথা ভাবছেই না আইসিসি!

অ্যান্ডারসন-জাডেজা কাণ্ডের রায় নিয়ে তুমুল হাসাহাসি চলেছে ক্রিকেটবিশ্বে। আইসিসি নখদন্তহীন, আইসিসি প্রহসন করে গেলএমন কথাবার্তাও কম হয়নি। রায়ে দুই ক্রিকেটারকে নির্দোষ বলে দেওয়ার পরপরই ফাঁস হয় যে সাক্ষ্যের সময় অ্যান্ডারসন স্বীকার করেছেন যে তিনি জাডেজাকে গালাগাল করেছেন। বলেছেন, মেরে দাঁত ভেঙে দেবেন। এবং সাউদাম্পটন টেস্ট শেষে ম্যাঞ্চেস্টারের যুদ্ধ শুরু হওয়ার পরেও উত্তেজনা সে ভাবে প্রশমিত হয়নি। রাহুল দ্রাবিড় পরিষ্কার বলে দিয়েছেন যে, ‘পুশগেট’ কাণ্ড থেকে অ্যান্ডারসন যে ভাবে নিষ্কৃতি পেয়ে গেলেন, তা মোটেও ঠিক হয়নি। বলেছেন, “যে বার্তাটা পৌঁছল এই রায়ের পরে তাতে এটাই দাঁড়ায় যে, তুমি মাঠে অন্যায় কাজ করে পার পেয়ে যাবে। আমার কাছে যেটা ভুল। আমি মনে করি, যা ঘটেছিল তার পরিপ্রেক্ষিতে একটা ব্যবস্থা নেওয়া উচিত ছিল।” শুধু দ্রাবিড় নন, বোর্ডও খোলাখুলি একহাত নিয়ে ফেলে আইসিসির নিয়ম-নীতিকে। সচিব সঞ্জয় পটেল বৃহস্পতিবারই বলে দেন, “আমার মতে ক্রিকেটারদের আচরণবিধিতে এখন বদল আনা উচিত আইসিসির। অ্যান্ডারসন কাণ্ডের রায়ের বিরুদ্ধে কোনও আবেদন করারই উপায় আর থাকছে না আমাদের! দেখাই তো যাচ্ছে বিরাট ফাঁক আছে।”

কিন্তু তাতে কী? শ্রীনি বুঝিয়ে দিলেন, বোর্ড যা খুশি বলুক, প্রাক্তনরা যেমন খুশি অভিমত পেশ করুন, তিনি অটল থাকবেন আইসিসির নীতি নিয়ে। তিনি বলে দেবেন, “প্লেয়ারদের কোড অব কন্ডাক্টে কোনও বদলের কথা এখনও পর্যন্ত আমরা ভাবছি না।” বুঝিয়ে দেবেন, অন্তত নটিংহ্যামের ‘পুশগেট’ বিতর্কে তিনি ভারতীয় বোর্ডের পাশে নেই। তা সে যতই অদূর অতীতে ভারতীয় বোর্ডের সর্বোচ্চ পদে থেকে থাকুন না কেন।

code of conduct srinivasan icc
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy