প্রকাশিত হল ২০১৯ সালের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল। সকাল ১০টায় সল্টলেকে সংসদের কার্যালয়ে ফল প্রকাশ করলেন উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি মহুয়া দাস। এ বছর ৮ লক্ষেরও বেশি পরিক্ষার্থী উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা দিয়েছিলেন। গত বছরের থেকে এ বার পরীক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় ৯ হাজার বেশি।

এ বছর উচ্চ মাধ্যমিক শুরু হয়েছিল ২৬ ফেব্রুয়ারি ও শেষ হয় ১৩ মার্চ। পরীক্ষা শেষের ৭৪ দিনের মাথায় সোমবার ফল প্রকাশ করল সংসদ। পরীক্ষার ফলাফল জানতে চোখ রাখুন সংসদের নিজস্ব ওয়েবসাইট  wbchse.nic.inwbresults.nic.in -এ। এ ছাড়াও  www.examresults.net ওয়েবসাইটেও জানা যাবে ফল।

এ ছাড়া এসএমএসের মাধ্যমেও ফলাফল জানা যাবে। এসএমএসে ফল জানতে টাইপ করুন <রোল নম্বর> পাঠিয়ে দিতে হবে 54242/ 56263/58888 নম্বরে। এ বার থেকে উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের অ্যাপেও জানা যাবে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল। 

উচ্চমাধ্যমিকের ফল

যুগ্ম প্রথম-শোভন মণ্ডল (বীরভূম জেলা স্কুল, বীরভূম) ও রাজর্ষি বর্মণ (জেনকিন্স স্কুল, কোচবিহার) ৪৯৮

 

• দ্বিতীয়-সংযুক্তা বসু (বিধাননগর গভঃ হাইস্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা), তন্ময় মাইকাপ (বাজকুল বলাইচন্দ্র বিদ্যাপীঠ, পূর্ব মেদিনীপুর), ঋতম নাথ (কৃষ্ণনগর কলেজিয়েট স্কুল, নদিয়া) স্বর্ণদীপ সাহা (দিনহাটা হাইস্কুল, কোচবিহার), মহম্মদ মাসুম আখতার (সুন্দরবন আদর্শ বিদ্যামন্দির, দক্ষিণ ২৪ পরগনা) অনাতপ মিত্র (জেনকিন্স স্কুল, কোচবিহার)  ৪৯৬

(বাঁ দিক থেকে) সংযুক্তা বসু, তন্ময় মাইকাপ (দ্বিতীয়), মৃন্ময় মণ্ডল, সুপ্রিয় শীল (তৃতীয়)

তৃতীয়- বর্ণালী ঘোষ (নবগ্রাম হীরালাল পাল বালিকা বিদ্যালয়, হুগলি), সুক্রিয় চক্রবর্তী (বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাইস্কুল, বর্ধমান) মৃণ্ময় মণ্ডল (গোবরডাঙা খাটুরা হাইস্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা), সুপ্রিয় শীল (মাহেশ শ্রী রামকৃষ্ণ আশ্রম বিদ্যালয়, হুগলি)  ৪৯৪ 

 

• চতুর্থ- মহাকাশ রক্ষিত (বাঁকুড়া জেলা স্কুল, বাঁকুড়া), ঐতিহ্য সাহা (জেনকিন্স স্কুল, কোচবিহার), রাকেশ দে (সাঁইথিয়া টাউন হাই স্কুল, বীরভূম),  শ্রমণ জানা (শ্রী অরবিন্দ বিদ্যামন্দির, হুগলি), শ্রেয়শ্রী সরকার (টাকি হাউস মাল্টিপারপাস গার্লস হাই স্কুল, কলকাতা), কমল দাস (ত্রিবেণী থার্মাল ডঃ বিসি রায় বিদ্যালয়, হুগলি) ৪৯১

 

পঞ্চম- অভিজিৎ সাহু (বৈতা মহেন্দ্রনাথ হাই স্কুল, পশ্চিম মেদিনীপুর), রত্নদীপ সেন (বন আশুরিয়া হাই স্কুল, বাঁকুড়া)  সৌরভ কাবারী (বসন্তপুর ঝড়েশ্বর বাণী ভবন, পশ্চিম মেদিনীপুর), তীর্থরাজ রায় (বহরমপুর জে এন অ্যাকাডেমি, মুর্শিদাবাদ), শীর্ষেন্দু ঘোষ (বীরভূম জেলা স্কুল, বীরভূম), পুষ্পেন্দু খান (বর্ধামন মিউনিসিপ্যাল হাই স্কুল, বর্ধমান), সূর্যতপ বসু (নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়, দক্ষিণ ২৪ পরগনা), সাগর সরকার (ইসলামপুর হাই স্কুল, উত্তর দিনাজপুর), সত্যম কর (যাদবপুর বিদ্যাপীঠ, কলকাতা), প্রত্যয় দে (বহরমপুর জে এন অ্যাকাডেমি, মুর্শিদাবাদ), বীরেশ্বর ঘোষ (নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়, দক্ষিণ ২৪ পরগনা), সহিতাগ্নি চক্রবর্তী (রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হোম হাই স্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা),  অনিবার্ণ খাঁড়া (রামনগর নুটবিহারী পালচৌধুরী হাই স্কুল, হুগলি) অর্ক দাস (সারদা বিদ্যাপীঠ, দক্ষিণ ২৪ পরগনা)  ৪৯১ 

 

ষষ্ঠ- পল্লব ঘোষ (পাঠ ভবন, কলকাতা), কিরণ মণ্ডল (বাগনান হাই স্কুল, হাওড়া), মোজাম্মেল হক (বাঁকুড়া জেলা স্কুল, বাঁকুড়া), স্বর্ণজিৎ পোদ্দার (বরানগর নরেন্দ্রনাথ বিদ্যামন্দির, কলকাতা), অর্পণ দাস (বেঙ্গল ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ মডেল স্কুল, হাওড়া), তিতলি মুখোপাধ্যায় (ভাসতারা যজ্ঞেশ্বর হাই স্কুল, হুগলি), সপ্তর্ষি রায় (গাজল এইচ এন এম হাই স্কুল, মালদহ), সৌম্য সামন্ত (নব নালন্দা হাই স্কুল, কলকাতা), ধ্রুব মিত্র (হুগলি ব্রাঞ্চ স্কুল, হুগলি), স্নিগ্ধা বর্ধন (কালীগতি স্মৃতিনারী শিক্ষা নিকেতন, বীরভূম), অত্রি বিশ্বাস (কৃষ্ণনগর কলেজিয়েট স্কুল, নদিয়া), শঙ্খদীপ বেরা (মঙ্গলামারো মঙ্গল অ্যাকাডেমি, পূর্ব মেদিনীপুর), অর্ধেন্দু মৌলি ঘোষ (মেমারি ভি এম ইনস্টিটিউশন, বর্ধমান), স্বর্ণেন্দু পাল (নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়, দক্ষিণ ২৪ পরগনা), ময়ুখমালি দাস (নব নালন্দা হাই স্কুল, কলকাতা), সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায় (রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হাই স্কুল, রহড়া) ৪৯০​

 

সপ্তম- সুনয়ন সরকার (আরামবাগ হাই স্কুল, হুগলি), শফিদা খাতুন (বাগান্ডা জটাধারী হাই স্কুল, হাওড়া), সৈতক বেরা (বালিপুর মোলাটোলা হাই স্কুল, হুগলি), স্বপ্নময় গঙ্গোপাধ্যায় (হেয়ার স্কুল, কলকাতা), ইন্দ্রনীল রায় (মাথাভাঙা হাই স্কুল, কোচবিহার), সায়ন্তন মুখোপাধ্যায় (বাঁকুড়া জেলা স্কুল, গভঃ, বাঁকুড়া), রাজীব হাজরা (বোলপুর হাই স্কুল, বীরভূম), শুভ্রশঙ্কর দত্ত (কাঁথি হাই স্কুল, পূর্ব মেদিনীপুর), অয়ন মজুমদার (ধূপগুড়ি উচ্চমাধ্যমিক বিদ্যালয়, জলপাইগুড়ি), রূপম দে (জেনকিন্স স্কুল, কোচবিহার), মৈনাক মান্না (নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়, দক্ষিণ ২৪ পরগনা), শ্রীজিতা দাস (রাজকুমারী সন্তানময়ী হাই স্কুল, পূর্ব মেদিনীপুর), দেবরূপ সিন‌্হা (সেন্ট লরেন্স হাই স্কুল, কলকাতা), সৌতম ভট্টাচার্য (উত্তরপাড়া গভঃ হাই স্কুল, হুগলি)  ৪৮৯

 

অষ্টম- সৌম্যদীপ পারিয়া (পথফাইন্ডার এইচ এস পাবলিক স্কুল, কলকাতা), গৌরব সিংহ (বাঁকুড়া বঙ্গ বিদ্যালয়, বাঁকুড়া), হৃষিত ঘোষ (বারাসত মহাত্মা গাঁধী মেমোরিয়াল হাই স্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা), কুন্তল দাস (বেঙ্গল ইঞ্জিনিয়ারিং মডেল স্কুল, হাওড়া), নবেন্দু ঘটক (আরামবাগ হাই স্কুল, হুগলি), রাতুল সামন্ত (এগরা ঝটুলাল হাই স্কুল, পূর্ব মেদিনীপুর), নীলমণি সাহা (বহরমপুর জে এন অ্যাকাডেমি, মুর্শিদাবাদ), শ্রীজিতা ঘোষ (বেথুন কলেজিয়েট স্কুল, কলকাতা), শুভদীপ নন্দী (বাঁকুড়া জেলা স্কুল, বাঁকুড়া), নৌরিন খাতুন (বুধিয়া হাই মাদ্রাসা, মালদহ), দেবজ্যোতি পাল (বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাই স্কুল, বর্ধমান), শুভম মাইতি (কাঁথি মডেল ইনস্টিটিউশন, পূর্ব মেদিনীপুর), স্বপ্ননীল সেন (ফালাকাটা হাই স্কুল, আলিপুরদুয়ার), দেবপ্রিয় শীল (হুগলি ব্রাঞ্চ স্কুল, হুগলি), মধুরিমা দত্ত (কালিয়াগঞ্জ প্রভাতী সুন্দরী হাই স্কুল, উত্তর দিনাজপুর), অয়ন চক্রবর্তী (কল্যাণী ইউনিভার্সিটি এক্সপেরিমেন্টাল এইচএস, নদিয়া), আদিত্য বসু (কাউতলা আর কে এ হাই স্কুল, দক্ষিণ ২৪ পরগনা), কাজি ফৈয়াজ আহমেদ (খালাদপুর হাই মাদ্রাসা, হাওড়া), সায়ন্তন সাহা (মাহেশ শ্রী রামকৃষ্ণ আশ্রম বিদ্যালয়), অভিজিত্ গুপ্ত (ময়নাগুড়ি হাই স্কুল, জলপাইগুড়ি), মৌলিন্দু কুণ্ডু (নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়, দ৭িণ ২৪ পরগনা), ঋদ্ধিমান বিশ্বাস (পথফাইন্ডার এইচ এস পাবলিক স্কুল, কলকাতা), সাইনি আলম (রায়গঞ্জ করোনেশন হাই স্কুল, উত্তর দিনাজপুর), সৌমিক সরকার (রামকৃষ্ণ মিশন বিবেকানন্দ বিদ্যামন্দির, মালদহ), শ্রেয়া দাস (রামনগর হাই স্কুল, বর্ধমান) ৪৮৮

 

নবম- ঈশিতা চট্টোপাধ্যায় (চন্দননগরে গৌরীশঙ্কর হাই স্কুল, হুগলি), ঈশিতা পণ্ডা (দুবড়া আদর্শ বিদ্যামন্দির হাই স্কুল, ঝাড়গ্রাম), দিশিকা মান্না (গোপালগঞ্জ প্রিয়নাথ বাণী ভবন, পূর্ব মেদিনীপুর), সায়ন পান (নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়, দ৭িণ ২৪ পরগনা), শুভম পাল (ইসলামপুর হাই স্কুল, উত্তর দিনাজপুর), ঋতপ্রিয় প্রধান (ঝাড়গ্রাম কে কে ইনস্টিটিউশন, ঝাড়গ্রাম), সোমা সাহা (মানিকচক শিক্ষা নিকেতন, মালদহ), কৌস্তভ চক্রবর্তী (মেদিনীপুর কলেজিয়েট স্কুল, পশ্চিম মেদিনীপুর), প্রিয়া মুরলী (মুথাডাঙা আর কে হাই স্কুল, হুগলি), সূর্যতপা সাঁতরা (হাঁসচরা মৃত্যুঞ্জয় ধনঞ্জয় হাই স্কুল, পূর্ব মেদিনীপুর), মৈনাক জানা (নরেন্দ্রপুর রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যালয়, দ৭িণ ২৪ পরগনা),  অস্মিতা চট্টোপাধ্যায় (পুরুলিয়া গভঃ হাই স্কুল, পুরলিয়া), প্রীতিলতা রাজবংশী (রায়গঞ্জ করোনেশন হাই স্কুল, উত্তর দিনাজপুর),  সৌম্যদীপ খান (রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হোম হাই স্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা), সুমন মাহাতো (রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যাভবন, পঃ মেদিনীপুর), সোমলগ্না চট্টোপাধ্যায় (শ্রীরামপুর গার্লস হাই স্কুল, হুগলি), হৈমন্তিকা কর্মকার (রায়গঞ্জ করোনেশন স্কুল, উত্তর দিনাজপুর), অনিকেত ঘোষ (শিলিগুড়ি বরদাকান্ত বিদ্যাপীঠ, দার্জিলিং), দেবমিত্রা দাস (সিঙ্গুর গোলাপমোহিনী মল্লিক গার্লস হাই স্কুল, হুগলি), মানসপ্রতিম বিশ্বাস (স্প্রিংডেল হাই স্কুল, নদিয়া), নিলয় চক্রবর্তী (রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হোম হাই স্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা), তৃষিতা হাসান (সুনীতি অ্যাকাডেমি, কোচবিহার), লক্ষ্মীপ্রিয়া পতি (বিবেকানন্দ শিক্ষা নিকেতন হাই স্কুল, বাঁকুড়া), আয়ুষ পণ্ডিত (রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হোম হাই স্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা)  ৪৮৭

 

দশম- শ্রেয়া সরকার (আলিপুরদুয়ার গার্লস হাই স্কুল, আলিপুরদুয়ার), ধ্রুব নন্দী (বি টি রোড গভঃ স্পনসর এইচ এস স্কুল, কলকাতা), অর্পণ বন্দ্যোপাধ্যায় (বাঁকুড়া ক্রিশ্চান কলেজিয়েট স্কুল, বাঁকুড়া), দীপপ্রকাশ বসু (বরাহনগর নরেন্দ্রনাথ বিদ্যামন্দির, কলকাতা), সুনন্দা মণ্ডল (বর্ধমান বিদ্যার্থী ভবন গার্লস হাই স্কুল, বর্ধমান), কমল সাউ (জ্ঞানভারতী বিদ্যাপীঠ বয়েজ, কলকাতা), সাগর চন্দ (বর্ধমান মিউনিসিপ্যাল হাই স্কুল, বর্ধমান), আরজু সুলতানা (চাঁচল সিদ্ধেশ্বরী ইনস্টিটিউশন, মালদহ), ঋতজিৎ সেন (টাকি হাউস গভঃ স্পন্সর মাল্টিপারপাস স্কুল ফর বয়েজ, কলকাতা),  প্রণবপ্রীতা মণ্ডল (রামপুরহাট গার্লস হাই স্কুল, বীরভূম), অনুপম পাল (কাঁথি মডেল ইনস্টিটিউশন, পূঃ মেদিনীপুর), সুশোভন দাস (দেশবন্ধু বিদ্যাপীঠ হাই স্কুল, কলকাতা), রম্যজিৎ সরকার (বাঁকুড়া জেলা স্কুল, বাঁকুড়া), অগ্নিভ দাস (হাওড়া জেলা স্কুল, হাওড়া), অনন্যা সিংহ (জলপাইগুড়ি গভঃ গার্লস স্কুল, জলপাইগুড়ি), সুযশ পাল (জেনকিন্স স্কুল, কোচবিহার), কোমল সিংহ (ন্যাশনাল হাই স্কুল, কলকাতা), অয়নীল নন্দী (রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হোম হাই স্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা) অরবিন্দ পাঁজা (রামকৃষ্ণ মিশন বিদ্যা ভাবন, পঃ মেদিনীপুর), দীপ্তেশ পাল (রামপুরহাট জিতেন্দ্রনাল বিদ্যাভবন, বীরভূম), প্রিয়া দে (শিলিগুড়ি গার্লস হাই স্কুল, দার্জিলিং), মাফুজা খাতুন (এস এম টি জওহর নন্দী বিদ্যাপীঠ, কলকাতা), অদ্রিদেব মণ্ডল (রামকৃষ্ণ মিশন বয়েজ হোম হাই স্কুল, উত্তর ২৪ পরগনা), শৃন্বন্তী সাহা (সুনীতি অ্যাকাডেমি, কোচবিহার), অর্পিতা মৃধা (তমলুক হাই স্কুল, পূঃ মেদিনীপুর), দেবজ্যোতি মাজি (তারকেশ্বর হাই স্কুল, হুগলি)  ৪৮৬

• সাত লক্ষ ৭৭, ২৬৬ জন পরীক্ষা দিয়েছিলেন। তার মধ্যে ৬ লক্ষ ৬০ হাজার ৩২৯ জন সফল হয়েছেন।

কলকাতায় পাশের হার ৯১.৪১ শতাংশ

পূর্ব মেদিনীপুরে পাশের হার ৯৪.১৯ শতাংশ

পশ্চিম মেদিনীপুরে পাশের হার ৯০. ৯৪ শতাংশ

পাশের হারে পূর্ব মেদিনীপুর প্রথম, কলকাতা দ্বিতীয়

• প্রথম ১০ জনে রয়েছেল ১৩৭ জন।

• ৯০ শতাংশের বেশি পেয়েছেন ৭ হাজার ৮১৮ জন

• মেয়েদের পাশের হার ৮৫.৩ 

•  মোট পাশের হার ৮৬.২৯ শতাংশ

• স্ক্রুটিনির আবেদন করা যাবে অনলাইনে, আজ রাত থেকেই

• ৬.২৬ শতাংশ বেশি ছাত্রী এবার পরীক্ষা দিয়েছেন।

• কমিউনিটি ডেভেলপমেন্টে আমরা দেশে প্রথম।

• কারিগরি বিষয়ের উপরও পরীক্ষা হয়েছে।

• ইংরেজির পাশাপাশি হিন্দিতেও প্রশ্নপত্র দেওয়া হয়েছে  এ বার।

• বেশ কিছু নতুন বিষয়ের সূচনা করা হয়েছে 

• ৫১ বিষয়ে পরীক্ষা হয়েছে।