ছুটি, তবু ছুটি নয়। ক্লাস চলছে পুরোদমে। ঘড়ি ধরে সময় মেনে ক্লাস করাচ্ছেন শিক্ষকেরা। মন দিয়ে নোট নিচ্ছেন, পড়া বুঝে নিচ্ছেন পড়ুয়ারাও। ফলে লকডাউনেও সিলবাস সময়ে শেষ হওয়ার নিশ্চয়তা মিলছে। পুরো ব্যবস্থাটাই চলছে অনলাইনে।
ভারতের বাইরের অনেক দেশেই করোনা-আতঙ্কে গৃহবন্দি ছাত্ররা আপাতত অনলাইনেই চালাচ্ছেন পড়াশোনা। কিন্তু সুন্দরবন ঘেষা মিনাখাঁ-ও যে সেই পথের পথিক হয়েছে সেটাই মস্ত প্রাপ্তি বলে মনে করছেন পড়ুয়ারা। এমন ব্যবস্থা চালু করতে পেরে খুশি কলেজ কর্তৃপক্ষ। মূলত ‘স্কাইপ’ অ্যাপের মাধ্যমে চলছে অনলাইন ক্লাস। আর ক্লাস-নোট বা অন্য নথিপত্র আদানপ্রদান চলছে গুগল ‘ক্লাসরুম’ অ্যাপের মাধ্যমে।
সুন্দরবনের প্রায় প্রত্যন্ত এলাকা মিনাখাঁর বামনপুকুরে রয়েছে হুমায়ুন কবীর মহাবিদ্যালয়। আরও কত দিন কলেজ বন্ধ থাকবে তা এখনও জানা যায়নি। পড়ুয়াদের কথা মাথার রেখে ওই কলেজের শিক্ষক-শিক্ষিকারা নিজেদের বাড়িতে বসে পড়ুয়াদের অনলাইনের মাধ্যমে ক্লাস করছেন। রবিবার বা অন্য ছুটির দিনেও বন্ধ থাকছে না ক্লাস। কলেজের অধ্যক্ষ সুভাষ বিশ্বাস জানান, শিক্ষাবিজ্ঞান, ইংরেজি, ইতিহাস এবং সংস্কৃতের ক্লাস নিয়মিত হচ্ছে।