ধর্মতলা বাস স্ট্যান্ড থেকে কার্তুজ উদ্ধারের ঘটনায় আরও এক জনকে সোমবার গ্রেফতার করল পুলিশ। ধৃতের নাম রাজেশ কুমার ওরফে খাটাই ঠাকুর। বাড়ি উত্তরপ্রদেশের বালিয়ায়। তবে সে বর্তমানে থাকত পূর্ব মেদিনীপুরের ভবানীপুর থানার তেঁতুলবেড়িয়ায়। ওই বাড়িতে তল্লাশি চালিয়ে সাত রাউন্ড কার্তুজও উদ্ধার করেছেন তদন্তকারীরা। মঙ্গলবার রাজেশকে ব্যাঙ্কশাল আদালতে তোলা হলে বিচারক আগামী সোমবার পর্যন্ত পুলিশি হেফাজতে রাখার নির্দেশ দেন।
গত ২৫ মে ধর্মতলা বাস স্ট্যান্ডে দক্ষিণবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ সংস্থার টিকিট কাউন্টারের কাছে অভিযান চালিয়ে ১২০ রাউন্ড কার্তুজ বাজেয়াপ্ত করেন কলকাতা পুলিশের এসটিএফের গোয়েন্দারা। ধরা হয় রামকৃষ্ণ মাঝি নামে পূর্ব বর্ধমানের কেতুগ্রাম থানা এলাকার বাসিন্দা এক যুবককে। তার কাছে থাকা একটি ব্যাগ থেকে উদ্ধার হয় ১০০টি আট এমএম পিস্তলের কার্তুজ এবং ২০টি ৭.৬৫ এমএম পিস্তলের কার্তুজ।
প্রাথমিক তদন্তের পরে গোয়েন্দারা জানান, রামকৃষ্ণকে জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায়, রাজেশ তাকে ওই কার্তুজ সরবরাহ করেছিল। গোয়েন্দাদের অনুমান, ওই কার্তুজ বিহার থেকে জোগাড় করেছিল রাজেশ। এক তদন্তকারী জানান, রাজেশ এই চক্রের মূল মাথা। তার সঙ্গে রামকৃষ্ণের আলাপ কী ভাবে, সেই খোঁজ শুরু হয়েছে।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)