Advertisement
E-Paper

বিচারপতি চেয়ে আর্জি

হাইকোর্টের প্রবীণ আইনজীবী কাশীকান্ত মৈত্র, শক্তিনাথ মুখোপাধ্যায়, জয়ন্ত মিত্র-সহ ১২ জন রাজভবনে গিয়ে স্মারকলিপি দেন। হাইকোর্ট থেকে মিছিল করেন শ’দেড়েক আইনজীবী।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০৪:১৩
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

কলকাতা হাইকোর্টের শূন্যপদে বিচারপতি নিয়োগের দাবিতে বুধবার রাজ্যপাল কেশরীনাথ ত্রিপাঠীর কাছে স্মারকলিপি দিলেন আইনজীবীদের একটি প্রতিনিধি দল। হাইকোর্টের প্রবীণ আইনজীবী কাশীকান্ত মৈত্র, শক্তিনাথ মুখোপাধ্যায়, জয়ন্ত মিত্র-সহ ১২ জন রাজভবনে গিয়ে স্মারকলিপি দেন। হাইকোর্ট থেকে মিছিল করেন শ’দেড়েক আইনজীবী।

আইনজীবী জয়ন্ত মিত্র জানান, রাজ্যপাল বিষয়টি সহানুভূতির সঙ্গে বিবেচনা করার আশ্বাস দিয়ে বলেছেন, তিনি নিজে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ও আইনমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলবেন। বার অ্যাসোসিয়েশনের সদ্য নির্বাচিত সভাপতি উত্তম মজুমদার বলেন, ‘‘এতে-ও কাজ না-হলে আইনজীবীরা় দিল্লিতে ধর্নায় বসবেন। দরকারে অনশনও করবেন।’’ সোশ্যাল মিডিয়ায় বিচারপতি নিয়োগের দাবি তুলেছেন তৃণমূল সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। এ দিন আইনজীবীদের উদ্যোগকে সাধুবাদ জানান তিনি।

কলকাতা হাইকোর্টে বিচারপতির সংখ্যা এখন ৩১। এ মাসেই অবসর নেবেন ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি নিশীথা মাত্রে। থাকার কথা ৭২ জন। দেশের অন্য বেশ কয়েকটি হাইকোর্টে ইতিমধ্যেই যথেষ্ট সংখ্যায় বিচারপতি নিযুক্ত হয়েছেন, কিন্তু কলকাতায় হয়নি। শূন্যপদে বিচারপতি নিয়োগ চেয়ে আইনজীবী ও বিচারপ্রার্থীদের একাংশ সম্প্রতি হাইকোর্ট চত্বরে অবস্থান বিক্ষোভও করেছেন।

Kolkata High Court High Court
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy