Advertisement
E-Paper

রাস্তার কাজ নিয়ে বিডিও-র বিরুদ্ধে অনিয়মের নালিশ

পূর্ত স্থায়ী সমিতির অনুমোদন ছাড়া দু’টি পিচ রাস্তার দু’ধার মাটি দিয়ে ভরাট (সাইড সোল্ডারিং) করাকে কেন্দ্র করে খানাকুল-১ ব্লকের বিডিওর বিরুদ্ধে অনৈতিক ও অবৈধ কাজের অভিযোগ তুললেন সংশ্লিষ্ট পঞ্চায়েত সমিতির পূর্ত কর্মাধ্যক্ষ। কাজ দু’টির জন্য টাকা পরিশোধ নিয়ে তিনি আপত্তি জানিয়েছেন বিডিও-র কাছেই।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ জুলাই ২০১৬ ০২:৩৪

পূর্ত স্থায়ী সমিতির অনুমোদন ছাড়া দু’টি পিচ রাস্তার দু’ধার মাটি দিয়ে ভরাট (সাইড সোল্ডারিং) করাকে কেন্দ্র করে খানাকুল-১ ব্লকের বিডিওর বিরুদ্ধে অনৈতিক ও অবৈধ কাজের অভিযোগ তুললেন সংশ্লিষ্ট পঞ্চায়েত সমিতির পূর্ত কর্মাধ্যক্ষ। কাজ দু’টির জন্য টাকা পরিশোধ নিয়ে তিনি আপত্তি জানিয়েছেন বিডিও-র কাছেই।

অভিযোগ উড়িয়ে বিডিও অমর বিশ্বাসের দাবি, “রাস্তা দু’টির কাজে বরাতের ক্ষেত্রে কোনও অনিয়ম হয়নি। বছর দুই আগেই অর্থের স্থায়ী সমিতি প্রকল্পের অনুমোদন করেছে। নতুন দায়িত্বে এসে কাজ দু’টি পড়ে আছে দেখে যথাযথ টেন্ডার ডেকে কাজ করানো হয়েছে।’’ জেলা পঞ্চায়েত ও গ্রামোন্নয়ন আধিকারিক রানা বিশ্বাস জানিয়েছেন, পঞ্চায়েত আইন মেনে কাজ হয়েছে কিনা, খতিয়ে দেখে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করা হবে।

ব্লক প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, ঘোষপুর পঞ্চায়েত এলাকার চক চৌমাথা থেকে পিলখাঁ পর্যন্ত দু’কিলোমিটারের নতুন একটি পিচ রাস্তা এবং বালিপুর পঞ্চায়েতের বালিপুর ফ্লাড সেন্টার থেকে হরালি সেতু পর্যন্ত প্রায় ২ কিমি পিচ রাস্তাটির দু’পাশে মাটি ভরাটের বরাত দেওয়া হয় গত বছর মে মাসে। দু’টি কাজের জন্যই তৃতীয় রাজ্য অর্থ কমিশন এবং ত্রয়োদশ অর্থ কমিশনের তহবিল থেকে বরাদ্দ হয় ৮ লক্ষ করে মোট ১৬ লক্ষ টাকা। পঞ্চায়েত আইন অনুয়ায়ী, এ সব ক্ষেত্রে প্রথম দফায় এলাকা থেকে পরিকল্পনা উঠে আসে। পরে পর্যায়ক্রমে সাধারণ সভা এবং পূর্ত স্থায়ী সমিতির সভায় তা অনুমোদন হয়। চূড়ান্ত পর্যায়ে অর্থ স্থায়ী সমিতির অনুমোদন মিললে কাজ শুরু হয়।

কিন্তু ওই রাস্তা দু’টির ক্ষেত্রে প্রায় এক বছর আগে কাজ শেষ হয়ে গেলেও তা ওই নিয়মমতো হয়নি বলে অভিযোগ। ঠিকাদাররা টাকা পাচ্ছেন না। তাঁরা ক্ষোভ-বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন ব্লক অফিসে। পঞ্চায়েত সমিতির পূর্ত কর্মাধ্যক্ষ ফরিদুল কাদেরের অভিযোগ, “প্রথমত পূর্ত স্থায়ী সমিতিকে অবগত না করেই বিডিও কাজের বরাত দিয়েছেন। আর সর্বোপরি কাজটাই চোখে দেখা যায়নি। এই অনিয়ম ও দুর্নীতিরই প্রতিবাদেই ঠিকাদারদের টাকা দিতে বাধা দিয়েছি।”

BDO
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy