Advertisement
E-Paper

রক্ষীর হাতে ভল্টের চাবি, উধাও ৮ লক্ষ

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার ওই ব্যাঙ্কের পক্ষে থানায় অভিযোগ করা হয়, ব্যাঙ্কের রক্ষী সুন্দরবাহাদুর মাজি গত ২৩ জানুয়ারি থেকে নিখোঁজ হয়ে গিয়েছেন। তাঁর কাছেই ব্যাঙ্কের যাবতীয় চাবি থাকায় গ্রাহকদের টাকা দেওয়া যাচ্ছে না।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৯ জানুয়ারি ২০১৮ ০২:২৫
অভিযুক্ত: সুন্দরবাহাদুর মাজি।

অভিযুক্ত: সুন্দরবাহাদুর মাজি।

বিশ্বস্ত বলে পরিচিত নিরাপত্তা কর্মীর কাছেই রাখা থাকত ভল্ট-সহ ব্যাঙ্কের সমস্ত চাবি। সেই কর্মী নিখোঁজ হয়ে যাওয়ার পরেই দেখা গেল উধাও হয়ে গিয়েছে ভল্টে রাখা ৮ লক্ষ ৩৭ হাজার টাকাও। এই ঘটনা ঘটেছে হাওড়ার চ্যার্টাজিহাট থানা এলাকার শরৎ চ্যার্টাজি রোডের সাউথ হাওড়া কোঅপারেটিভ ক্রেডিট সোসাইটি লিমিটেডে।

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার ওই ব্যাঙ্কের পক্ষে থানায় অভিযোগ করা হয়, ব্যাঙ্কের রক্ষী সুন্দরবাহাদুর মাজি গত ২৩ জানুয়ারি থেকে নিখোঁজ হয়ে গিয়েছেন। তাঁর কাছেই ব্যাঙ্কের যাবতীয় চাবি থাকায় গ্রাহকদের টাকা দেওয়া যাচ্ছে না। ব্যাঙ্কের পরিচালন সমিতির পক্ষ থেকে পুলিশকে এ-ও জানানো হয়, তাঁরা সন্দেহ করছেন ব্যাঙ্কে কোনও অঘটন ঘটিয়ে ওই নিরাপত্তা কর্মী পালিয়ে গিয়েছেন। কারণ ২৩ জানুয়ারি ব্যাঙ্কের সিসি ক্যামেরায় শেষ বারের মত সুন্দরবাহাদুরকে দেখা গিয়েছে। তিনি দু’টি ব্যাগ নিয়ে বেরিয়ে গিয়েছেন।

ওই সমবায় ব্যাঙ্কের পক্ষ থেকে পরিচালন সমিতির সম্পাদক দিলীপকুমার চট্টোপাধ্যায় জানান, ১৯৬১ সাল থেকে ওই সমবায় চলছে। গত ২০ বছর ধরে সুন্দরবাহাদুর ব্যাঙ্কের নিরাপত্তা কর্মী হিসেবে নিযুক্ত থাকলেও অন্য অনেক কাজও করতেন। সুন্দরবাহাদুরকে বিশ্বস্ত কর্মী বলেই তাঁরা জানতেন। এ জন্য ব্যাঙ্কের তিনতলায় তাঁর সপরিবার থাকার ব্যবস্থা করে দেওয়া হয়েছিল। দিলীপবাবু জানান, ২৩ জানুয়ারি ব্যাঙ্ক বন্ধ ছিল। ২৫ তারিখ তাঁরা জানতে পারেন, সুন্দরবাহাদুর ২৩ তারিখ ব্যাঙ্ক থেকে বেরিয়ে আর ফেরেননি। তিনি বলেন, ‘‘সিসি ক্যামেরার ফুটেজ দেখে আমরা জানতে পারি, যাওয়ার সময় দু’টি ব্যাগ নিয়ে বেরিয়েছেন তিনি। এতে সন্দেহ হওয়ায় পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করি।’’ব্যাঙ্কের পক্ষ থেকে এর পরেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, পুলিশের সামনে ভল্ট ভাঙা হবে। রবিবার দুপুরে ভল্ট ভেঙে দেখা যায়, ভল্টে রাখা ৮ লক্ষ ৩৭ হাজার টাকা গায়েব।

সিসি ক্যামেরা ফুটেজে দেখা গিয়েছে ব্যাগ নিয়ে বেরিয়ে যাচ্ছেন
তিনি তালা বদলে ফেলা হচ্ছে ভল্টের। রবিবার, হাওড়ায়। নিজস্ব চিত্র

সূত্রের খবর, ভল্টের একটি চাবি থাকার কথা ব্যাঙ্কের ম্যানেজার ও আর একটি চাবি থাকার কথা কোষাধ্যক্ষের কাছে। ভল্ট খুলতে গেল একসঙ্গে দু’টি চাবিরই দরকার হয়। এমন গুরুত্বপূর্ণ চাবিগুলি কেন এক নিরাপত্তাকর্মীর হাতে তুলে দেওয়া হয়েছিল তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। এ প্রসঙ্গে জানতে চাওয়া হলে দিলীপবাবু স্বীকার করেন, তাঁদের তরফে বড় ভুল হয়ে গিয়েছে।

এই ঘটনায় চরম অস্বস্তিতে পড়েছে ব্যাঙ্কের পরিচালন সমিতি। ২৫ তারিখ ব্যাঙ্কের বকুলতলা শাখা থেকে ১ লক্ষ টাকা নিয়ে কোনও রকমে গ্রাহকদের টাকা দিলেও এর পরে কী ভাবে টাকা দেওয়া হবে, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। তবে ব্যাঙ্কের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ভল্ট থেকে টাকা উধাও হলেও গ্রাহকদের সমস্ত লকার অক্ষত রয়েছে। গ্রাহকদের কী ভাবে টাকা ফেরত দেওয়া হবে তা ঠিক করতে আজ, সোমবার ব্যাঙ্কের পরিচালন সমিতি বৈঠকে বসবে বলে জানা গিয়েছে।

তদন্তে পুলিশ জানতে পেরেছে, সুন্দরবাহাদুরের আসল বাড়ি নেপালে। সেখানে তাঁর স্ত্রী ও এক ছেলে রয়েছে। হাওড়াতেও তিনি এক জনকে বিয়ে করেন। দ্বিতীয় স্ত্রী ও দুই মেয়েকে নিয়েই তিনি ওই ব্যাঙ্কের থাকতেন। পুলিশ জানায়, ওই রক্ষীর দ্বিতীয় স্ত্রীকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে তিনি জানিয়েছেন, ২৩ তারিখ সুন্দরবাহাদুরকে কোনও ব্যাগ নিয়ে যেতে দেখেননি। সুন্দরবাহাদুর কোথায় গিয়েছেন তা-ও তিনি জানেন না। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, সুন্দরবাহাদুর ওই দিন ব্যাঙ্ক থেকে বেরিয়ে কোন দিকে গিয়েছেন, তা জানতে এলাকার সব সিসি ক্যামেরার ফুটেজ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। জানা গিয়েছে, তিনি একটি টোটোয় চেপে গিয়েছিলেন। সেই টোটোচালককেও চিহ্নিত করে তাঁকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

Cabk Robbery Crime Bank Vault সুন্দরবাহাদুর মাজি
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy