মাঝেরহাট-কাণ্ডের জেরে তৈরি হওয়া যানজট পরিস্থিতি সামাল দিতে ট্র্যাফিক অফিসারদের সঙ্গে রাস্তায় নামতে বলা হয়েছিল এক ডজন থানার ওসি বা অতিরিক্ত ওসি-দের। লালবাজার সেই নির্দেশ দেওয়ার পরের দিন, বুধবার সকাল থেকেই যানজট পরিস্থিতির একটু উন্নতি হল। এ দিন সকাল থেকে নিউ আলিপুর, আলিপুর, রায়বাহাদুর রোড কিংবা বন্দরের রাস্তায় গাড়ির গতি শ্লথ থাকলেও চাকা কোথাও থমকে যায়নি। বেলা বারোটার পরে বন্দর এলাকায় পণ্যবাহী গাড়ি ঢোকা শুরু হতেই তারাতলা রোডে যানজট তীব্র হয়। যার প্রভাব পড়ে বজবজ রোড-সহ গার্ডেনরিচের কিছু রাস্তায়। তারাতলা রোডের সম্প্রসারণ হলে ওই যানজট কমতে পারে। আজ, বৃহস্পতিবারের মধ্যে সেই কাজ শেষ হবে বলে পুরসভা জানিয়েছে।
এর পাশাপাশি, পুজোর আগেই মাঝেরহাট সেতুর বদলে আলিপুর-নিউ আলিপুরের মধ্যে নতুন রাস্তা দ্রুত তৈরিতে জোর দেওয়া হয়েছে প্রশাসনের তরফে। আলিপুর অ্যাভিনিউ থেকে নিউ আলিপুর হয়ে ডায়মন্ড হারবার রোডে নিয়ে যাওয়া হবে একটি রাস্তা। এ দিন সেখানে খালের উপরে হিউম পাইপ বসিয়ে অস্থায়ী সেতু গড়তে কাঠের খুঁটি নিয়ে আসা হয়। এ ছাড়া, মাঝেরহাট সেতুর পাশ দিয়ে রাজা সন্তোষ রায় রোড হয়ে নিউ আলিপুরের হুমায়ুন কবীর সরণি পর্যন্ত অন্য একটি রাস্তাও তৈরি হবে। দু’টি পথই তৈরি হবে খালের উপরে অস্থায়ী সেতু গড়ে।
এ ছাড়া, নিউ আলিপুর এবং মাঝেরহাট স্টেশনের মাঝের অংশে দু’টি লেভেল ক্রসিংও তৈরি হবে। এ দিন সকালে পূর্ত দফতর এবং কেএমডিএ-র ইঞ্জিনিয়ারেরা ঘটনাস্থল ঘুরে দেখেন। পরে আসে রেলের অফিসারদের দল। তাঁরা লেভেল ক্রসিংয়ের জন্য মাপজোক করেন। প্রাথমিক পরিদর্শনের পরে মনে করা হচ্ছে, ওই লেভেল ক্রসিংয়ের জন্য আটটি বৈদ্যুতিক খুঁটি সরাতে হবে। সঙ্গে একটি সিগন্যাল পোস্ট-সহ সরানো হবে কয়েকটি কেব্ল বক্স।