Advertisement
E-Paper

বিমান নামার নতুন ব্যবস্থা সফল পরীক্ষায়

বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার কলকাতা বিমানবন্দরের রানওয়ের উপর দিয়ে উড়ে সেই বিমান পরীক্ষা করে গেল নতুন বসানো ইনস্ট্রুমেন্টাল ল্যান্ডিং সিস্টেম (আইএলএস)। এখন বিমান নামার জন্য ন্যুনতম ৩৫০ মিটার দৃশ্যমানতার প্রয়োজন।

সুনন্দ ঘোষ

শেষ আপডেট: ১৫ জুলাই ২০১৭ ০০:৪০

সবুজ সঙ্কেত দিয়ে গেল বিশেষজ্ঞ বিমান।

বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার কলকাতা বিমানবন্দরের রানওয়ের উপর দিয়ে উড়ে সেই বিমান পরীক্ষা করে গেল নতুন বসানো ইনস্ট্রুমেন্টাল ল্যান্ডিং সিস্টেম (আইএলএস)। এখন বিমান নামার জন্য ন্যুনতম ৩৫০ মিটার দৃশ্যমানতার প্রয়োজন। কলকাতা বিমানবন্দরের অধিকর্তা অতুল দীক্ষিত শুক্রবার জানিয়েছেন, নতুন এই আইএলএস বসলে দৃশ্যমানতার সেই মাপকাঠি নেমে আসবে ৫০ মিটারে। যন্ত্র বসে গেলেও তার জন্য প্রয়োজনীয় রানওয়েতে আলো বসানোর কাজ চলছে। আশা করা হচ্ছে চার-পাঁচ মাসের মধ্যে চালু হয়ে যাবে নতুন এই যন্ত্র।

ঘন কুয়াশায় প্রায় অন্ধকার হয়ে আসা রানওয়ের দৃশ্যমানতা ৩৫০ মিটারের কমে নেমে গেলেই এখন মুখ ঘুরিয়ে আবার উড়ে যেতে হয় বিমানকে। গত কয়েক বছরে এই কারণে শীতের শুরু ও শেষে বেশ কিছু বিমান কলকাতায় নামতে না পেরে কখনও ভুবনেশ্বর, কখনও গুয়াহাটি উড়ে যেতে বাধ্য হয়েছে। যে আইএলএস বিমানকে পথ দেখিয়ে রানওয়েতে নামিয়ে আনে, তার বিভিন্ন মাপকাঠি হয়। এখন কলকাতায় রয়েছে ক্যাট (ক্যাটাগরি)-টু আইএলএস। যার সাহায্যে ৩৫০ মিটার দৃশ্যমানতাতেও রানওয়েতে নেমে আসতে পারে বিমান। তার জায়গায় এ বার বসতে চলেছে ক্যাট থ্রি বি আইএলএস।

কলকাতা বিমানবন্দর সূত্রের খবর, প্রধান রানওয়ের যে দিকে রাজারহাট, সে দিকে এই যন্ত্র বসেছে। নিয়ম অনুযায়ী, যন্ত্র বসলে তা ঠিকঠাক কাজ করছে কি না তা পরীক্ষার জন্য কর্তৃপক্ষের বিশেষজ্ঞ পাইলট ছোট বিমান নিয়ে এসে তা পরীক্ষা করেন। তিনি সবুজ সঙ্কেত দিলেই তা ব্যবহার করা হয়। গত দু’দিন ধরে সেই বিশেষজ্ঞ পাইলটই এই পরীক্ষা চালিয়ে গিয়ে সবুজ সঙ্কেত দিয়েছেন বলে বিমানবন্দর সূত্রে জানা গিয়েছে।

এই মুহূর্তে দিল্লিতে এই ক্যাট থ্রি বি আইএলএস রয়েছে। এ ছাড়াও অমৃতসর ও লখনউ বিমানবন্দরেও এই যন্ত্র বসছে। তবে, শুধু যন্ত্র বসলেই হবে না, যে বিমান রানওয়েতে নামবে সেই বিমানেও সমান্তরাল এমন যন্ত্র থাকতে হবে, যা ক্যাট থ্রি বি-র সুবিধা নিতে পারবে। এমনকী, বিমানের মুখ্য পাইলটেরও ওই ক্যাট থ্রি বি প্রশিক্ষণ থাকতে হবে। ভারতের আকাশে উড়ে বেড়ানো বেশিরভাগ বিমানেরই এখন ওই যন্ত্র রয়েছে এবং পাইলটদের ওই প্রশিক্ষণ রয়েছে বলে বিমানবন্দর সূত্রে জানা গিয়েছে।

Aircraft Technology Instrumental Landing System Airport
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy