Advertisement
E-Paper

চুলের রং ও ছাঁটে ভোলবদল

চুলের রকমারি ছাঁটে পুজোর নতুন লুক পেতে এ বার ঝাঁপিয়ে কিশোর-তরুণ-যুবকেরা। মেদিনীপুর-খড়্গপুর দুই শহরেই এক ছবি। স্পাইক, সিঙ্গেল সাইড ফ্ল্যাটের পাশাপাশি ছেলেদের চুলেও এ বার এসেছে ‘স্টেপকাট’। অভিজাত সাঁলোর সঙ্গে পাল্লা দিচ্ছে অলি-গলির সেলুনও। সকাল থেকে রাত একটা-দেড়টা কাঁচি-খুর হাতে ব্যস্ত দোকান মালিক থেকে কর্মচারী।

বরুণ দে ও দেবমাল্য বাগচী

শেষ আপডেট: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০০:২৭
বাহারি: পুজোর মুখে ব্যস্ত সেলুন। মেদিনীপুর পঞ্চুর চকে। নিজস্ব চিত্র

বাহারি: পুজোর মুখে ব্যস্ত সেলুন। মেদিনীপুর পঞ্চুর চকে। নিজস্ব চিত্র

রাত বারোটা। খড়্গপুরের খরিদায় ডিশব্রেক কষে মোটরবাইক থামিয়ে এক যুবক গলা তুললেন, “যত রাতই হোক আমাকে ওয়ান সাইড ফ্ল্যাট করে দিতেই হবে।” ঘড়ির দিকে তাকিয়ে সেলুন দোকানি বাপ্পা দাস কাঁচি হাতেই জবাব দিলেন, “তোমার আগে চারজন আছে। তাড়াতাড়ি হয়ে যাবে, স্পাইক করে নাও। না হলে রাত দু’টো বাজবে।”

চুলের রকমারি ছাঁটে পুজোর নতুন লুক পেতে এ বার ঝাঁপিয়ে কিশোর-তরুণ-যুবকেরা। মেদিনীপুর-খড়্গপুর দুই শহরেই এক ছবি। স্পাইক, সিঙ্গেল সাইড ফ্ল্যাটের পাশাপাশি ছেলেদের চুলেও এ বার এসেছে ‘স্টেপকাট’। অভিজাত সাঁলোর সঙ্গে পাল্লা দিচ্ছে অলি-গলির সেলুনও। সকাল থেকে রাত একটা-দেড়টা কাঁচি-খুর হাতে ব্যস্ত দোকান মালিক থেকে কর্মচারী।

মেদিনীপুরের বিউটি পার্লারগুলোয় ঢুঁ মেরে জানা গেল, চুলে হাইলাইট এ বার বেশ হিট। এক লেডিস বিউটি পার্লারের কর্ণধার অনিন্দিতা জানা বলছিলেন, “পুজোর সময় চুল রাঙানোর চাহিদা থাকেই। এতে লুক পাল্টে যায়।’’ কী কী রঙে চুল রাঙাচ্ছে নতুন প্রজন্ম? বেশি চলছে ব্ল্যাক চেরি। এ ছাড়া রেড ব্রাউন, গ্রিন, ব্লু প্রভৃতি রংও রয়েছে।

মেয়েদের মধ্যে কদর বেশি লেয়ার কাট, স্ট্রেট কাট, স্ট্রেট উইথ লেয়ারের।পিছিয়ে নেই ছেলেরাও। খড়্গপুর শহরে একাধিক নামী সংস্থার অভিজাত সাঁলো চালু হয়েছে। নানা বয়সী মহিলাদের পাশাপাশি সেখানে ভিড় জমাচ্ছে ছেলেরা। বাহারি হেয়ার স্টাইলে নিউ লুক চায় সকলেই। এ বার পুজোয় মেয়েদের চুলে নানা ধরনের রঙের সঙ্গে ‘ফেদার কাট’ ও ‘লেয়ার কাট’ বেশি চলছে বলে জানালেন পার্সাল ও সাঁলোর মালিকরা। চুল স্ট্রেটনিং করে ‘লেয়ার কাটে’র কদরও রয়েছে। আর ছেলেদের ক্ষেত্রে হিট সিঙ্গেল সাইড ফ্ল্যাট ও স্পাইক। মাথার উপরের অংশ বাদ দিয়ে চারধারে ‘ট্রিম’ করে উপরের চুল কোনও একদিকে হেলিয়ে দেওয়াই হল ‘সিঙ্গেল সাইড ফ্ল্যাট’। আর ছোট চুলের সামনের অংশ খোঁচা খোঁচা করে দাঁড়িয়ে থাকলেই হল ‘স্পাইক’। মেদিনীপুরের এক ছেলেদের বিউটি পার্লারের কর্ণধার স্বপন ভকত বলছিলেন, “এখন নতুন নতুন হেয়ারকাট স্টাইল স্টেটমেন্ট হয়ে উঠছে।’’

খরিদার যুবক কপিলাল কানোজিয়া বলেন, “ইচ্ছে ছিল সিঙ্গেল সাইড ফ্ল্যাট স্টাইল করব। কিন্তু সময়ের অভাবে স্পাইক করালাম।” ইন্দার যুবক রাহুল বসুর কথায়, “বড় দাড়ির সঙ্গে ‘ফেডেড সিঙ্গেল সাইড ফ্ল্যাট’-ই আমার স্টাইল।” মেদিনীপুর শহরের পারমিতা রায়, অভিষেক দাস প্রমুখের কথায়, “পুজোর নতুন লুকের ক্ষেত্রে চুলটা মস্ত ব্যাপার।’’

একটা সময় শুধু কম বয়সী ছেলেমেয়েরাই একটু বেশি ফ্যাশন ছিলেন। এখন অবশ্য ছবিটা বদলে যাচ্ছে। কেশসজ্জায় বদল আনতে বিউটি পার্লারে ভিড় করছেন মাঝবয়সীরাও। খরিদা মন্দিরতলার সেলুন দোকানি বাপ্পা দাস জানালেন, বিভিন্ন ম্যাগাজিনের ছবি বা অভিনেতাদের দেখেই পুজোয় রকমারি চুলের ছাঁট চাইছে সবাই। শহরের একটি শপিংমলের নামী সংস্থার অভিজাত সাঁলোর মালিক সোনালি বন্দ্যোপাধ্যায়ের কথায়, “অভিজ্ঞ হেয়ার স্টাইলিস্টরা মুখের আদল দেখে কাকে কোন হেয়ার স্টাইল মানাবে বলে দিচ্ছেন। পুজোয় নতুন লুক পেতে লোকজন একটু বেশি টাকা খরচেও পিছপা হচ্ছে না।”

Durga Puja Puja Style Haircut Beauty Parlour বিউটি পার্লার মেদিনীপুর
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy