Advertisement
E-Paper

বাকি বাহিনী কোথায়? কী ভাবে মোতায়েন? জানতে চেয়ে আবার অমিত শাহের মন্ত্রককে চিঠি কমিশনের

কমিশন সূত্রে খবর, হাই কোর্টের নির্দেশে পঞ্চায়েত ভোটে রাজ্যে আসছে ৮২২ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী। তাদের মধ্যে সরাসরি ভোটের কাজে ব্যবহার করা যাবে অন্তত ৬৫ হাজার কেন্দ্রীয় জওয়ান এবং অফিসারকে।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৩ ২৩:৩১
An image of Central Force and Rajiva Sinha

(বাঁ দিকে) কেন্দ্রীয় বাহিনী এবং কমিশনার রাজীব সিংহ। —ফাইল চিত্র।

পঞ্চায়েত ভোটে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন নিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকে চিঠি দিল রাজ্য নির্বাচন কমিশন। কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশ মতো বাহিনী মোতায়েনের পরিকল্পনা ভোটের তিন দিন আগেও স্পষ্ট না-হওয়ায়, তা নিয়ে চিঠি দিয়ে সংশয় প্রকাশ করেছেন কমিশনার রাজীব সিংহ।

কমিশন সূত্রে খবর, হাই কোর্টের নির্দেশে পঞ্চায়েত ভোটে রাজ্যে আসছে ৮২২ কোম্পানি (প্রায় ৮২ হাজার সদস্য) কেন্দ্রীয় বাহিনী। তাদের মধ্যে সরাসরি ভোটের কাজে ব্যবহার করা যাবে অন্তত ৬৫ হাজার কেন্দ্রীয় জওয়ান এবং অফিসারকে। মঙ্গলবার রাজ্য সরকারি কর্মীদের দায়ের করা মামলার শুনানিতে ডেপুটি সলিসিটর জেনারেল বিল্বদল ভট্টাচার্য জানান, কেন্দ্রীয় বাহিনীর ৬৫ হাজার এবং রাজ্য পুলিশের ৭০ হাজার কর্মীকে সমান অনুপাতে ব্যবহার করলে এই সমস্যার সমাধান করা যাবে। এর পরেই হাই কোর্ট বিএসএফের আইজি-কে নির্দেশ দেয়, রাজ্য জুড়ে সমান ভাবে বাহিনী মোতায়েন করার। পাশাপাশি, কোর্টের নির্দেশ, সব ভোটকেন্দ্রে বাহিনী মোতায়েনের জন্য দরকারে সেই নিয়ম শিথিল করতে প্রয়োজনীয় নির্দেশ জারি করতে হবে। বাহিনীর সমন্বয়ের দায়িত্বে থাকা বিএসএফের আইজি সেই নির্দেশ জারি করবেন।

সাধারণত, কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনের ক্ষেত্রে একটি দলে ন্যূনতম চার জন সদস্য রাখার নিয়ম রয়েছে। ফলে ওই নিয়ম মেনে রাজ্যের ৪৪ হাজার ৩৮২টি ভোটকেন্দ্রের ৬৩ হাজার ২৮৩ বুথে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা যাবে না। এমনকি, প্রতি ভোটকেন্দ্রে চার জন করে কেন্দ্রীয় বাহিনীর সদস্য মোতায়েন করাও সম্ভব নয়। এই বিষয়টি নিয়েই স্বরাষ্ট্র মন্ত্রককে চিঠি দেওয়া হয়েছে।

এ ছাড়া, কেন্দ্র সোমবার বকেয়া ৪৮৫ কোম্পানি বাহিনী পাঠানোতে ছাড়পত্র দিলেও সেই বাহিনী এখনও রাজ্যে এসে পৌঁছয়নি। বাহিনী যদি একেবারে শেষ বেলায় পাঠানো হয়, সে ক্ষেত্রে মোতায়েনের পরিকল্পনা করতেও সমস্যা হতে পারে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রককে দেওয়া চিঠিতে সেই বিষয়টিও জানানো হয়েছে বলে খবর কমিশন সূত্রে।

West Bengal Panchayat Election 2023 Rajiva Sinha central force
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy