E-Paper

ডিএ-আন্দোলনে পাশে থাকার বার্তা শুভেন্দুর

বকেয়া ডিও দেওয়া, শূন্যপদে নিয়োগ, ‘প্রতিহিংসামূলক’ বদলি প্রত্যাহার-সহ বিভিন্ন দাবিকে সামনে রেখে নবান্নের কাছে মন্দিরতলায় অবস্থান করছে যৌথ মঞ্চ।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৫:৩৯
সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের ধর্নায় বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।

সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের ধর্নায় বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। —নিজস্ব চিত্র।

বকেয়া মহার্ঘ ভাতার (ডিএ) দাবিতে আন্দোলনকারী সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের অবস্থানে গিয়ে রাজ্য সরকারের অনুদানের রাজনীতি নিয়ে সরব হলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। সেই সঙ্গে অরাজনৈতিক ভাবে আন্দোলনকারীদের পাশে থাকারও বার্তা দিয়েছেন তিনি।

সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের ধর্নায় বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী।

সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের ধর্নায় বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। —নিজস্ব চিত্র।

বকেয়া ডিও দেওয়া, শূন্যপদে নিয়োগ, ‘প্রতিহিংসামূলক’ বদলি প্রত্যাহার-সহ বিভিন্ন দাবিকে সামনে রেখে নবান্নের কাছে মন্দিরতলায় অবস্থান করছে যৌথ মঞ্চ। সেখানেই গিয়ে মঙ্গলবার শুভেন্দুর বক্তব্য, “সংগ্রামী যৌথ মঞ্চ অরাজনৈতিক সংগঠন। তারা রাজ্য সরকারের দ্বারা বঞ্চিত, পীড়িত, শোষিত এবং আক্রান্ত। যতগুলি কর্মসূচিতে আমাকে ডাকা হয়েছে, রাজনৈতিক উদ্দেশ্য এবং ভোটের পাটিগণিতের অঙ্কের বাইরে দাঁড়িয়ে আসার চেষ্টা করেছি।” যৌথ মঞ্চ গত ৭০০ দিন ধরে যে আন্দোলন করছে, তাকে অভিনন্দন জানিয়ে শুভেন্দু বলেন, “অত্যাচারী মুখ্যমন্ত্রীর কয়েক দফায় ভিক্ষার মতো করে ছুড়ে দেওয়া ৩-৪-৫% (ডিএ) আপনারা যা পাচ্ছেন, সেটাও সংগ্রামী যৌথ মঞ্চের আপসহীন লড়াইয়ের ফল।” মঞ্চ থেকে রাজ্য সরকারের অনুদানের রাজনীতি নিয়েও সরব হয়েছেন বিরোধী দলনেতা। তিনি বলেন, “পুজোয় চাঁদা দিচ্ছেন, ৮০ হাজার। ইমাম-মোয়াজ্জেমদের দিয়েছেন, পুরোহিতদের দেবেন বলছেন। বিধানসভা ভোট কঠিন হলে দেখা যাবে লক্ষ্মীর ভান্ডারে ১৫০০ টাকা দিচ্ছেন। কিন্তু তিনি কেন্দ্রীয় হারে ডিএ, আর চাকরি তিনি দেবেন না।” রাজ্যে ২০১৫-য় তৈরি হওয়া বেতন কমিশন কমিটি, কর্মসংস্থান, দুর্নীতি-সহ নানা প্রশ্নেও এ দিন রাজ্য ও তৃণমূলের বিরুদ্ধে তোপ দেগেছেন শুভেন্দু। প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি শুভঙ্কর সরকারও সোমবার রাতে অবস্থান মঞ্চে গিয়ে যৌথ সংগ্রামী মঞ্চের পাশে থাকার বার্তা দিয়েছিলেন।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

DA Protest

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy